Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 338
    Lotto 194

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Silent right, 1989 olio su tela oil on canvas cm. 122x122 Bibliografia | Bibliography M. Kalev, ‘Kostabi the early years’, Vanity Press, New York, 1990, p. 398 Firma, data ‘Kostabi, 1989’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data ‘Kostabi, Silent right, 1989, 48x48’’, 11-11-92 Aculeate’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1989’ (lower right) Signed, titled, dated, sized, dated ‘Kostabi, Silent right, 1989, 48x48’’, 11-11-92 Aculeate’ (on the reverse)

    Lotto 195

    Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Personaggi e cane verde olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Franz Borghese, con n° 17/13 Certificate of the Archivio Franz Borghese, under no. 17/13 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Personaggi e cane verde, Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower left) Titled, signed ‘Personaggi e cane verde, Franz Borghese’ (on the reverse)

    Lotto 196

    Morena BELTRAMI Modena, 1965 I mutanti, 2013 spray e pennarelli su cartone spray and markers on cardboard cm. 71x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography Morena Beltrami, ‘Io non sono qui. Istinto ribelle. Il mio modo di essere street art’, 2013 Dichiarazione di autenticità ‘Io sottoscritta Morena Beltrami autentico l’opera I mutanti, anno di realizzazione 2013’ (al retro) Declaration of authenticity ‘Io sottoscritta Morena Beltrami autentico l’opera I mutanti, anno di realizzazione 2013’ (on the reverse)

    Lotto 197

    Salvador DALI’ Figueres 1904-1989 Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II), 1979 acquaforte e acquatinta con applicazione di glitter etching and aquatint with glitter cm. 76x56 Bibliografia | Bibliography A. Field, ‘The Official Catalog of the Graphic Works o Salvador Dalì’, The Salvador Dalì Archives, New York, 1966, p. 184, n° 79/2 ‘Salvador Dalì. L’opera grafica’, catalogo della mostra a Inveruno, 15 novembre 2008 - 6 gennaio 2009, Mazzotta, p. 55 Edizione di 250 esemplari Editore Levine and Levine Numerazione ‘79/250’ (in basso a sinistra); firma ‘Dalì’ (in basso a destra) Edition of 250 Editor Levine and Levine Numbered ‘79/250’ (lower left); signed ‘Dalì’ (lower right)

    Lotto 198

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 33x48 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)

    Lotto 199

    Achille PERILLI Roma 1927 Allarmante distorsione, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 81.5x100.5 Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Autentica della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Confirm of autenticity of the daughter Nadja Perilli Provenienza | Provenance Galleria d’Arte Marlborough, Roma Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze Galleria Cesarea, Genova Collezione M. Tacchino, Alessandria Firma, data ‘Perilli, 73’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1973, Allarmante distorsione, 81x100’; etichetta della Galleria d’Arte Marlborough, Roma; etichetta e timbro della Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze; etichetta della Galleria Cesarea, Genova; timbro e firma di Marcello Tacchino (al retro)

    Lotto 200

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo tempera e collage su carta intelata tempera and collage on paper on canvas cm. 70.5x100.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma ‘Lucio Del Pezzo’ (al retro)

    Lotto 201

    Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Una natura morta per amore, 1997 olio su tavola oil on board cm. 69x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Scuffi’ (in basso al centro) Titolo, scritte, data, firma ‘Una natura morta per amore, la tavolozza realista, il filo rosso dlle memorie, 1997, Scuffi, la mensola degli oggetti scordati ieri...’ (al retro) Signed ‘Scuffi’ (lower centre) Titled, written, dated, signed ‘Una natura morta per amore, la tavolozza realista, il filo rosso dlle memorie, 1997, Scuffi, la mensola degli oggetti scordati ieri...’ (on the reverse)

    Lotto 202

    Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Libero, 2012 olio su tela oil on canvas cm. 40x40 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2012-2926A, con firma dell’artista Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2012-2926A, signed by the artist Bibliografia | Bibliography Catalogo della mostra ‘Ricordi’, Mestre, 2013, Fratelli Orler Firma ‘Nunziante’ (in basso al centro) Data, firma, titolo, n° archivio ‘2012, Nunziante, Libero, AN2012-2926A’; etichetta della mostra a Mestre, 2 marzo-2 aprile 2013 (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower centre) Dated, signed, titled, no. of archive ‘2012, Nunziante, Libero, AN2012-2926A’; label of the exhibition in Mestre, 2 of March - 2 of April 2013 (on the reverse)

    Lotto 203

    Emilio ISGRò Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Tra Pechino e Canton, 2003 pittura su tela tamburata paint on canvas hollow cm. 82x64 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Disorientarsi - Emilio Isgrò’ , a cura di L. Beatrice, Galleria Colonna, 2014, p.33 Titolo, firma, data, misure ‘Tra Pechino e Canton, Emilio Isgrò, 2003, cm. 82x64’ (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘Tra Pechino e Canton, Emilio Isgrò, 2003, cm. 82x64’ (on the reverse

    Lotto 204

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1994 bronzo bronze cm. 42x32.5x10 Provenienza | Provenance Opera acquisita direttamente dall’artista Collezione privata, Massa Edizione di 3 esemplari Firma, data ‘Consagra, 94’ (in basso a destra) Edition of 3 Signed, dated ‘Consagra, 94’ (lower right)

