Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 345
    Lotto 243

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Senza titolo piegato 2007 tecnica mista su tela piegata 77,5x29,5x6 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 244

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Fiori bucranio e finestra 1972 olio su tela 70x80 data in basso a destra firma e titolo al retro certificato di garanzia e autenticità a cura della Galleria La Spirale Milano

    Lotto 245

    RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. FR63105F su foto

    Lotto 246

    MONTESANO GIANMARCO Torino 1949 Cinema Italia 2007 acrilici su tela 90x80 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 247

    MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe 2009 tacnica mista e collage su tavola 100x80 firma e data al retro certificato di autenticità a cura di Arte Capital Brescia nr. Arch. 90007/2009 Bibliografia: Catalogo ArtInterni.com nr. 20 pag. 23

    Lotto 248

    SUPINE JUDITH New York 1979 senza titolo vernici spray e collage su tela 121x91 firma in basso a destra

    Lotto 249

    DAZE CHRIS ELLIS New York 1962 Suspect 2007 tecnica mista e spray su laminato di alluminio 121,9x91,4 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su certificato di autenticità e provenienza a cura della Web Gallery New York

    Lotto 250

    TRXTR Regno Unito 1954 Social suicide 2009 tecnica mista e collage su tela 121x91 firma e data al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Red Propeller Gallery Regno Unito

    Lotto 251

    BRAMANTE DAVIDE Siracusa 1970 Ritz Fine Jeweller London 2007 foto a colori non digitale su carta lambda riportata su plexiglass 110x76 Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 252

    SAUDEK JAN Praga 1935 Nudo di donna 1995 fotografia 39,5x29,5 firma e data in basso a destra certificato di autenticità a cura di ArteTivù Marcon VE

    Lotto 253

    MARIANI ELIO Milano 1943 senza titolo 2006 tecnica mista e collage su tela 25x30 firma e data in basso a destra

    Lotto 254

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Figura disegno a carboncino su carta intelata 16x12,5 firma in basso a destra Esposizioni: Arte Galleria Ancona - etichetta al retro

    Lotto 255

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1946 tecnica mista su carta 24,5x34,6 firma e data in basso a destra Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 312 su foto

    Lotto 256

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione di figure 1936 tecnica mista su carta intelata 13x21,4 Esposizioni: Galleria Cadario Milano - etichetta al retro e timbro nr. Arch. 2889

    Lotto 257

    SCHEGGI PAOLO Firenze 1940 - Roma 1971 senza titolo 1960 ca tecnica mista su carta intelata 22x28 Autentica dell'Archivio Scheggi a cura della Galleria d'Arte Niccoli Parma su foto Bibliografia: L.M. Barbero e G. Dorfles "Scheggi - la breve e intensa stagione di Paolo Scheggi" 2002 pag. 111 Esposizione: Galleria Open Art Prato

    Lotto 258

    FETTING RAINER Wilhelmshaven 1949 Figure tecnica mista su carta intelata 25x33 firma in basso a sinistra

    Lotto 259

    TAAFFEE PHILIP New Jersey 1955 Totem 1989 tecnica mista su carta 42x35 firma in basso a destra Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 260

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 senza titolo 1953 ca. tecnica mista su carta intelata 22x30 Esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso - etichetta al retro opera facente parte del blocco a spirale Sterziana Schizzi e Disegni

    Lotto 261

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Lettere e numeri tecnica mista e collage su tavola 60x42 Provenienza: eredi Schultz

    Lotto 262

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 senza titolo 1988 tempera su carta 36x29 firma e data al retro Autentica: dell'Archivio Mimmo Paladino nr. Arch. MP88 su foto Esposizioni: Gian Enzo Sperone Roma - etichetta al retro

    Lotto 263

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista su tela 60x80 firma in basso a destra e al retro Provenienza: eredi Schultz Bibliografia: "Raoul Schultz Rio Terà dei Pensieri" a cura di Fabio Ferraccioli e Vincenzo Estremo

    Lotto 264

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista su tavola 65x90 Provenienza: eredi Schultz

    Lotto 265

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Fantini a cavallo olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto certificato di provenienza della Galleria d'Arte Parametro Roma

    Lotto 266

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Testa verde 1973 olio su tela 50x40 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e del prof. Toni Toniato su foto Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti di Virgilio Guidi a cura ed. Electa Vol. III pag. 1366 tav. 1974 96

Lotti dal 241 al 264 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)