Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 345
    Lotto 315

    VARISCO GRAZIA Milano 1937 Extra pagina-Giallo a trama incrociata 1980 cartoncino su supporto rigido entro teca 25,5x41,5 firma data e titolo in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: "Grazia Varisco" Fioretto Arte Padova 2009 e relativa pubblicazione pag. 30

    Lotto 316

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Con-centro 2008 assemblaggio 60x60 firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivo Alberto Biasi nr. Reg. AS-258 su foto

    Lotto 317

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 senza titolo 2010 acciaio corten 100x98x8 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 318

    ALVIANI GETULIO Udine 1939 Bianco=Nero Luce verticale=Luce orizzontale, 1972 superficie a testura vibratile in alluminio e laminato 21x21 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 319

    MARCA-RELLI CONRAD Boston 1913 - Parma 2000 senza titolo (anni '70) olio e collage su tela 50,8x64,7 firma in basso a destra opera archiviata dall'Archivio Marca-Relli a cura della Galleria d'Arte Niccoli nr. Rep. MR9961

    Lotto 320

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Angelo rosso 1959 tecnica mista e collage su tavola 60x70 firma data e titolo al retro Esposizioni: "Franco Costalonga: le strutture della mente" Museo Fondazione Luciana Matalon Milano 2006 a cura di Floriano De Santi ed. Verso l'Arte e relativa pubblicazione a pag. 10

    Lotto 321

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 Piramide scultura in bronzo es. 104/200 h. 15 firma e tiratura incise alla base

    Lotto 322

    LAZZARI BICE Venezia 1900 - Roma 1981 senza titolo 1966 tecnica mista su carta 23x31 firma e data in basso a destra Esposizioni: Galleria Alberto Weber Torino - timbro al retro

    Lotto 323

    RUGGERI PIERO Torino 1930 Scarlatto 1998 olio su masonite 73x60 firma data e titolo al retro

    Lotto 324

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Silvia 1947 olio su tela 40x35 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Esposizioni: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010 e relativa pubblicazione a pag. 9

    Lotto 325

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - 2012 Donna al bar (Ragazza con la sigaretta) 1987 olio su tela 70x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Rif. 119 su foto

    Lotto 326

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Ritratto (anni '40) olio su tela 50x35 firma in alto a destra Autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto

    Lotto 327

    ROSAI OTTONE Firenze 1895 - Ivrea 1957 Fiori olio su cartone pressato 70x50 firma in basso a destra firma con dedica a Semellino al retro datata 1955 Provenienza già collezione notaio Bolver Lugli Esposizioni Galleria l'Indiano Firenze - etichetta al retro

    Lotto 328

    LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 Nudo 1969 olio su tela 50x65 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni nr. D91 al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Tessari; Centro d'Arte Internazionale Milano - timbri al retro

    Lotto 329

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco 1961 olio su tela 61x75 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 44/08/N su foto Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. II pag. 765 tav. 41

    Lotto 330

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Composizione (1941) olio su tela 41x62,5 firma in alto a sinistra Autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SOT/1380 su foto

    Lotto 331

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 Tavolo con oggetti 1961 olio e collage su tela sabbiata 90x61 firma e data in basso al centro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: Franco Gentilini Catalogo Generale dei dipinti De Luca Editore tav. n. 924 Esposizioni: Galleria d'Arte Medea Milano, Galleria Vinciana Milano - timbri al retro; Galleria d'Arte Sianesi Milano, Galleria Gissi Torino, Galleria del Naviglio Milano, Galleria San Giorgio Venezia - etichette e timbri al retro

    Lotto 332

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 Afrodite 2007 acrilici su tela 110x110 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 333

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 Bosco 2006 acrilici su tela 146x172 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 334

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Rosso C 1997 olio su tela 67x94 firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 335

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2009 acrilici su carta a mano 56x76 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 336

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Vanagloria 1990 olio su tela 130x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 337

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 Eco scandita 2004 acrilici su tela 170x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: "Claudio Verna" Catalogo Ragionato Silvana editore pag. 463 n. cat. 1184

    Lotto 338

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 3 linee e un arabesco n. 265 1992 tempera su tela 117x94 firma e data al retro Bibliografia: "Il fardello della libertà" 1992 ed. Galleria Contemporanea Padova Esposizioni: Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro

Lotti dal 313 al 336 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)