Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 290 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921-2007 Corsiero sulla riva del mare, 1971 olio su tela / oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga, a cura della galleria Il salotto, Milano, con n° AAC3271 Certificate issued by the artist, with stamp of Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga, by gallery Il salotto, Milan, under no. AAC3271 Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a sinistra) Luogo, firma, data, titolo, scritta ‘Nello studio di Milano, G.F. Gonzaga, 1971, Corsiero sulla riva del mare, dipinto autentico G.F. Gonzaga’; timbro dell’Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga; timbro di Arte-idea, Milano (al retro)
Lotto 291 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tela / oil on canvas cm. 25x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra)
Lotto 292 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Senza titolo, 1970 acquarello su carta applicata su tavola / watercolour on paper laid down on board cm. 30x30 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità, firma, luogo, data ‘Acquarello su carta autentico del 1970, Remo Brindisi, Milano, 22/1/74’; timbro della Galleria Pace; timbro della galleria La Maddalena (al retro)
Lotto 293 Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 2004 pittura su cartone painting on cardboard cm. 25x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data’ ‘04’ (in basso a sinistra); firma ‘Licata’ (in basso a destra) Dated ‘ ‘04’ (lower left); signed ‘Licata’ (lower right)
Lotto 294 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Interview, 1980 rivista autografata signed magazine cm. 43.5x28 Bibliografia | Bibliography Achille Bonito Oliva, ‘Andy Warhol The New Factory’, Fondazione Magnani Rocca, Ed. Mazzotta, 2008, p. 151 A. Masoero, ‘Andy Warhol. Il genio della pop art’, Palazzo Doria, Loano, 2009, p. 101 W. Guadagnini, C. Beltramo Ceppi Zevi, ‘Andy Warhol an american story’, Palazzo Blu, Pisa, 2013-2014, Sara Hildenin Taidemuseo, Tampere, 2014, p. 134 ‘Pelle di donna’, a cura di P.Bellasi, M.Mazzotta, Triennale di Milano, Ed. Mazzotta, 2012, p.115 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso a destra sulla copertina) Signed ‘Andy Warhol’ (lower right on the cover)
Lotto 295 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1982/1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x80 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS8360814000 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RMS8360814000 Firma ‘Festa’ (in alto a destra) Timbro della Galleria Margutta, Roma (al retro) Signed ‘Festa’ (upper right) Stamp of the Galleria Margutta, Rome (on the reverse)
Lotto 296 Marco LODOLA Dorno 1955 Senza titolo smalto su tela / enamel on canvas cm. 90x90 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘M Lodola’ (in basso a destra)
Lotto 297 Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1971 collage e tecnica mista su tela / collage and mixed media on canvas cm. 70x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘E. Franceschini, 71’ (al retro)
Lotto 298 Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, 1986 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x80 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RM58660806039119 Certificate of the Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, under no. RM58660806039119 Firma, data ‘Festa, 86’ (al retro)
Lotto 299 Stefano BRUNELLO 1960 Progressione, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 40x40 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2014, Progressione, AS 23/14’ (al retro)
Lotto 300 Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 36x50 Firma, data ‘Aricò, 1962’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Aricò, 1962’ (lower left)
Lotto 301 Federico GUIDA Milano 1969 Il mondo in una mano, 1988 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 141.5x95 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘Federico Guida, 88, Il mondo in una mano, 142x95, T.M.’ (al retro) Signed, dated, titled, sized, tecnique ‘Federico Guida, 88, Il mondo in una mano, 142x95, T.M.’ (on the reverse)
