Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 338
    Lotto 314

    Pompeo MARIANI Monza 1857 - Bordighera 1927 Senza titolo acquarello su cartoncino / watercolour on cardboard cm. 17x12 Firma ‘Mariani’ (in basso a destra)

    Lotto 315

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 L’attesa tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 30x22 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Etichetta della galleria Giuseppe Meda (al retro)

    Lotto 316

    Carlo MATTIOLI Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio, 1974 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 23x22 Autentica dell’Archivio Carlo Mattioli Certificate of the Archivio Carlo Mattioli Firma, data ‘Mattioli, 74’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Mattioli, 74’ (lower right)

    Lotto 317

    Franco GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo litografia lithography cm. 21x14.5 Lotto di 8 litografie numerate 7/25 Firma ‘Gentilini’ (in basso a destra) Lot of 8 lithographs numbered 7/25 Signed ‘Gentilini’ (lower right)

    Lotto 318

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Immagini catturate, 1970 libro d’artista con 5 incisioni e opera in copertina artist’s book with 5 etchings and a work on the cover cm. 74x55 Libro d’artista composto da 6 poesie di Cesare Vivaldi e 5 incisioni di Emilio Scanavino, La Pergola edizioni d’arte, Pesaro Milano Edizione di 90 esemplari + 10 ad personam + XX Tutte le incisioni, così come il multiplo sul fronte dell’astuccio editoriale, sono firmate ‘Scanavino’ (in basso a destra) e numerate (in basso a sinistra) Artist’s book composed of 6 poems by Cesare Vivaldi and 5 etchings by Emilio Scanavino, La Pergola edizioni d’arte, Pesaro Milan Edition of 90 + 10 ad personam + XX All etchings, as well as multiple work on the front of the box, are signed ‘Scanavino’ (lower right) and numbered (lower left)

    Lotto 319

    Alessandro TOFANELLI Viareggio 1959 Più tardi, 2006 olio su tela oil on canvas cm. 50x50 Firma ‘Tofanelli’ (in basso a destra) Tecnica, titolo, data ‘Olio, Più tardi, 2006’; etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna (al retro) Signed ‘Tofanelli’ (lower right) Tecnique, titled, dated ‘Olio, Più tardi, 2006’; label of the Gallery Marescalchi, Bologna (on the reverse)

    Lotto 320

    Cristiano TASSINARI Forlì, 1980 Studio di testa olio su carta applicata su tavola oil on paper laid dawn on board cm. 45x42 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian Factory Fotografia dell’artista con l’opera Certificate issued by the artist, with stamp of Italian Factory Photo of the artist with his work Firma ‘Cristiano Tassinari’; etichetta e timbro di Italian Factory (al retro) Signed ‘Cristiano Tassinari’; label and stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 321

    Guido BUCCI Marina, 1989 olio su tavola oil on board cm. 14x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘G. Bucci’ (in basso a destra) Timbro dell’artista; timbro della galleria Alexandra, Rovigo (al retro) Signed ‘G. Bucci’ (lower right) Stamp of the artist; stamp of the gallery Alexandra, Rovigo (on the reverse)

    Lotto 322

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 34x38 Autentica a cura della galleria d’arte La Loggia, Bologna Certificate by the gallery La Loggia, Bologna Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Etichetta della galleria d’arte La Loggia, Bologna (al retro) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Label of the gallery La Loggia, Bologna (on the reverse)

    Lotto 323

    Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Dopo la pioggia, 2011 olio su tela / oil on canvas cm. 30x24 Bibliografia | Bibliography ‘Addamiano’, Dep Art, Milano Firma, data ‘Addamiano, ‘11’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure ‘Dopo la pioggia, Addamiano, 2011, 24.30’ (al retro) Signed, dated ‘Addamiano, ‘11’ (lower right) Titled, signed, dated, sized ‘Dopo la pioggia, Addamiano, 2011, 24.30’ (on the reverse)

    Lotto 324

    Klaus MEHRKENS Germania 1955 Senza titolo, 2007 olio su tela / oil on canvas cm. 40x40 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Filisetti Arte Contemporanea, Caravaggio (BG) Certificate issued by the artist, with stamp of Filisetti Arte Contemporanea, Caravaggio (BG) Firma, data ‘Mehrkens, 2007’ (al retro) Signed, dated ‘Mehrkens, 2007’ (on the reverse)

    Lotto 325

    Ahmed BESHR Motobis (Egitto) 1965 La lotta olio su tela / oil on canvas cm. 100x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Beshr’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Lotta, Ahmed Beshr’ (al retro) Signed ‘A. Beshr’ (lower right) Titled, signed ‘Lotta, Ahmed Beshr’ (on the reverse)

    Lotto 326

    Giulio DURINI Milano, 1966 Studio busto di gesso olio su tela / oil on canvas cm. 50x40 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian Factory Certificate issued by the artist, with stamp of Italian Factory Firma ‘G. Durini’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed ‘G. Durini’; stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 327

