Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 345
    Lotto 267

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura morta 1965 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra firma e data al retro Autentica del notaio Lugli Bolver nr. Rep. 17.844 al retro Esposizioni: Felice Carena "Dalle collezioni veneziane" Cà Vendramin Calergi Venezia 1985 - etichetta e timbro al retro

    Lotto 268

    RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Riviera S. Margherita, Treviso 1947 olio su tavola 38x51 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica della moglie Rina De Piccoli e dedica ad personam al retro Bibliografia: "Treviso Lungo il Sile" Vicende Civili ed Ecclesiastiche in San Martino a cura di Ivano Sartor

    Lotto 269

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano olio su tavola 33x41 firma in basso a destra dipinto al verso

    Lotto 270

    SALVO Leonforte (En) 1947 Ottomania 1990 olio su tavola 60x34 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 271

    SCILTIAN GREGORIO Nakicivan (Armenia) 1900 - Roma 1985 Natura morta 1972 olio su tela 40x55 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria La Barcaccia Roma - timbro al retro

    Lotto 272

    VENTRONE LUCIANO Roma 1942 Fiore di cedro olio su tela 60x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lotto 273

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Studio di fiacre a Cattolica 1983 olio su cartone 39,3x69,5 firma data e titolo in alto a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 274

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 Alberi olio su tela 70x50 firma in basso a destra

    Lotto 275

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Paesaggio marino 1949-1955 olio su tela 70x120 firma e doppia data in basso a destra

    Lotto 276

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Due quadrati 1989 acrilici su tela 60x60 firma e data al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - etichetta al retro

    Lotto 277

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Casellario blu scuro collage, colore acrilico, smalto, sabbia, pigmento metallico e oro in foglia su legno 100x70 firma in basso al centro, firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana Milano nr. Rep. 07400

    Lotto 278

    MAMBOR RENATO Roma 1936 La forma e i colori della farfalla 1967 tecnica mista su isorel 50x70 firma data e titolo in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 279

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1988 acrilici su tela 150x100 firma e data al retro Autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 102 - timbro al retro

    Lotto 280

    TOSI ARTURO Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Fiori (1950) olio su tavola 41x32,5 firma in basso a destra Autentica della dott.ssa Claudia Gian Ferrari nr. Rep. 999 su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Barbaroux Milano - timbro al retro

    Lotto 281

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti di Parigi olio su tela 20x30 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: già collezione Ghelfi Verona

    Lotto 282

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Figure (anni '40) olio su tavola 25,5x24 firma in basso a destra Esposizione: Piccola Galleria Venezia 1944 - etichetta e timbro al retro

    Lotto 283

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale 1949 olio su tavola 172x49 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 284

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Fanciulla con fiocco bianco (1973) olio e pastelli su carta riportata su faesite 39,2x29,8 firma in alto a destra Autentica dell'Archivio Antonio Bueno a cura della figlia Isabella Bueno nr. Arch. AB 018/014 su foto

    Lotto 285

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura (1952-53) olio su cartone telato 40x30 firma in alto a destra Autentica dell'Autore al retro e del prof. Toni Toniato su foto Provenienza: già collezione Seno Venezia Bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. II pag. 581 tav. 141(misure errate) Cat. Torino 1965 ripr. b/n p. (139); Galleria Luce Venezia

    Lotto 286

    TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Natura morta 1938 olio su tela 50x75 firma e data in basso a destra Autentica della moglie Camilla Tomea su foto Esposizioni: Fiorenzo Tomea opere 1934 - 1959 "Mostra Antologica" Palazzo delle Contesse Mel 2002 - 2003 - etichetta al retro

    Lotto 287

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1976 tecnica mista su tela 81x116 firma e data in basso a destra e al retro Autentica dell' Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. di Sacile Rep. N. 042/OT/2014 su foto

    Lotto 288

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 L'Acropoli (anni '70) olio e collage su tela 70x100 firma al retro Autentica dell'Autore su certificato di autenticità dell'Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. B8816312127 su foto

    Lotto 289

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Ulivi olio su tela 38x46 firma in basso a destra già collezione Giovanni Maria Farroni

    Lotto 290

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Composizione tecnica mista su carta intelata 60x80 firma in basso a destra

Lotti dal 265 al 288 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)