Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 218 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Spazio vibrazione: variazione continua, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 97x130 Provenienza | Provenance Galleria dell’Ariete, Milano Collezione privata, Como Firma ‘Nigro’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Mario Nigro, Spazio vibrazione, variazione continua, 1962’; etichetta e timbro della Galleria dell’Ariete, Milano; etichetta del XV Premio Avezzano, Strutture di visione (al retro) Signed ‘Nigro’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Mario Nigro, Spazio vibrazione, variazione continua, 1962’; label and stamp of the Galleria dell’Ariete, Milan; label of the XV Premio Avezzano, Strutture di visione (on the reverse)
Lotto 219 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm. 70x100 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 90-95/353 Certificate issued by the artist Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under no. 90-95/353 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1983- 1990/97’ tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 465 n° 90-95/353 Firma ‘Schifano’; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’; label of the Fondazione Mario Schifano (on the reverse)
Lotto 220 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Studio per ferro spezzato, 1974 cartone su tavola cardboard on board cm. 69x99 Firma, data ‘Spagnulo, 74’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Spagnulo, 74’ (lower right)
Lotto 221 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Il silenzio è d’oro, 1988 arazzo tapestry cm. 17x18.5 Autentica dello Studio Marconi, Milano Certificate of the Studio Marconi, Milano Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dalla Collezione Peruzzi, Milano, nel 1997 Ivi acquisito da Casati Arte Contemporanea, Muggiò Firma ‘Alighiero Boetti’ (in alto sul lato); data, scritte ‘1988’ (in basso sul lato) Etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò; etichetta Collezione Peruzzi, Milano (al retro) Signed ‘Alighiero Boetti’ (upper on the side) dated, written ‘1988’ (lower on the side) Label of Casati Arte Contemporanea, Muggiò; label of the Collection Peruzzi, Milan (on the reverse)
Lotto 222 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione,1965 olio su tela / oil on canvas cm. 69.5x89.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Collezione Giraldi, Livorno Collezione Cesari, Livorno Collezione Privata, Pisa Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Firma ‘Turcato’; n° di archivio ‘D.5866213839-Rpost’; timbro della galleria d’arte Risorgimento, Legnago; timbro della galleria L’Eroica, Milano (al retro) Signed ‘Turcato’ (lower left) Signed ‘Turcato’; no. of archive ‘D.5866213839-Rpost’; stamp of the gallery Risorgimento, Legnago; stamp of the gallery L’Eroica, Milan (on the reverse)
Lotto 223 Franco GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Cattedrale di Genova, 1962 olio e sabbia su tela oil and sand on canvas cm. 92.5x65 Bibliografia | Bibliography G. Appella, ‘Gentilini Catalogo generale dei dipinti 1923-1981’, edizioni De Luca, Roma, 2000, p.505/1073 Provenienza | Provenance Galleria d’Arte Del Naviglio, Milano Collezione Spina, Genova Firma, data ‘Gentilini, 62’ (in alto a sinistra) Timbro della Galleria d’Arte Del Naviglio, Milano (al retro) Signed, dated ‘Gentilini, 62’ (upper left) Stamp of the Galleria d’Arte Del Naviglio, Milan (on the reverse)
Lotto 224 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Verso Catania, 2000 tecnica mista su cartoncino / mixed media on cardboard cm. 30x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Disorientarsi - Emilio Isgrò’, a cura di L.Beatrice, Galleria Respublica, Galleria Colonna, 2014, p.14 Firma, data ‘Emilio Isgrò, 2000’ (in basso al centro) Titolo, tecnica, misure, numerazione ‘Verso Catania, tecnica mista su carta, cm 15x30, CL26’ (al retro) Signed, dated ‘Emilio Isgrò, 2000’ (lower centre) Titled, tecnique, sized, numbered ‘Verso Catania, tecnica mista su carta, cm 15x30, CL26’ (on the reverse)
Lotto 225 Umberto MARIANI Milano 1936 Senza titolo, 1996 piombo lead cm. 27.5x20.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Umberto Mariani Piombi Opere recenti 2004-07’, 9 dicembre 2007 - 6 gennaio 2008, Marcantoni Arte Contemporanea, Pedaso Firma, data ‘U. Mariani, 9/1996’ (al retro) Signed, dated ‘U. Mariani, 9/1996’ (on the reverse)
Lotto 226 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Rosso mare, 1988 olio su tela oil on canvas cm. 150.5x201 Autentica a cura di Enzo Cannaviello, Studio d’Arte Cannaviello, Milano Certificate by Enzo Cannaviello, Studio d’Arte Cannaviello, Milan Bibliografia | Bibliography T. Trini, ‘Germanà’, prefazione Achille Bonito Oliva, p. 107 Firma ‘M. Germanà’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Mimmo Germanà, Rosso mare, 1988’; etichetta dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro) Signed ‘M. Germanà’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Mimmo Germanà, Rosso mare, 1988’; label of the Studio d’Arte Cannaviello, Milan (on the reverse)
Lotto 227 Hans Jorg GLATTFELDER Zurigo 1939 PYR.43/68, 1968/1976 pittura a smalto su polistirolo enamel paint on polystyrene cm. 70x70x11 Certificato di autenticità dello Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo Sull’Oglio Certificate of authenticity of the Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo Sull’Oglio Firma, scritta ‘Hans J. Glattfelder’; timbro dell’artista con n° di archivio PYR-43/68; timbro della Galleria Sincron, Brescia; etichetta del Premio Sulcis Iglesiente, 1968 (al retro) Signed, written ‘Hans J. Glattfelder’; stamp of the artist under no. PYR-43/68; stamp of the Galleria Sincron, Brescia; label of the Premio Sulcis Iglesiente, 1968 (on the reverse)
