Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 345
    Lotto 171

    ROSSI ILARIO Bologna 1911 - 1994 Figura 1945 tecnica mista su carta 44x31 firma e data in basso al centro Provenienza: Studio Merli Grafica Contemporanea Ferrara - timbro al retro la carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 172

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Composizione (1936-1938) acquaforte es. 101/120 24,5x34,5(lastra)42x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: frontespizio catalogo "Andrè Masson Spagna 1936-1938" Quindici Disegni a cura di Maurizio Calvesi Corbo & Fiore editori 1978

    Lotto 173

    MINGUZZI LUCIANO Bologna 1911 - Milano 2004 Pavone 1971 tecnica mista su carta 27x32 firma e data in basso al centro Provenienza: Studio Merli Grafica Contemporanea Ferrara - timbro al retro

    Lotto 174

    CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 Estroflessione 1968 multiplo in pvc bianco con libro originale 30x30 Bibliografia: realizzato per il volume " Enrico Castellani pittore" testi di V. Agnetti, Achille Mauri editore Milano 1968

    Lotto 175

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 senza titolo 1983 acquaforte acquatinta retouchè es. 41/75 52x36,5 (lastra) 70x50(foglio) firma data e tiratura in basso a destra

    Lotto 176

    WILDING LUDWIG Grünstadt 1927 - Buchholz in Nordhe 2010 senza titolo 1967 litografia es. 39/100 60x50 firma data e tiratura in basso

    Lotto 177

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 La gabbia (anni '70) serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio es. 252/450 100x70 firma e tiratura al retro

    Lotto 178

    BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - Roma 1994 Da 1 a 10 cartella contenente 10+10 stampe offset 24x35,5 cartella Emme edizioni con introduzione di Gionni Jervis

    Lotto 179

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Cappio (1973) serigrafia su foglio di alluminio es. 98/130 82x58,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 180

    BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 18/100 e 10/100 28x21 30x25 (lastre) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 181

    AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 serigrafia es. 84/100 105x78 titolo in alto firma data e tiratura al retro

    Lotto 182

    DALI' SALVADOR Figueres 1904 - 1989 Cheval Royal (1970) acquaforte acquatinta su carta japon es. 30/60 31,5x24,5(lastra)65x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 183

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Bicicletta con occhiali (1975) litografia es. 75/100 49x69 siglato in basso a destra tiratura e timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 184

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Gladiatore 1972 litografia a 7 colori es. 49/95 50,5x36,5 (70x50) firma titolo e tiratura in basso Bibliografia: Giorgio de Chirico Catalogo dell'Opera grafica 1969-1977 a cura di Edoardo Brandani ed. Bora pag. 178 tav. 154 timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra

    Lotto 185

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavaliere litografia es. 6/75 60x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 186

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Gott mit uns litografia es. 45/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Esperienzagrafica in basso a sinistra

    Lotto 187

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il Trovatore tra le nubi 1971 litografia a 6 colori es. XIV/XXV 38x33 (50x39,5) firma titolo e tiratura in basso Bibliografia: Giorgio de Chirico Catalogo dell'Opera grafica 1969-1977 a cura di Edoardo Brandani ed. Bora pag. 161 tav. 137 timbri a secco Giorgio de Chirico e Alberto Caprini stampatore in basso

    Lotto 188

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo litografia es. 28/75 76x56 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 189

    MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 - Meudon 1971 senza titolo litografia es. 23/75 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 190

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Spagna - 3 1969 litografia es. 15/18 67x73 firma data e tiratura in basso a sinistra Catalogo Bolaffi 1969 nr. 93167

    Lotto 191

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo litografia es. 16/75 60x87 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 192

    JORN ASGER Vejrum 1914 - Albissola Marina1973 senza titolo 1970 litografia es. 31/100 50x40 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 193

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Dal ciclo della protesta 1959 litografia es. 72/150 47,5x66 firma data titolo e tiratura in basso la carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 194

    MIRO' JOAN Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 PL9 from "Majorca series" (1974) acquaforte acquatinta su carta Guarro es. 32/50 55x70 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Joan Mirò grafica "Omaggio alla Catalogna" Siena 1979 ed. Vallecchi

Lotti dal 169 al 192 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)