Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 338
    Lotto 266

    Gigi GUADAGNUCCI Massa, Fraz. Castagnetola 1915 - Massa 2013 Senza titolo, 2003 marmo di Carrara Carrara marble cm. 20x40x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Guadagnucci, 03’ (su un petalo) Signed, dated ‘Guadagnucci, 03’ (on a petal)

    Lotto 267

    Felice CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 Vecchia bronzo bronze cm. 28x26x37 Autentica della Galleria La Nuova Bussola, Torino Certificate of the Galleria La Nuova Bussola, Turin Edizione di VI esemplari Iniziali, numerazione ‘FC, V/VI’ (sulla base) Edition of VI Initials, numbered ‘FC, V/VI’ (on the base)

    Lotto 268

    (Antonella Isanti) ALA Viterbo 1966 Unfortunatly, 2006 calze stockings cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° di archivio AI0342006CDN Certificate issued by the artist, under no. of archive AI0342006CDN Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Ala - Trame esistenziali’, Poleschi Arte 2011, p. 30 Firma ‘Ala’ (al retro) Signed ‘Ala’ (on the reverse)

    Lotto 269

    Guerrino TRAMONTI Faenza, 1915 Gatto con natura morta, 1983 olio su faesite oil on masonite cm. 80x60 Autentica della Fondazione Guerrino Tramonti, Faenza Certificate of the Fondazione Guerrino Tramonti, Faenza Firma ‘Tramonti’ (in basso al centro) Signed ‘Tramonti’ (lower centre)

    Lotto 270

    Sami BURHAN Aleppo 1929 Senza titolo, 1970 olio su tela oil on canvas cm. 40x30 Provenienza | Provenance Collezione De Martini, Roma Firma, data ‘Burhan, ‘70’ (in basso al centro) Firma ‘Burhan’ (al retro) Signed, dated ‘Burhan, ‘70’ (lower middle) Signed ‘Burhan’ (on the reverse)

    Lotto 271

    Franco MAZZUCCHELLI Milano 1939 Senza titolo, 2014 PVC gonfiabile applicato su tavola PVC inflatable on board cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Franco Mazzucchelli, 2014’ (al retro) Signed, dated ‘Franco Mazzucchelli, 2014’ (on the reverse)

    Lotto 272

    Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1988 olio su tela oil on canvas cm. 50x80 Provenienza | Provenance Collezione Ragni, Forli Collezione Fenati, Ravenna Firma, data ‘M. Germanà, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘M. Germanà, 1988’ (on the reverse)

    Lotto 273

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Senza titolo olio su tavola oil on board cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance collezione privata (VA) Firma ‘Possenti’ (in basso a destra) Firma ‘Possenti’; timbro della galleria d’arte Bencreati, Marina di Massa (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower right) Signed ‘Possenti’; stamp of the gallery Bencreati, Marina di Massa (on the reverse)

    Lotto 274

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Ale a Capri, 2005 olio su tela oil on canvas cm. 46x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Frangi, Ale a Capri, 2005’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Frangi, Ale a Capri, 2005’ (on the reverse)

    Lotto 275

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Studio monocromo, 1975 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 60x80 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data ‘Studio monocromo, G. Nativi, Firenze, 1975’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Titled, signed, placed, dated ‘Studio monocromo, G. Nativi, Firenze, 1975’ (on the reverse)

    Lotto 276

    Eugenio CARMI Genova 1920 Il triangolo d’oro, 2006 acrilico su iuta / acrylic on iuta cm. 35x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmi, 2006’ (in basso a destra) Firma, data ‘Carmi, 2006’ (al retro) Signed, dated ‘Carmi, 2006’ (lower right) Signed, dated ‘Carmi, 2006’ (on the reverse)

    Lotto 277

    Ennio FINZI Venezia 1931 Struttura luce vibrazione nero - giallo, 1972 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 65x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Struttura luce vibrazione nero - giallo, 1972, Finzi’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Struttura luce vibrazione nero - giallo, 1972, Finzi’ (on the reverse)

    Lotto 278

    Pompeo MARIANI Monza 1857 - Bordighera 1927 Bordighera, 1898 acquarello e tecnica mista su cartoncino watercolour and mixed media on cardboard cm. 10x16.5 Titolo, data ‘Bordighera, 1898’ (in basso a sinistra) Titled, dated ‘Bordighera, 1898’ (lower left)

