Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 121 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Maternità" 1972
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data
Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia con timbro dell'Archivio Galleria Bonaparte, Milano, rep. n. 535 in data 27/10/1980 -
Lotto 122 TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic)
Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
"Cavaliere del rodeo" 1935
H. cm 38 scultura in bronzo
Opera firmata e datata in corrispondenza
della base -
Lotto 123 LENCI TORINO
Hellen Koning Scavini (?)
"Portatrice d'acqua"
H cm 43
Marcata "Lenci Made in Italy Torino" e simbolo grafico del decoratore Beppe Farinando
Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pag.303 fig. 1212 -
Lotto 124 C.I.A. MANNA TORINO
"Fior di Spagna"
H. cm 54 ceramica smaltata policroma
Opera marcata e intitolata sotto la base -
Lotto 125 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Coppia di vedute di Torino
(Superga e la Gran Madre)"
Ognuna cm 8x13, tempere su cartoncino -
Lotto 126 RONZAN ANTONIO
"La sarda"
H cm 35 ceramica policroma
Firma incussa nello spessore della base e simbolo grafico sotto la base -
Lotto 127 VASO IN CERAMICA
policroma, struttura a forma di ventaglio, 1930, decori futuristi
Marcata "BS" e datata sotto la base (sigla non decifrata)
H cm 23,5
Sbeccature e restauri -
Lotto 128 ARSPULCHRA TORINO
"Sirenetta"
20x31 ceramica policroma smaltata
Marcata sotto la base -
Lotto 129 CACCIAPUOTI GUIDO
Napoli 1892 - 1953
"Gli amanti"
cm 25x70 ceramica policroma
Opera firmata in corrispondenza del lato sinistro sulla base.
Piccole rotture in corrispondenza delle orecchie del levriero -
Lotto 130 LENCI TORINO
Mario Sturani
"Scatola-fiori" 18/7/1929
H. 12x10,5x11,5 ceramica smaltata policroma
Marcata "Lenci made in Italy 18-7-29 e simbolo grafico. Incusso in pasta n. "82"
Sbeccature
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992,
scheda 124 pag. 34, illustrazione 122 con decoro diverso -
Lotto 131 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Carta nautica"
70x100 tecnica mista su masonite
e al retro con titolo -
Lotto 132 BONICHI CLAUDIO
Novi Ligure (AL) 1943
"Nuda con maschera" 1987
35x41 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 133 MARTINA PIERO
Torino 1912 - 1982
"Marina"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 134 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Tramonto"
10,5x11,5 olio su tavoletta
Opera siglata in alto a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino ?????? -
Lotto 135 DOVA GIANNI
Roma 1925 - 1991 Milano
"Fiore bianco" 1980/81
50x38 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata in basso al centro
Già Galleria Gastaldelli, Milano
(autentica su fotografia)
Esp.: - Milano, Galleria Gastaldelli, 1981,
"Il giardino di Dova" -
Lotto 136 DOVA GIANNI
Roma 1925 - 1991 Milano
"Fuchsias" 1980/81
(autentica su fotografia)
"Il giardino di Dova" -
Lotto 137 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Piazza Bra e luce verso l'arena" 2011
70x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 138 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Senza titolo" 1973
26,5x28 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro) -
Lotto 139 TORNQUIST JORRIT
Graz (A) 1938
"Senza titolo" 1969
40x40 acrilico su tela
Opera firmata al retro
Archivio n. 1969-0072 (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 140 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
"Battaglia - Dedicato alla resistenza cilena sulle Ande"
35x30 olio su tela
Opera firmata al retro, intitolata sul fronte in basso al centro e al retro
Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 141 KEIZO MORISHITA
Giappone 1944
"Omaggio a Duchamp" dicembre 1969
92x72 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 142 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – 2005 New York
"Senza titolo" 2005
40x30x5 inclusione di spine elettriche in resina poliestere, multiplo, es. 60/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra
Opera registrata presso l'archivio delle opere di Arman a cura della galleria Dante Vecchiato con
n. Is1504-1426-60 -
Lotto 143 FOGLIATI PIERO
Canelli (AT) 1930
"Senza titolo" 1962
50x72 tecnica mista su carta
e al retro con data -
Lotto 144 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Uomo" 2/1/1973
102x70,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con data, titolo e dedica ad personam