Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 345
    Lotto 291

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Architetture umane 1960 olio su masonite 30x40 firma e data in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria il Traghetto Venezia; Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro

    Lotto 292

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1994 tecnica mista su carta riportata su tavola 28x18 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 293

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Omaggio a Correggio 1990 tecnica mista su cartoncino riportato su tavola 66x55 firma in basso a destra data e titolo al retro

    Lotto 294

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1958 olio su tela 95x95 firma in alto a destra Bibliografia: "Venezia 1950-1960" Spazialismo e dintorni ed. Arte Più Galleria d'Arte Ferrara

    Lotto 295

    VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 senza titolo 1958 olio materico su tela 35x65 firma e data in basso a destra e al retro Autentica del prof. Luca Massimo Barbero su foto Esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 296

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo 1968 rilievo di gesso e legno su tavola 38x45 firma e data in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio Milano Bibliografia: Edmondo Bacci Catalogo Generale dell'Opera ed. del Cavallino Vol. I pag. 135 tav. 316

    Lotto 297

    VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 Venezia notturno 1950 olio su tela 110x105 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: 51° Mostra Colletiva Bevilacqua La Masa Venezia - etichetta al retro

    Lotto 298

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento A 11 1965 tempera grassa su tela 70x95 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci su foto Bibliografia: Edmondo Bacci Catalogo Generale dell'Opera Vol. I ed. il Cavallino Venezia pag. 114

    Lotto 299

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione 1952 tecnica mista su cartoncino intelata 70x100 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Gianni Dova a cura della Galleria Cafiso Milano nr. Cat. G473 su foto Esposizioni: Galleria Schettini Uno Milano; Galleria d'Arte del Naviglio Milano - etichette e timbri al retro

    Lotto 300

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Misto 1957 decollage su tela 36x46 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Krief Parigi - etichetta al retro

    Lotto 301

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Ninetto 1969-71 acrilici su carta 70x83 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. RH5697830110516 su foto

    Lotto 302

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Scheggia di pittura 1997 smalti su tela 30x20 firma e titolo al retro Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte Roma nr. Arch. 761/97 su foto Bibliografia: "Mario Schifano Opere su tela 1991-1998" a cura della Fondazione M.S. Multistudio Roma pag. 405 tav. 97/0761 Esposizioni: Artefiera Bologna 1999 - etichetta al retro

    Lotto 303

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 senza titolo 1990 tecnica mista su carta a mano 56x77 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario Caltanissetta nr. Arch. 496 su foto Esposizioni: Galleria d'Arte l'Acquario Caltanissetta - timbro al retro

    Lotto 304

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Bianco rosso e verde n 2 smalti su tela 50x100 firma e titolo al retro Autentica dell'Archivio Franco Angeli su foto

    Lotto 305

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Atlante II 1986 acrilici e coriandoli su tela 100x120 firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. RM586100040 su foto Provenienza: Studio Soligo Roma - etichetta al retro

    Lotto 306

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Superficie colore 1991 acrilici su tavola 20x20 firma data e titolo al retro Bibliografia: Jorrit Tornquist "Oltre il colore" a cura di Silvia Pegoraro Galleria Comunale d'Arte Contemporanea al Montirone Abano Terme 2011 pag. 37 Esposizioni: Arte Struktura Milano - etichetta al retro

    Lotto 307

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1970 acrilici su tela 45x45 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto segno di leggera incisione lungo la tela eseguito dall'Artista

    Lotto 308

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu 2010 fiammiferi bruciati su tela 35x45 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 309

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Composizione 1975 materiale plastico ad inioezione 70x70 firma al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Studio f.22 Modern Art Gallery Palazzolo sull'Oglio - etichetta al retro

    Lotto 310

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti + piramide 1980 materiale plastico ad iniezione 32x32 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 311

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Gradienti di luminosità 1975 materiale plastico ad iniezione 50x50 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 312

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Vert -gris complementaire 1960/74 acrilici su tela 60x60 firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria Sincron Brescia - timbro al retro

    Lotto 313

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 15 B.2 1970 acrilici su masonite 60x60 firma e titolo al retro Autentica della Galleria Lorenzelli Arte Milano nr. Cat. 011219 su foto Esposizioni: Galleria Lorenzelli Arte Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 314

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 Hat Vert 1985 tecnica mista e collage su carta 37x33 firma in basso a destra firma data e titolo al retro certificato di autenticità della Galleria Darga & Lansberg Parigi Esposizioni: ArtParis 2007

Lotti dal 289 al 312 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)