Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 680
    Lotto 242

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Bozzetto per gioiello, 1973
    tempera su carta intelata cm. 19x17, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° 7315 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 243

    BOTTARELLI MAURIZIO Parma 1943
    Studio, 1977
    smalti su cartone schoellers cm. 70x100, firma, titolo, anno in basso a destra.

    Lotto 244

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1966
    pastelli colorati su carta cm. 21,2x29,7; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 245

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x70, firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano in data 19/06/2001 come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, Opere su carta 1955-1998, pagina 82, rep. 74/017.

    Lotto 246

    RAGALZI SERGIO Torino 1951
    Bacio, 2005
    tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 247

    CARBONI LUIGI Pesaro 05/03/1957
    Bianco ombrato, 1994
    acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 248

    BARUCHELLO GIANFRANCO Livorno 29/08/1924
    Senza titolo, serie "Il grande fiume", 1990
    acquerello su carta cm. 24x18, firma, anno ed etichetta della Galleria Il Narciso (Roma) al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Il Narciso (Roma) su foto, opera esposta nella mostra "Se tanto mi da tanto", Galleria Roma Studio, 1990, Roma.

    Lotto 249

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    matita su carta cm. 32,2x24,2; timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati con numero 549/22 in basso a destra, archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati su foto, presenta un piccolo strappo sulla destra, opera priva di cornice.

    Lotto 250

    NOMA YOSHIKO Giappone 1934
    china e acquerello su cartoncino cm. 50x34,5; firma in basso al centro.
    china e acquerello su cartoncino cm. 69x49,5; firma in basso al centro.

    Lotto 251

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Luce contro
    olio su tela cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 252

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Senza titolo, 2010
    smalti su modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40x9, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass.

    Lotto 253

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    A 10, 2001
    arazzo/tappeto lana kilim cm. 104x248, firma sulla destra.
    Bibliografia:
    Riccardo Licata Il Castello Aperto, Edizoni Verso L'Arte, pagina 19.

    Lotto 254

    MASI PAOLO Firenze 1933
    Senza titolo, 1975
    grafite su cartone cm. 40x40, firma, anno e località (Monaco) in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 255

    SPADARI ALESSANDRO Milano 1969
    Italia, 2006
    tecnica mista su tela cm. 140x140x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 256

    GOST GIORGIO Salsomaggiore (PR) 06/04/1962
    Stop The Time! N. 1956, fra qualche anno monete e banconote non esisteranno più, 2014
    olio, monete e resina cm. 40x30, entro teca in legno cm 46x56x7, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 257

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Duto
    tela estroflessa bianca cm. 70x70x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 258

    COLOMBO JOE Milano 30/07/1930 - 30/07/1971
    Senza titolo, anni '50
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 42x31, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Forma su foto.

    Lotto 259

    ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
    Senza titolo, 1994
    nitroacrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 260

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2005
    acrilico su tela cm. 44,5x61,5; firma e anno al retro.

    Lotto 261

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Paesaggio illustrato, 1974
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 262

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Un ovale bianco, anni '90
    calcografia (carta estroflessa) cm. 30,5x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto.

    Lotto 263

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 1972
    acrilici liquitex su carta cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 264

    GALLI FABRIZIO Torino 01/07/1950
    Praga, palazzo ebraico, 2012
    foto post-prodotta su tela e oro zecchino, cm.80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Luce d'estate sotto le stelle del jazz" tenutasi a Gallarate, palazzo Minoletti dal 14 al 29 settembre 2013.

    Lotto 265

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Terre senza tempo "Terre del nord", 2007
    malte e terre naturali su tela cm. 60x45x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 241 al 264 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO