Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 145 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
"Lo stoppato ironico" 2007
65x54 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso il Catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 27 del 2007 -
Lotto 146 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Metamorfosi di un generale" 1964
80x100 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Opera registrata presso la Fondazione Bruno Donzelli con il numero d'archivio n. 1131/14, in data 15/01/2014 -
Lotto 147 TARASCHI GIANCARLO
Torino 1962
"La Parisienne" 2014
tox140x30 acrilico, smalto ad acqua e permanent
marker, tela su plexiglass
Opera firmata in basso a destra e al retro con data -
Lotto 148 TORNQUIST JORRIT
Graz (A) 1938
"Op. 425 Aa+b" 1971
29,5x53,5 acrilico su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Archivio n. 1971-0069 (etichetta al retro) -
Lotto 149 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"La nave di notte" 1976
50x70 tempera su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra e datata in basso
a sinistra; firmata e intitolata al retro -
Lotto 150 DEL PEZZO LUCIO
Napoli 1933
"Sipari di vuoto" 2006
76x57,5 collage, acrilico, acquerello, oro
in foglia su cartoncino
Opera firmata in basso al centro con titolo
Già Studio Guastalla, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 151 VAGO VALENTINO
Barlassima (MI) 1931
"A.240" 1971
92x73 olio su tela
Opera firmata e datata al retro e sul telaio con titolo
Al retro, sulla tela e sul telaio, timbri a inchiostro
del Centro Annunciata, Milano, con n. 18411 -
Lotto 152 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
55x73 acrilico blu su specchio
Opera firmata e datata al retro
Già Associazione Culturale Arte Nova di Pescara (etichetta sull'autentica) -
Lotto 153 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1997
30x40 smalto e applicazioni su tela
Opera firmata al retro
Registrata presso l'Archivio generale
dell'opera di Mario Schifano con il n. 1014/97
(etichetta al retro)
Bibl.:. "Mario Schifano. A III°. Opere su tela 1991-1998", opera pubb. a colori a pag. 425, n. 97/1014 -
Lotto 154 CAROLRAMA
Torino 1918
"Senza titolo" 26/01/2005
44x31 tecnica mista su carta stampata
Opera firmata e datata in basso a sinistra con dedica ad personam -
Lotto 155 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Duomo nel paesaggio" 1963
35x26 tempera grassa su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 156 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo"
70x100 litografia a colori, p.a.
Opera firmata in basso a destra, siglata
p.a. in basso a sinistra e dedicata ad personam
in basso al centro -
Lotto 157 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori di campo"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 158 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Caffé - In vetrina " 1957
29x39 olio su cartoncino
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbri al retro) -
Lotto 159 BONFANTINI SERGIO
Novara 1910 - 1989
"Natura morta " 1971
40x45 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lotto 160 SALIETTI ALBERTO
Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"Strada di paese con figura"
33x39,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 161 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Santoni"
25x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Provenienza Jetta Donegà
Già Saletta d'Arte Vianzone, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 162 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Mercato del bestiame nel Monferrato" anni '960
70x80 olio su tela
Lotto 163 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Albergo della corda" anni '960
60x85 olio su tela
Opera firmata in basso a destra,
intitolata al retro (sul telaio) -
Lotto 164 MANZONE GIUSEPPE
Asti 1887 - 1983
"Vendemmia"
70x80 olio su tela
Lotto 165 FUNI ACHILLE
Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
"Paesaggio toscano"
45x52 olio su tavoletta
Lotto 166 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Rose rosse e cavaliere" 1975
50x30 olio su cartone telato
iscritta al retro con data e titolo -
Lotto 167 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Varigotti" 28/08/1946
18x24 olio su tavoletta
Già atelier dell'artista, Como (etichetta al retro) -
Lotto 168 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Il muro azzurro" 1968
29x42 olio su tela applicata su cartone
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3526 (timbro al retro)
Esp.: - Torino, Galleria Gissi, aprile 1969,
"Personale" (etichetta al retro)