Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 24 ottobre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 141
    Lotto 97

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano / Mailand 1961 IL PASTORELLO, FINE ANNI 30 Olio su tela, 20 x 30 cm Provenienza: acquistato dalla Galleria d’Arte Cairola; già Raccolta Baratta; collezione privata Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 195, illustrato

    Lotto 98

    VIRGILIO GUIDI Roma / Rom 1891 – Venezia / Venedig 1984 FIGURE NELLO SPAZIO, 1951 Olio su tela montato su tavola, 37,5 x 22 cm Firmato e datato sul retro: “Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951” Provenienza: Collezione Privata

    Lotto 99

    GUIDO CADORIN Venezia / Venedig 1892 – Venezia / Venedig 1976 SAN MARTINO, 1950 Olio, 13,5 x 18 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 100

    MARIO RADICE Como 1898 – Milano / Mailand 1987 DUE FIGURE FEMMINILI, 1947 Olio su tela, 20 x 30 cm Provenienza: Galleria d’Arte Cairola; già Raccolta Baratta; collezione privata

    Lotto 101

    MARIO DE LUIGI Treviso 1901 – Venezia / Venedig 1978 MOTIVO FEMMINILE, 1951 Olio su tavola, triangolo di lato 23,5 cm

    Lotto 102

    ANTONIO BUENO Berlino / Berlin 1918 – Fiesole 1984 INTERNO, 1952 Olio su cartone, 15 x 18 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 103

    XAVIER BUENO Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979 SCHIZZO, 1952 Olio su tavola, 19 x 24 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 104

    ARMANDO PIZZINATO Maniago 1910 – Venezia / Venedig 2004 FIGURA FEMMINILE, 1952 Olio su tavola, 25 x 30 cm Provenienza: già collezione Novati; collezione privata

    Lotto 105

    FRANCO FRANCESE Milano / Mailand 1920 – 1966 ELIDE, 1952 Olio su tela, 24 x 33 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 106

    LUIGI FILOCAMO Alessandria d’Egitto / Ale x andria 1906 – Milano / Mailand 1988 IL TURCO, 1952 Tempera su tavola, 14,2 x 26,5cm Firmato in basso a sinistra

    Lotto 107

    ORESTE ALBERTINI Torre del Magnano 1887 – Varese 1953 DOLOMITI Olio su tela, 14 x 20 cm Firmato in basso a destra Provenienza: collezione privata

    Lotto 108

    ANTONIO CALDERARA Milano / Mailand 1903 – Vacciago 1978 LAGO D’ORTA, 1949 Olio su faesite, 16 x 13 cm Provenienza: collezione privata Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 39, illustrato

    Lotto 109

    ALIGI SASSU Milano / Mailand 1912 – Pollença 2000 LA GRANDE BATTAGLIA DI CAVALLI MARINI Olio su tavola, 13 x 18 cm Provenienza: collezione privata

    Lotto 110

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 – 1990 CA VALLI AL PA SCOLO, 1951 Olio su cartone telato, 16 x 25 cm Provenienza: Galleria Novati; collezione privata

    Lotto 111

    LUIGI SPAZZAPAN Gradisca 1889 – Torino / Turin 1958 NUDO FEMMINILE Sanguigna, su carta Provenienza: collezione privata

    Lotto 112

    TULLIO GARBARI Pergine 1892 – Parigi 1932 CONTADINA TRENTINA, 1916 Olio su cartone, 17,5 x 35 cm Provenienza: collezione privata Bibliografia: Anselmo Bucci e gli amici di Novecento Martini Oppi Wildt, cat. della mostra, a cura di L. G uerra – C .Q. Curzio, Galleria Carifano Palazzo Corbelli, Fano, 22 giugno – 30 settembre 2012, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 129, illustrato

  • RICCARDO GUSMAROLI Verona, 1963 IRLANDA, 2003 Tecnica mista su carta, 92 x 77 cm
    Lotto 113

    RICCARDO GUSMAROLI Verona, 1963 IRLANDA, 2003 Tecnica mista su carta, 92 x 77 cm

    Lotto 114

    RICCARDO GUSMAROLI Verona, 1963 SICILIA, 2003 Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm

    Lotto 115

    MARIO GIACOMELLI Senigallia 1925 – 2000 IO NON HO MANI CHE MI ACCAREZZANO - DALLA SERIE PRETINI, ANNO DI STAMPA 1974 Tecnica fotografica, 29 x 38,5 cm Firmato e datato in basso a destra Intitolato in basso a sinistra

    Lotto 116

    LUIGI GHIRRI Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 MODENA , ANNO DI STAMPA 1970 Cromogenica da negativo, stampa vintage, 27,2 x 40 cm Bibliografia: Luigi Ghirri, Kodacrome, Punto e Virgola, Modena 1978; M. Mussini, Luigi Ghirri, Federica Motta Editore, Milano 2001 Autentica Paola Ghirri

    Lotto 117

    LUIGI GHIRRI Scandiano 1943 – Reggio Emilia 1992 HERGISWILL, DALLA SERIE FOTOGRAFIE DEL PERIODO INIZIALE, ANNO DI STAMPA 1971 Cromogenica da negativo, stampa vintage, 40 x 27,2 cm Bibliografia: Luigi Ghirri, Kodacrome, Modena 1978; Luigi Ghirri, M. Mussini, Luigi Ghirri, Federica Motta Editore, Milano 2001 Autentica Paola Ghirri

    Lotto 118

    MARIO CRESCI Genova 1942 SEQUENZA A PA RTIRE DAL QUADRATO, ANNO DI STAMPA 1974 Tecnica fotografica, vintage print, 70 x 50 cm Firmato, datato e titolato in basso a destra Sul retro etichetta Galleria Unimedia Edizione 1 / 3 Bibliografia: La Somiglianza, cat. della mostra a cura di F. Menna, Galleria Blu, Milano, gennaio – febbraio 1976 Esposizioni: Galleria Blu, Milano 1976

    Lotto 119

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 1940 SENZA TITOLO, ANNI 90 C – print, 23 x 29 cm Etichetta della Galleria CO L di Osaka sul retro Provenienza: Cà di Frà, Milano; collezione privata, Italia

    Lotto 120

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 GIOCOLIERI, 1978 Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori su carta Vélin Rives, 76,5 x 57 cm Firmata e numerata; Edizione 22 / 75 Bibliografia: Marino Marini, Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 – 1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990, n. A222, p. 124 e 225, illustrato

Lotti dal 97 al 120 di 141

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 22 ottobre, ore 10 – 18
Giovedì 23 ottobre, ore 10 – 18
Venerdì 24 ottobre, ore 10 – 13

  • 24 ottobre 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)