    Lotto 205

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Dialogo sui massimi sistemi, 1983 acrilici su cartoncino acrylics on cardboard cm. 27.5x30 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 8342 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 8342 Firma ‘Nativi’ (in basso a destra) Signed ‘Nativi’ (lower right)

    Lotto 206

    Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri-Fez, 2010 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm. 20x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Fez, 2010, Sergio Fermariello’ (in basso sul lato) Titled, dated, signed ‘Fez, 2010, Sergio Fermariello’ (lower on the side)

    Lotto 207

    Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 23x23 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Firma, data ‘Garcia Rossi, 84’ (in basso a destra) Iniziali ‘G.R.’; timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Signed, dated ‘Garcia Rossi, 84’ (lower right) Initials ‘G.R.’; stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse

    Lotto 208

    Carmelo ARDEN QUIN Rivera 1913 - Savigny Sur Orge 2010 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 46.5x41 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Iniziali, data ‘A.Q., 1986’ (in basso a destra) Timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Initials, dated ‘A.Q., 1986’ (lower right) Stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)

    Lotto 209

    Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Spettro solare, 1966 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 70x99 Firma, data ‘R. Aricò, ‘66’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Aricò, ‘66, Spettro solare’ (al retro) Signed, dated ‘R. Aricò, ‘66’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Aricò, ‘66, Spettro solare’ (on the reverse)

    Lotto 210

    Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Selvaggio, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 120x160 Autentica di Italian Factory Fotografia dell’artista con l’opera Certificate of Italian Factory Photo of the artist with the work Firma, data ‘Alioto, 09’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Selvaggio, Massimiliano Alioto, 2009’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated ‘Alioto, 09’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Selvaggio, Massimiliano Alioto, 2009’; stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 211

    Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Spazio - tempo, 2010 olio su tela oil on canvas cm. 100x120 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2010-2251A, firmato dall’artista Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2010-2251A, signed by the artist Bibliografia | Bibliography G. Puntelli, ‘Nunziante opere 1999-2011’, Electa, Milano, 2012, p. 143 Provenienza | Provenance Studio d’Arte Nunziante Galleria Fratelli Orler Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, n° di archivio ‘2010, Nunziante, Spazio - tempo, AN2010-2251A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, no. of archive ‘2010, Nunziante, Spazio - tempo, AN2010-2251A’ (on the reverse)

    Lotto 212

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 1990 ventilatori elettrici rotti e tubetti di pittura acrilica su tela broken electric fans and acrylic paint tubes on canvas cm. 160x130 Opera registrata all’Archivio Studio Arman New York con il numero APA 8023.90.041 Autentica a cura della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova This work is recorded in the Arman Studio Archives New York under number APA 8023.90.041 Certificate of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Bibliografia | Bibliography ‘Arman in Italy’, Fondazione Mudima, 1991, p.75 Firma ‘Arman’ (lato destro) Signed ‘Arman’ (on the right side)

    Lotto 213

    Luciano VENTRONE Roma 1942 La mia modella, 1978 olio su tela / oil on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Luciano Ventrone, con n° 004_1978 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Luciano Ventrone, under no. 004_1978 Firma ‘Ventrone’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La mia modella, per autentica Ventrone’ (al retro) Signed ‘Ventrone’ (lower right) Titled, signed ‘La mia modella, per autentica Ventrone’ (on the reverse)

    Lotto 214

    Emilio TADINI Milano 1927-2002 Natura morta acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 46x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography E. Tadini, ‘Emilio Tadini Fiaba Natura morta’, catalogo della mostra presso Aminta Galleria d’arte, Siena, novembre-dicembre 1997, p. 27 Firma, titolo ‘Tadini, Natura morta’ (al retro) Signed, titled ‘Tadini, Natura morta’ (on the reverse)

    Lotto 215

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Finale crudele, 1962 olio su tela oil on canvas cm. 80x70 Bibliografia | Bibliography F. Russoli, ‘Gianni Dova’, Grandi opere monografiche, Prearo editore, Milano, 1975 Firma ‘Dova G.’ (in basso a sinistra) Firma ‘Dova G.’; etichetta della Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma; etichetta dello Studio d’Arte Mercurio, MIlano (al retro) Signed ‘Dova G.’ (lower left) Signed ‘Dova G.’; label of the Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Rome; label of the Studio d’Arte Mercurio, MIlan (on the reverse)

    Lotto 216

    Leopoldo Torres AGUERO 1924-1995 Senza titolo, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 100x100 Numerazione, firma, data ‘345, T. Aguero, nov. 72’; etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro) Numbered, signed, dated ‘345, T. Aguero, nov. 72’; label and stamp of the Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (on the reverse)

    Lotto 217

    Achille PERILLI Roma 1927 Il tripudio, 2010 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 70x45 Autentica a cura della Galleria Roberto Rotta, Genova Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli Certificate of the Galleria Roberto Rotta, Genova Confirm of authenticity of daughter Nadja Perilli Bibliografia | Bibliography S. Seghi, ‘Mostra collettiva N. 2164’, Galleria Roberto Rotta, Genova, novembre 2010 Firma, data ‘Perilli, 2010’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2010, Il tripudio, 70x45’; timbro della Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova; timbro di 2C Arte, Roma (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2010’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2010, Il tripudio, 70x45’; stamp of the Galleria d’Arte Roberto Rotta, Genova; stamp of 2C Arte, Rome (on the reverse)

Lotti dal 193 al 216 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30