Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
Lotto 49 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Gente nei giardini" 1973
60x50 foglio, 34,5x29,5 incisione, es. 12/15
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio) -
Lotto 50 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Un giorno di vento" 1973
60x50 foglio, 34x29,5 incisione, es. 7/12
(a matita sul foglio) -
Lotto 51 BRANDI CESARE (l'anagrafica autore può essere Siena 1906-1988 Vignano?) "Quarantun disegni di Giacomo Manzù"
Cartella di grande formato (71x55 foglio) composta da quarantuno disegni in facsimile, es. 1000/1250
Editore: Giulio Einaudi, Torino -
Lotto 52 DUPIN MARTIN
"Chasse la concurrence!-Aemes origine B.G.A. cycles"
67x46 manifesto litografico -
Lotto 53 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
46x31,5 china su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 54 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figure"
43,5x38 china su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 55 BARTOLINI LUIGI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Le baccanti" 8 febbraio 1952
37x29 foglio, 33,5x27 acquaforte ed acquatinta,
es. 6/50
Opera firmata in basso a destra (a matita) e a sinistra a mezza altezza su lastra , datata a sinistra
a mezza altezza su lastra, numerata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 56 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"La terre est bleu comme un orange" 3/7/1967
48x35,5 tecnica mista su carta
L'opera, firmata e intitolata a fronte, reca al retro
una lunga riflessione autografa a partire dal titolo, che è un verso di Paul Eluard. La riflessione è firmata e datata.
Provenienza: Galleria 32, Milano; Galleria Gissi, Torino; collezione privata, Torino -
Lotto 57 RABUZIN IVAN
Croazia 1921 - 2008
"Paesaggio fantastico con fiori"
60x48 litografia a colori, es. 87/200
Lotto 58 JORN ASGER
Vejrum (DK) 1914 - 1973 Arhus (DK)
"Senza titolo" 1958
37,5x30,5 foglio, 29,5x18,3 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta
"epreuve d'artiste" in basso a sinistra (a matita
sul foglio) -
Lotto 59 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1913 - 1983 Torino
"Figure" 1962
30x24 tecnica mista su masonite
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 60 BAUMGARTNER FRITZ
A 1929 - 2006
"Figura"
29x20 matita su carta
Lotto 61 LICATA RICCARDO
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Astrazione segnica"
30x25,5 smalto su vetro, es. 189/200
Opera firmata in basso a sinistra, numerata??
Opera eseguita a mano direttamente su vetro dall'artista, in esclusiva per la Soocietà SEAT di Torino -
Lotto 62 CONTI ALDO
Milano 1890 - 1988
"Testa in ombra" 1961
78x59 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro;
firmata, datata e intitolata al retro sul telaio -
Lotto 63 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
69x48 litografia, es. 62/75
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 64 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" fine anni '950
30x20,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e dedicata
ad personam in basso a sinistra -
Lotto 65 MOISO GIORGIO
Cairo Montenotte (SV) 1942
"Senza titolo" 2012
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 66 VERDIANI LUCIANO
Torino 1929 - 1992
"Senza titolo" 1969
45x31,5 pastelli Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 67 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
33,5x33,5 foglio, 19,5x19,5 acquaforte e acquatinta, es. 40/80
Lotto 68 MARTELLI NENE
Pittrice attiva a Torino
"Caos sotto l'ordine" 1981/82
50x40 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 69 VERDIANI LUCIANO
Torino 1929 - 1992
"Natura morta" 1962
45x31 pastelli su carta
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza -
Lotto 70 MOISO GIORGIO
Cairo Montenotte (SV) 1942
"Indagine" 2010
73x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 71 DANGELO SERGIO
Milano 1932
"E' un sogno per me" 1991
32,5x19x10,5 scatola in legno contenente
oggetti vari
Opera firmata, datata e intitolata su un lato
della scatola -
Lotto 72 ACCARDI CARLA
Trapani 1924 - 2014 Roma
"Senza titolo" 1991
35x50 foglio, 30,5x37 litografia su tela, es. 36/100
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)