Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 339 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Scrittura 1970 acrilici su legno intarsiato 80x60 firma e data al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. TSA000370 su foto Esposizioni: Fondazione d'Ars Milano - timbro al retro
Lotto 340 FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Teatrino (bianco) 1968 tecnica mista su cartone sagomato es. 22/75 70x70 firma e tiratura al retro
Lotto 341 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Spiaggia 1988 olio su tela 68x33 firma data e titolo al retro
Lotto 342 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Mombout le guerrier 1999 mosaico, meccano, acrilici e collage su feltro 60x54 firma in basso a destra Bibliografia:"Enrico Baj" Catalogo Generale delle Opere dal 1996 al 2003 pag. 88 tav. 2903 "Baj: fin de siècle" a cura di Pascal Ory Musèe des Beaux-Arts de Chartres et Maison Picassiette 2000 tav. 112 e relativo cd
Lotto 343 BIGGI GASTONE Roma 1925 Cielo delle cinque della sera 1985 tecnica mista su carta intelata 100x150 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Gastone Biggi "carte e gouaches" F.B. Arte Ferrara Esposizioni: Galleria la Piramide Firenze - etichetta e timbro al retro
Lotto 344 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Colline dalmate 1953 tempera su carta intelata 50x70 firma e data in basso al centro Autentica della moglie Ida Cadorin Music su foto Esposizioni: Galleria d'Arte il Castello Milano; Paola Bicego Gallery Padova - etichette e timbri al retro
Lotto 345 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Estate 2001 acquerello su carta 51x36 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto
Lotto 346 BIGGI GASTONE Roma 1925 Cielo dell'opera 1978 industrial paint su tela 60x90 firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Gastone Biggi a cura di ArtTime Brescia nr. Arch. 998 su foto
Lotto 347 MAMBOR RENATO Roma 1936 Connettere 2006 acrilici su tela 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Mambor" a cura di Duccio Trombadori ed. Christian Maretti pag. 246