Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 169 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Paesaggio invernale (Monchiero)" 1967
17,5x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso al centro
Già Galleria Arte 80, Savigliano (etichetta al retro)
Già Galleria d'arte La Finestrella, Canelli (etichetta e timbro al retro)
Autentica dell'artista su fotografia con datazione dell'opera -
Lotto 170 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Interno con ballerina" 1970
40x56 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata in alto al centro
e al retro con la data -
Lotto 171 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Interno con tavolo e statua" 1942
31,7x19,7 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Bibl.: - Giulio Da Milano, Edizioni Galleria Pirra, Torino, Vol. I di catalogazione, n. 1, pag. 130, ripr. -
Lotto 172 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Neve" 1961
40x58 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 173 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Finestra" 1969
50x70 tempera su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 174 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Eva" 1902
100x79 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro è presente un bozzetto dell'artista raffigurante una figura femminile nuda -
Lotto 175 NATALI RENATO
Livorno 1883 - 1979
"Veneziana" fine anni '950
34,5x50 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lotto 176 NATALI RENATO
Livorno 1883 - 1979
"Le Gabridiane"
30x40 olio su cartoncino telato
Già Galleria Manlio Mazzocchi, Firenze (etichetta al retro) -
Lotto 177 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Lo steccato del carbonaio" 1969
34x44 olio su masonite
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3762 (timbro al retro)
Esp.; - Galleria Gissi, Torino, 1970, "Personale Fernando Eandi", n. 16, ripr. in catalogo b/n
(etichetta al retro) -
Lotto 178 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
" Marina con figura"
32x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 179 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"La pera verde"
80x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
con titolo e numerazione 159A -
Lotto 180 POLITI ERMANNO
"Collina torinese" 1947
30x41olio su tavola
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia
Esp.: - Cherasco, Palazzo Salmatoris, 2001, "Il gruppo di Cherasco (Benzi, Politi, Sicbaldi, Moscatelli) -
Lotto 181 ROVERO GIOVANNI
"Marina" Noli 1956
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata
e localizzata al retro (sul telaio) -
Lotto 182 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Pescatore con pesce" 1983
55x45 olio su tela
per autentica
Al retro, timbro del catalogo generale Migneco
Autentica dell'artista su fotografia con timbro
del catalogo generale Giuseppe Migneco,
rep. n. 3582
Bibl.: - Arte Mercato n. 1, gennaio 2002, pag. n.n.
- "Catalogo generale Giuseppe Migneco",
vol. IV, pag. 227 -
Lotto 183 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Pretini al mare (meditazione)" 1950/55
50x60 olio su tela
Esp.: - Canelli, Galleria La Finestrella, 7-30 giugno 1997, Mostra "Pietro Morando", opera pubblicata a colori nel catalogo dell'esposizione -
Lotto 184 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Paesaggio"
30x60 olio su tela
Già atelier dell'artista, etichetta al retro -
Lotto 185 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Lettrice"
50x60 olio su tela di juta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artsita
Registrata nel Catalogo Generale con numero provvisorio 810 -
Lotto 186 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Castelrosso"
49x61 encausto graffito su cartoncino gessato
Opera firmata in basso a destra,
intitolata al retro su etichetta
Timbro dell'artista al retro -
Lotto 187 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Equilibrio di forme"
50x60 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 188 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Mandolino e fruttiera"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Registrata nel Catalogo generale dell'artista
con numero provvisorio 272 -
Lotto 189 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Clown all'italiana" anni '960/70
50x60 encausto-grafito su cartone gessato
Lotto 190 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta" anni '960
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata
al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
Opera registrata nel Catalogo generale dell'artista con numero provvisorio 686 -
Lotto 191 RAPHAEL MAFAI ANTONIETTA
Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
"Il serpente d'acqua" 1968/1970 circa
66,5x44 olio su compensato
Opera firmata e datata lungo il lato sinistro
Autentica di Giulia Mafai su fotografia
in data 3 luglio 2013 -
Lotto 192 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"La modella"
120x70 olio su tela