    Silvio SANGIORGI Sezzia, 1977 Costume XXI - Piccola acrobata, 2014 olio su tela / oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘S. Sangiorgi, 2014’ (in basso a sinistra) Luogo, data, titolo, firma ‘Milano, 2014, Costume XXI - Piccola acrobata, S. Sangiorgi’ (al retro) Signed, dated ‘S. Sangiorgi, 2014’ (lower left) Placed, dated, titled, signed ‘Milano, 2014, Costume XXI - Piccola acrobata, S. Sangiorgi’ (on the reverse)

    Lotto 328

    Andrea ZUCCHI Milano 1964 Senza titolo, 2008 biro su cartoncino / pen on cardboard cm. 28x42 Firma, data ‘Andrea Zucchi, 2008’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Andrea Zucchi, 2008’ (lower left)

    Lotto 329

    Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Le mele rosse, 2014 olio su tela di lino / oil on linen canvas cm. 30x30 Titolo, firma, data ‘Le mele rosse, A. Pasciuti, 14’ (in basso a sinistra) Scritta, tecnica, misure, titolo, firma ‘Per autentica Antonio Pasciuti, dipinto su tela lino 100%, cm 30x30, Le mele rosse, Antonio Pasciuti’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Le mele rosse, A. Pasciuti, 14’ (lower left) Written, tecnique, sized, titled, signed ‘Per autentica Antonio Pasciuti, dipinto su tela lino 100%, cm 30x30, Le mele rosse, Antonio Pasciuti’ (on the reverse)

    Lotto 330

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 51x71 Autentica dell’Archivio delle opere di Mino Maccari, in data 14/12/1976, con n° 4502 Certificate of the Archivio delle opere di Mino Maccari, dated 12/14/1976, under no. 4502 Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) Signed ‘Maccari’ (lower left)

    Lotto 331

    Edoardo Fortunato RUSCONI Milano 1978 Scarpe rotte, 2011 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography P. Levi, ‘Protagonisti dell’arte 2014 dal XIX secolo ad oggi pittura, grafica, fotografia’, p. 223 Data, firma, scritte ‘2011, Edoardo Fortunato Rusconi’ (sulla tela) Dated, signed, written ‘2011, Edoardo Fortunato Rusconi’ (on the canvas)

    Lotto 332

    Alessandra BARUZZO La Spezia 1972 In fondo al bicchiere, 2014 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Baruzzo’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo, firma ‘Alessandra Baruzzo, Sarzana, agosto 2014, in fondo al bicchiere, Alessandra Baruzzo’ (al retro) Signed ‘A. Baruzzo’ (lower left) Signed, placed, dated, titled, signed ‘Alessandra Baruzzo, Sarzana, agosto 2014, In fondo al bicchiere, Alessandra Baruzzo’ (on the reverse)

    Lotto 333

    Enrico BARBERA Biella 1947 Senza titolo, 1987 olio su tela / oil on canvas cm. 60x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Numerazione, firma, data, titolo ‘8712, Enrico Barbera, 1987’ (al retro) Numbered, signed, dated, titled ‘8712, Enrico Barbera, 1987’ (on the reverse)

    Lotto 334

    Andrea MARTINELLI Prato 1965 Nello ospizio di S. Maria Assunta, 1994 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 100x70 Titolo, firma, data ‘Nello ospizio di S. Maria Assunta, 1994, Martinelli’ (in alto a destra) Etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Titled, signed, dated ‘Nello ospizio di S. Maria Assunta, 1994, Martinelli’ (upper right) Label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)

    Lotto 335

    Pio SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Senza titolo pittura su cartoncino paint on cardboard cm. 34.5x27.5 Firma ‘P. Semeghini’ (in basso a sinistra) Signed ‘P. Semeghini’ (lower left)

    Lotto 336

    Liliana PATTI Monza 1971 Pensando a Roma, 2010 olio e rivestimento murale su tela oil and wallcovering on canvas cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificato dell’artista Certificate issued by the artist Certificate of authenticity Esposizione | Exhibition Esposizione alla mostra ‘Body and colour’ presso Villa Fara Forni, Vedano Olona (Va), dal 8/5/2010 al 16/5/2010; esposizione alla FINTER BANK ZURICH SA - Lugano, dal 1/10/2010 al 22/10/2010 Firma ‘Patti’ (in basso a destra) Firma, luogo, tecnica, misure, titolo, firma ‘Liliana Patti, Saronno, olio su tela, 100x100, Pensando a Roma, Liliana Patti’ (al retro) Signed ‘Patti’ (lower right) Signed, placed, tecnique, sized, titled, signed ‘Liliana Patti, Saronno, olio su tela, 100x100, Pensando a Roma, Liliana Patti’ (on the reverse)

    Lotto 337

    Arianna SPEROTTO Marostica 1989 A luci spente, 2012 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 80x120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Arianna Sperotto, 30/12/2012’ (al retro) Signed, dated ‘Arianna Sperotto, 30/12/2012’ (on the reverse)

Lotti dal 313 al 336 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30