Lotto 228 Sam FRANCIS San Matteo (California) 1923-1994 Marina, 1981 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 18x14 Autentica di The Sam Francis Estate, con n° SFP80-115 e SFP81-87 Certificate of The Sam Francis Estate, under no. SFP80-115 e SFP81-87 Provenienza | Provenance Manny Silverman Gallery, Los Angeles Eaton Fine Art Inc, West Palm Beach Galleria Il Gabbiano, Roma Galleria Open Art, Prato Timbro dell’artista; etichetta di Manny Silverman Gallery, Los Angeles; etichetta di Eaton Fine Art Inc, West Palm Beach; etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma; etichetta della galleria Open Art, Prato (al retro)
Lotto 229 Jan KNAP Chrudimi (Repubblica Ceca) 1949 Senza titolo, 2004 olio su tela oil on canvas cm. 60x80 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Biasutti, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of Biasutti, Turin Bibliografia | Bibliography G. Biasutti, ‘Jan Knap una pittura angelica’, Edizioni Giampiero Biasutti, Torino, 2007, p. 27 Firma, data ‘Jan Knap, ‘04’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Jan Knap, ‘04’ (lower left)
Lotto 230 SALVO Leonforte 1947 Paesaggio, 1992 olio su tavola oil on board cm. 56x36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Salvo, 3/92’ (al retro) Signed, dated ‘Salvo, 3/92’ (on the reverse)
Lotto 231 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn sexy, 1990 decollage su tela / decollage on canvas cm. 90x61.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, misure ‘Marilyn sexy, ‘90, 90x62’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Titled, dated, sized ‘Marilyn sexy, ‘90, 90x62’ (on the reverse
Lotto 232 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Rolling Stones - Sticky Fingers, 1971 disco / music disc cm. 31.5x31.5 Bibliografia | Bibliography Achille Bonito Oliva, ‘Andy Warhol The New Factory’, Fondazione Mgnani Rocca, Ed. Mazzotta, 2008, p. 139 A. Masoero, ‘Andy Warhol. Il genio della pop art’, Palazzo Doria, Loano, 2009, p. 89 W. Guadagnini, C. Beltramo Ceppi Zevi, ‘Andy Warhol an american story’, Palazzo Blu, Pisa, 2013-2014, Sara Hildenin Taidemuseo, Tampere, 2014, p. 135 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso a sinistra sulla copertina) Signed ‘Andy Warhol’ (lower left on the cover)
Lotto 233 Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Composizione, 1954 olio su tela oil on canvas cm. 36x40 Opera visionata da Massimo Prampolini in data 15/03/1999 Work seen by Massimo Prampolini on 03/15/1999 Bibliografia | Bibliography ‘Maestri moderni e contemporanei - antologia scelta 2001’, Tornabuoni Arte, Firenze, 2001, p.175 Firma ‘E. Prampolini’ (in basso a sinistra) Signed ‘E. Prampolini’ (lower left)
Lotto 234 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Pescatore, anni 80 olio su tela oil on canvas cm. 50x60 Conferma della Galleria Bonaparte, Milano, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 6220-A Confirmation of the Galleria Bonaparte, Milan, Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under no. 6220-A Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano (al retro) Signed ‘Migneco’ (lower right) Stamp of the Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milan (on the reverse)
Lotto 235 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 La montagna n.2, 1983 olio su tela tamburata oil on canvas tamburata cm. 65x81 Autentica a cura di Giorgina Scanavino Certificate by Giorgina Scanavino Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo’, Electa, Milano, 2000, p. 864, rif. 42 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo ‘Scanavino, 81x65, olio su tela, la montagna n.2’ (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique, titled ‘Scanavino, 81x65, olio su tela, la montagna n.2’ (on the reverse)
Lotto 236 Ben VAUTIER Napoli 1935 Senza titolo, 1988 tecnica mista su tavola / mixed media on board cm. 35x98 Autentica dell’artista su fotografia Opera archiviata da Eva Vautier con il numero 1616 Certificate issued by the artist Work archived by Eva Vautier, under no. 1616 Provenienza | Provenance Collezione Giuliani, Anagni Collezione privata, Milano Firma, data ‘Ben, 88’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Ben, 88’ (lower right)
Lotto 237 Sam FRANCIS San Mateo 1923-1994 Untitled, 1980 acrilico su cartoncino / acrylic on cardboard cm. 42.1x29.8 Autentica della Sam Francis Foundation, con n° SF80/1132 Certificate of the Sam Francis Foundation, under no. SF80/1132 Timbro dell’artista; timbro The Sam Francis Estate (al retro) Stamp of the artist; stamp of The Sam Francis Estate (on the reverse)
Lotto 238 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Accumulazione di pennelli blu,1987 acrilico e pennelli su tela acrylic and brushes on canvas cm. 130x97 Autentica della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Opera registrata all’Archivio Studio Arman New York con il numero APA 8010.87.063 Certificate by Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova This work is recorded in the Arman Studio Archives New York under number APA 8010.87.063 Firma, data ‘Arman, 87’ (in basso a destra) Firma ‘Arman’ (al retro) Signed, dated ‘Arman, 87’ (lower right) Signed ‘Arman (on the reverse)
Lotto 239 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902-1990 Boulevard de Paris, 1956 olio su tela oil on canvas cm. 75.5x80 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cesetti’ (lower left)
Lotto 240 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, a cura della Galleria d’Arte L’Acquario Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, by the Gallery L’Acquario Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro) Signed, dated ‘M. Germanà, 1989’ (on the reverse)
Lotto 241 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, anni 50 olio su tela oil on canvas cm. 60x70 Firma ‘Dova G.’ (in basso a sinistra) Signed ‘Dova G.’ (lower left)