Lotto 302 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Romanza della guardia spagnola, 1986 china colorata su carta / colour ink on paper cm. 28x22 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Migneco, catalogo generale’ a cura di N. Luciani, Ed. Bonaparte, Milano, 1990, vol. II, p. 304, ill. 1093 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Signed ‘Migneco’ (lower right)
Lotto 303 Franco ANGELI Roma 1935-1988 R Italiano, 1984 smalto su tela / enamel on canvas cm. 100x60 Autentica dell’Archivio per la Monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’, a cura di F. Gallo, con firma di A. Calestani, con n° P.P.2304 Certificate of the ‘Archivio per la Monografia ‘Franco Angeli 10 mercanti un artista’, by F. Gallo, signed by A. Calestani, under no. P.P.2304 Firma, titolo ‘Franco Angeli, R Italiano’ (al retro) Signed, titled ‘Franco Angeli, R Italiano’ (on the reverse)
Lotto 304 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Fontana cucito, 2009 francobolli e tecnica mista su tela stamps and mixed media on canvas cm. 24x18 Autentica dell’Archivio Riccardo Gusmaroli Certificate of the Archivio Riccardo Gusmaroli Firma, data ‘Gusmaroli, 2009’ (al retro) Signed, dated ‘Gusmaroli, 2009’ (on the reverse)
Lotto 305 Simon BENETTON Treviso 1933 Senza titolo, 2004 bronzo / bronze cm. 31x15x8 Provenienza | Provenance Galleria Ferrari, Treviglio Firma, data ‘Simon Benetton, 2004’ (in basso a sinistra) Etichetta della mostra ‘Moda tra i campioni’, Roma, 2004 (sotto) Signed, dated ‘Simon Benetton, 2004’ (lower left) Label of the exhibition ‘Moda tra i campioni’, Rome, 2004 (under)
Lotto 306 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 La trapezista acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 45x32 Autentica della galleria La Spirale, Milano Certifcate of the La Spirale gallery, Milan Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Stamp of the Galleria Ferrari, Treviglio (on the reverse)
Lotto 307 Bruno BANI Cernusco sul Naviglio 1964 Eclipse White and Black, 2014 acrilico e filo di rame su tela acrylic and copper wire on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta dell’artista (al retro) Label of the artist (on the reverse)
Lotto 308 Martino MAZZOLENI Milano 1935-1995 Senza titolo, 1973 olio su tela / oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, tecnica, data ‘Martino Mazzoleni, olio, 1973’ (al retro)
Lotto 309 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Rosso, anni 80 pittura su cartoncino estroflesso / painting on structured cardboard cm. 35x50 Certificato di autenticità di Casati Arte Contemporanea, Muggiò Certificate of authenticity of Casati Arte Contemporanea, Muggiò Edizione di 10 esemplari Firma ‘Bonalumi’ (in basso al centro) Etichetta e timbro di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro)
Lotto 310 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo litografia a colori / colour lithography cm. 40x50 Edizione di 75 esemplari Firma ‘Mimmo Paladino’ (in basso a destra)
Lotto 311 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem acquaforte e acquatinta a colori coloured etching and aquatint cm. 62x44 Bibliografia | Bibliography ‘Salvador Dalì e i Surrealisti’, catalogo della mostra Exma, Cagliari, 2004, Mazzotta, p. 111 ‘Salvador Dalì e i Surrealisti’, catalogo della mostra a Civitanova Marche, 2005, Mazzotta, p. 121 Provenienza | Provenance Giuseppe Terragno, Lecce Edizione di 130 esemplari Numerazione ‘55/130’ (in basso a sinistra); firma ‘Wifredo Lam’ (in basso a destra)
Lotto 312 Gianfranco ASVERI Fiorenzuola d’Arda 1948 Incontro senza motivi, 1998 tecnica mista su tela / mixed media on canvas cm. 50x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, tecnica, misure, firma, n° archivio ‘Incontro senza motivi, 1998, te.mi.su.te., cm. 50x80, Gianfranco Asveri, Arch. 026/98’ (al retro)
Lotto 313 Walter PIACESI Ascoli Piceno 1929 Le notizie del mattino olio su tavola oil on board cm. 50x70 Certificato dell’artista su fotografia, con etichetta dello Studio Associato Peritale d’Arte e Antiquariato C. Ragni, G. Viroli Certificate issued by the artist, with label of the Studio Associato Peritale d’Arte e Antiquariato C. Ragni, G. Viroli Firma ‘Walter Piacesi’ (in basso a destra) Firma, titolo, misure ‘Walter Piacesi, Le notizie del mattino, cm. 70x50’ (al retro) Signed ‘Walter Piacesi’ (lower right) Signed, titled, sized ‘Walter Piacesi, Le notizie del mattino, cm. 70x50’ (on the reverse)