Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 73 BIGLIONE ANNIBALE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Senza titolo" 1954
50x60 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1994, mostra " Annibale Biglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione
a pag. 39 (etichetta al retro)
- Annibale Biglione. Dal Concretismo all'Informale. Opere 1949-1979. Pieve di Cento, Museo d'Arte delle Generazioni del '900, 24 marzo-6 maggio 2001 (timbro al retro) -
Lotto 74 VOLPINI RENATO
Urbino 1934
"Paesaggio terrestre" 1973
25,5x23,5 tecnica mista e collage su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 75 VASARELY VICTOR
H 1908 - 1997 F
"Senza titolo" 1972
100x100 lastra di alluminio serigrafata, produzione Danese, es. X4
Opera iscritta con data e numero in basso a destra -
Lotto 76 CARMI EUGENIO
Genova 1920
"Composizione" 1973
88,5x88,5 foglio, 80x80 litografia, es. XVII/XX
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra -
Lotto 77 VALVASSORI SERGIO
Torino 1920 - 2006
"Senza titolo" anni '960
100x100 smalti su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 78 INDIANA ROBERT
"Love"
36,5x36,5 arazzo -
Lotto 79 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Riunione mistica" 1974
48x86 matita su carta
Opera firmata in basso a destra e datata?
Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, "Personale"
dicembre 1974, n. 63 (etichetta al retro) -
Lotto 80 SIMONDO PIERO
Cosio di Arroscia 1928
"Senza titolo"
42x102 olio su masonite
Opera proveniente dall'eredità Pinot Gallizio
(come da certificato del tribunale di Alba al retro
del dipinto) -
Lotto 81 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Paesaggio urbano" 1962
35x95 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 82 BISSACCO MARTINO
Taglio di Po (RO) 1941
"Oltre"
60x50 olio su compensato con applicazioni
in legno e telina
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 83 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 50x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 84 AUTORI VARI
Cartella composta da tre incisioni:
M. Calandri, "Estate", 1966, 48,5x33,5 foglio, 25,2x19 acquaforte ed acquatinta, es. 75/200.Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e datata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
R.Campagnoli, "Acquario", 1966, 33,5x48,5 (foglio), 23,5x37 acquaforte ed acquatinta, es. 75/200. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra
G.Soffiantino, "Fiore" 1966, 48,5x33,5 foglio, 29x19,5 acquaforte e acquatinta, es. 75/200. Opera firmata in basso a destra (a matita) , intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 85 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
Lotto di tre disegni
A - "Lillà" 17/2/77
34,5x49,5 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata a sinistra
a mezza altezza
B - "Lillà" 28/10/75
34,5x49,5 matita su carta
a mezza altezza
C - "Miele" 15/9/74
Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro -
Lotto 86 GIEFFE (GIAN PAOLO FARALLI)
Torino 1955
"Grano e...." 2001
15x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
(sul telaio) con data e titolo -
Lotto 87 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo" anni '970
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lotto 88 MUNARI BRUNO
Milano 1907 - 1998
"Senza titolo" 1988
H. cm 29x9x9 scultura in vetro su base in acciaio,
multiplo, es. 81/100
Opera firmata, datata e numerata alla base -
Lotto 89 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Torino-Basilica di Superga"
58x70 foglio, 39x49,5 acquaforte ed acquatinta
Opera fimata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra -
Lotto 90 MARTELLI PLINIO
1945
"Angelo" 2000
Diam. cm 26 fotografia ai sali d'argento, es. 8/14
Opera firmata, datata, intitolata e numerata
al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 91 MARTELLI PLINIO
1945
"Odalisca" 1999
25x30 fotografia (stampa a pigmenti), es. 3/3
Opera firmata, datata, intitolata e numerata al retro -
Lotto 92 GUERRESCHI GIUSEPPE
Milano 1929 - 1985 Nizza Marittima
"Capriccio italiano" 1963
47x68 foglio, 39,5x53,5 litografia, p.a
Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e datata in basso a sinistra -
Lotto 93 L. VITALI
"Giorgio Morandi. Opera Grafica", Giulio Einaudi editore, 1957 -
Lotto 94 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Studi di figure" 1973
23,5x34 tecnica mista su carta
Lotto 95 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Mercato del bestiame"
Diam. cm 50,5 piatto in ceramica invetriata
Ceramica Rossicone, Milano (scritta al retro) -
Lotto 96 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Dai Sassi" 1975
34,5x50,5 foglio, 14,5x17 incisione, es. 7/25
numerata e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)