Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 97 GALLINGANI ALBERTO
Firenze 1938
"Urlano" 1998
60x70 olio e tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 98 MERZ MARIO
Milano 1925
"Senza titolo"
Lotto di quattro litografie non separabili, cm 70x90,
es. 26/125
Opere firmate e numerate al retro -
Lotto 99 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Senza titolo" anni '970
12x16 stampa offset
Opera firmata al retro
CONTROLLARE DATA ESATTA SUL SITO DI PERSANO -
Lotto 100 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
80x100 olio su masonite
Opera firmata al retro -
Lotto 101 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio" 1958
19,5x28,2 matite su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 102 PARINI WALTER
Arluno (MI) 1953
"Una magica estate" 25 giugno 2013
50x70 tecnica mista con applicazioni
Lotto 103 STACCIOLI MAURO
Volterra 1937
"Senza titolo" 2007
50x70 incisione, es. XVI/XIX
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra -
Lotto 104 LENCI TORINO
Cestino in ceramica verde
Marcata "Lenci Made in Italy Torino"
25x19x6,5 -
Lotto 105 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Composizione!" 1953
65x55 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 106 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1974
36x28 formella in ceramica multipla 3° fuoco ,
es. 1/25
Opera firmata e numerata al retro (in pasta) -
Lotto 107 CARROLL ROBERT
USA 1934
"Ultimo thule"
65x54 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Atelier dell'artista (timbro al retro)
Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 108 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Super cielo" 1991
100x100 olio acrilico su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica della figlia Giustina Carena su fotografia
rilasciata a Torino il 18/11/2013 -
Lotto 109 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Finestra sulle langhe" (1968 ca)
55x36 litografia a colori, es. 13/150
Lotto 110 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori" anni '960
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 111 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Vaso di rose"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro per autentica -
Lotto 112 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio fluviale" 1963
35x26 tempera grassa su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 113 LONGARETTI TRENTO
Treviglio (BG) 1916
"Maternità"
70x50 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbri al retro sulla tela e sul telaio) -
Lotto 114 BONICHI CLAUDIO
Novi Ligure (AL) 1943
"Rose" 1987
37x61 olio su tavola
Lotto 115 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Studio per Notturno" 1921
46x33 disegno su carta applicata su cartoncino
Opera siglata in basso a destra e in basso
a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 116 MORBELLI GIGI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Nuda di schiena" anni '940
50x40 carboncino e tocchi di tempera su carta
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 117 BUENO ANTONIO
Berlino 1918 - 1984 Firenze
"Torero"
36x25 foglio, 24,5x19 litografia a colori, p.a.
(a matita sul foglio)
Timbro a secco Antonio Bueno
( in basso a sinistra sul foglio) -
Lotto 118 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"D'inverno sul Po" 1987
70x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lotto 119 BONICHI CLAUDIO
Novi Ligure (AL) 1943
"Fiori secchi" 1987
74x89 olio su tela
Lotto 120 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Personaggio della corrida" 1974
55x45 acrilico su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza e datata?
Autentica dell'artista su fotografia con timbro
dell'Archivio Galleria Bonaparte, Milano,
rep. n. 568 in data 7/5/1981