    Lotto 279

    Jiri KOLAR Protivín 1914 - Praga 2002 Povidka o rytiri se sokolem, 1988 collage su cartoncino collage on cardboard cm. 40x32 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia Certificate issued by the artist, with stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Firma, data ‘J. Kolar, 88’; timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Signed, dated ‘J. Kolar, 88’; stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)

    Lotto 280

    Piero RUGGERI Torino 1930-2009 Paesaggio ceruleo, 1977 olio su tela oil on canvas cm. 80x70 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Biasutti&Biasutti, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of Biasutti&Biasutti, Turin Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Ruggeri, 1977, olio, 70x80, Paesaggio ceruleo’; etichetta della galleria Documenta, Torino; etichetta di Biasutti&Biasutti, Torino (al retro) Signed, dated, tecnique, sized, titled ‘Ruggeri, 1977, olio, 70x80, Paesaggio ceruleo’; label of the gallery Documenta, Turin; label of Biasutti&Biasutti, Turin (on the reverse)

    Lotto 281

    Remo SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Derby, 1994 olio su tavola oil on board cm. 70x50 Autentica dell’Archivio Fotografico Generale delle Opera Remo Squillantini, con n° 866/G Certificate of the Archivio Fotografico Generale delle Opera Remo Squillantini, under no. 866/G Firma ‘Squillantini’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Derby, R. Squillantini’ (al retro) Signed ‘Squillantini’ (lower right) Titled signed ‘Derby, R. Squillantini’ (on the reverse)

    Lotto 282

    Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Il circo in fondo al paese, 1998 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Scuffi’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, scritta ‘Il circo in fondo al paese, Scuffi, 98, ...il circo la sera sembrava immenso, quasi sempre verde, o viola, a volte una striscia più chiara. Ci portava mia madre a vederlo...’ (al retro) Signed ‘Scuffi’ (lower right) Titled, signed, dated, written ‘Il circo in fondo al paese, Scuffi, 98, ...il circo la sera sembrava immenso, quasi sempre verde, o viola, a volte una striscia più chiara. Ci portava mia madre a vederlo...’ (on the reverse)

    Lotto 283

    Davide BENATI Reggio Emilia Le infinite gradazioni del buio, 1985 tecnica mista su carta di riso applicata su tela mixed media on rice paper laid down on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure, firma, data ‘D. Benati, 1985, Le infinite gradazioni del buio, cm 70x50, D. Benati, 85’ (al retro) Signed, dated, titled, sized, signed, dated ‘D. Benati, 1985, Le infinite gradazioni del buio, cm 70x50, D. Benati, 85’ (on the reverse)

    Lotto 284

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Pastorale, 1960 olio su carta applicata su tela oil on paper laid dawn on canvas cm. 98x73 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Pastorale, Brindisi, 1960’ (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Pastorale, Brindisi, 1960’ (on the reverse)

    Lotto 285

    Virgil Aurel STANCIU Zalau (Romania), 1972 Difendila, 2014 scultura in legno di noce sculpture in walnut wood cm. 79x40x35 Titolo, firma, data ‘Difendila, A. Virgil Stanciu, 2014’ (sotto la base) Titled, signed, dated ‘Difendila, A. Virgil Stanciu, 2014’ (under the base)

    Lotto 286

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Aretha Franklyn, 1986 cover di LP con disco 33 giri / LP cover with disc 33 rpm cm. 31.5x31.5 Bibliografia | Bibliography Achille Bonito Oliva, ‘Andy Warhol The New Factory’,, Fondazione Magniani Rocca, Ed. Mazzotta, 2008, p. 143 A. Masoero, ‘Andy Warhol. Il genio della pop art’, Palazzo Doria, Loano, 2009, p. 93 W. Guadagnini, C. Beltramo Ceppi Zevi, ‘Andy Warhol an american story’, Palazzo Blu, Pisa, 2013-2014, Sara Hildenin Taidemuseo, Tampere, 2014, p. 134 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso al centro della copertina

    Lotto 287

    Ezelino BRIANTE Napoli 1901 - Roma 1971 Senza titolo olio su tela / oil on canvas cm. 70x100 Autentica della moglie Liliana Briante su fotografia Certificate of the wife Liliana Briante Firma ‘E. Briante’ (in basso a destra)

    Lotto 288

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Vallemosso, 2010 olio su tela / oil on canvas cm. 46x55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Frangi, Vallemosso, 2010’ (al retro)

    Lotto 289

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 La regata a Portofino, 2011 olio su tela / oil on canvas cm. 30x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La regata a Portofino, A. Faccincani’ (al retro)

Lotti dal 265 al 288 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30