Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Bozzetto per gioiello, 1973
tempera su carta intelata cm. 19x17, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° 7315 come da dichiarazione del figlio Berto su foto. -
Lotto 243 BOTTARELLI MAURIZIO Parma 1943
Studio, 1977
smalti su cartone schoellers cm. 70x100, firma, titolo, anno in basso a destra. -
Lotto 244 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1966
pastelli colorati su carta cm. 21,2x29,7; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 245 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1974
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 100x70, firma sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano in data 19/06/2001 come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, Opere su carta 1955-1998, pagina 82, rep. 74/017. -
Lotto 246 RAGALZI SERGIO Torino 1951
Bacio, 2005
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 247 CARBONI LUIGI Pesaro 05/03/1957
Bianco ombrato, 1994
acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 248 BARUCHELLO GIANFRANCO Livorno 29/08/1924
Senza titolo, serie "Il grande fiume", 1990
acquerello su carta cm. 24x18, firma, anno ed etichetta della Galleria Il Narciso (Roma) al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Il Narciso (Roma) su foto, opera esposta nella mostra "Se tanto mi da tanto", Galleria Roma Studio, 1990, Roma. -
Lotto 249 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
matita su carta cm. 32,2x24,2; timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati con numero 549/22 in basso a destra, archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati su foto, presenta un piccolo strappo sulla destra, opera priva di cornice. -
Lotto 250 NOMA YOSHIKO Giappone 1934
china e acquerello su cartoncino cm. 50x34,5; firma in basso al centro.
china e acquerello su cartoncino cm. 69x49,5; firma in basso al centro. -
Lotto 251 FINZI ENNIO Venezia 1931
Luce contro
olio su tela cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 252 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2010
smalti su modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40x9, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass. -
Lotto 253 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
A 10, 2001
arazzo/tappeto lana kilim cm. 104x248, firma sulla destra.
Bibliografia:
Riccardo Licata Il Castello Aperto, Edizoni Verso L'Arte, pagina 19. -
Lotto 254 MASI PAOLO Firenze 1933
Senza titolo, 1975
grafite su cartone cm. 40x40, firma, anno e località (Monaco) in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 255 SPADARI ALESSANDRO Milano 1969
Italia, 2006
tecnica mista su tela cm. 140x140x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 256 GOST GIORGIO Salsomaggiore (PR) 06/04/1962
Stop The Time! N. 1956, fra qualche anno monete e banconote non esisteranno più, 2014
olio, monete e resina cm. 40x30, entro teca in legno cm 46x56x7, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 257 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Duto
tela estroflessa bianca cm. 70x70x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 258 COLOMBO JOE Milano 30/07/1930 - 30/07/1971
Senza titolo, anni '50
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 42x31, firma in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Forma su foto. -
Lotto 259 ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
Senza titolo, 1994
nitroacrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro. -
Lotto 260 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2005
acrilico su tela cm. 44,5x61,5; firma e anno al retro. -
Lotto 261 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Paesaggio illustrato, 1974
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 262 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Un ovale bianco, anni '90
calcografia (carta estroflessa) cm. 30,5x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto. -
Lotto 263 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Senza titolo, 1972
acrilici liquitex su carta cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 264 GALLI FABRIZIO Torino 01/07/1950
Praga, palazzo ebraico, 2012
foto post-prodotta su tela e oro zecchino, cm.80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Luce d'estate sotto le stelle del jazz" tenutasi a Gallarate, palazzo Minoletti dal 14 al 29 settembre 2013. -
Lotto 265 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Terre senza tempo "Terre del nord", 2007
malte e terre naturali su tela cm. 60x45x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.