Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei
-
Lotto 217 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Esibì la sua lingua al serpente" 1991
56x46 acrilici e collage su tela
Opera firmata in basso al centro, datata
e intitolata al retro (sul telaio), dedicata ad
personam al retro in data 1° luglio 1993
Bibl.: - "Enrico Baj - Catalogo generale delle opere
dal 1972 al 1996", Marconi-Menhir 1997, n. 2404 -
Lotto 218 DOTTORI GERARDO
Perugia 1884 - 1977
"Paesaggio aereo" 1936
40x30 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori di Perugia in data 26/10/2009, con il n. 2191, a cura del Dottor Massimo Duranti -
Lotto 219 FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello (CN) 1904 - 1936 Torino
"Paesaggio futurista" 1930
46x36 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - Cuneo, Mostra in San Francesco, Enrico
Crispolti (a cura di), "Fillia fra immaginario
meccanico e primordio cosmico", 14 maggio/30
giugno 1988, n. 62, pag. 120 (ripr. b/n)
Bibl.: - Arte Moderna - L'arte del Novecento dal
Futurismo a Corrente", Giorgio Mondadori
& Associati, 1991, pag. 95, ripr. b/n -
Lotto 220 CAMPIGLI MASSIMO
Firenze 1895 - 1971 F
"La figlia di Saffo" 1944
22x38 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata in basso a sinistra -
Lotto 221 MUSIC ANTONIO ZORAN
Gorizia 1909 - 2005 Venezia
"Motivo dalmata" 1952
21x27,8 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro e al retro con data
Opera registrata presso il Catalogo Generale dell'autore con il n. 42-D-2004 -
Lotto 222 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Chiaro e scuro I" 1991
Ovale cm. 120x90 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Al retro (sul telaio) timbro dell'atelier dell'artista
con n. 2713 -
Lotto 223 ACCARDI CARLA
Trapani 1924 - 2014 Roma
"Frammento 3" 2008
20x30 acrilici su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Registrata presso lo Studio Accardi di Roma
con il n. 63/09
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 224 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – 2005 New York
"Senza titolo" 1997
33x24,5 tubetti e colature di pittura su tela
Opera firmata sotto il bordo inferiore della tela
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata negli archivi Denyse Durand-Ruel
con n. 5481 -
Lotto 225 BIASI ALBERTO
Padova 1937
"Un rombo o una razza?" 2000
Rombo 78x75 (superficie 55x55), assemblaggio
su tavola
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia (archivio AS.44) -
Lotto 226 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale" 1965
(al retro "Miss Albisola 1965")
25x17 strappo e china su carta (intestata)
Opera firmata in basso
Archivio Fontana 3785/1 (allegata autentica) -
Lotto 227 SOLDATI ATANASIO
Parma 1896 - 1953
"Composizione astratta" 1934
26,5x20,5 inchiostro su carta
Opera firmata e datata (XII) in basso a destra
Autentica di Maria Soldati su fotografia
Già Prandi, Reggio Emilia, n. 9621 -
Lotto 228 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
"Composizione" 1986
56x36,5 foglio, 33,5x30 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Schettini, Milano
Autentica dell'artista su fotografia in data 1994 -
Lotto 229 NIGRO MARIO
Pistoia 1917 - 1992
"Senza titolo" fine anni '950
104,5x69 smalto su carta
Opera firmata in basso a destra
Certificato di autenticità dell'Archivio Artistico
Mario Nigro n. SDTMC22 del 2 marzo 1999 -
Lotto 230 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Palpebra" 1990
135x363 tecnica mista su stoffa applicata su tela, con applicazione in gesso
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Esp.: - Tunisi, Musée de la ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 89 -
Lotto 231 BOETTI ALIGHIERO
Torino 1940 - 1994 Roma
"Il progressivo svanir della consuetudine" 1988 ca.
30,5x32,7 ricamo su tela
Già Galleria Carlina, Torino (timbro al retro)
Archivio Alighiero Boetti n. 4486 del 17/11/2005
(autentica su fotografia) -
Lotto 232 BURRI ALBERTO
Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F
"Senza titolo"
20,3x23,5 tecnica mista e juta su tavola
Opera in corso di verifica di archiviazione presso la Fondazione Burri
Bibl.:D. Purificato, "Una sorta di mito", in "Poliedro. Rassegna mensile d'arte", ottobre 1973, pag. 60, opera pubblicata
Allegata lettera recante timbro della rivista "Poliedro" a firma del direttore, nella quale si specifica che l'opera fu donata dal poeta e critico
Raffaele Carrieri al direttore della rivista. -
Lotto 233 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Torino, scorcio col Monte dei Cappuccini" 1947
37x28 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, dipinto di fiori abbozzato -
Lotto 234 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Ortensie" 1935
60x38 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Penelope, Asti (timbro al retro) -
Lotto 235 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 236 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio collinare"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Fidia Arte Moderna, Roma (timbro al retro) -
Lotto 237 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Regata" 1982
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci a cura di F. Riccio con il n.0080 in data 21 luglio 2007
Esp.: - Torino, Palazzo Bricherasio, 6/29 settembre
1996 e Ginevra, 20 gennaio/7 febbraio 1997,
"Omaggio a Paulucci", n. 49, tavola a colori -
Lotto 238 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina" 1970
40x50 gouache su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 239 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Molo con barche" 1979
34x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 240 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fascia ligure" 1979
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra,
firmata al retro con titolo
Già Galleria del Ponte, Torino
(etichetta al retro)