Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 345
    Lotto 219

    DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957 Natura morta con fiaschetto 1954 olio su cartone 33x40 Esposizioni: IX Nazionale d'Arte figurativa Imola 1967 - etichetta al retro l'opera fu consegnata dalla vedova e dal figlio del pittore Raffaele De Grada in occasione della IX Nazionale d'Arte figurativa Imola 1967 come da documentazione allegata

    Lotto 220

    TESSARI VITTORIO Castelfranco V.to 1860 - Mira (Ve) 1947 Ritratto acquerello su carta 43x31 firma in basso a destra

    Lotto 221

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Case in montagna olio su tavola 30x43 Autentica del figlio Elio Mazzetti al retro Provenienza: eredi Mazzetti - timbro al retro

    Lotto 222

    TESSARI ROMOLO Castelfranco Veneto 1868 - Mira 1925 Bellezza veneziana (fine '800) acquerello su cartoncino 45x33 firma in basso a destra Bibliografia: "Vittorio e Romolo Tessari" a cura di Marco Mondi pag. 59

    Lotto 223

    WOLF FERRARI TEODORO Venezia 1878 - S. Zenone 1945 San Zenone il Grappa 1930 olio su tavola 58x75 firma in basso a sinistra Autentica della Commissione Triveneta Arte Moderna nr. Rep. 108/99/V su foto

    Lotto 224

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su tela 27x40 firma in basso a destra

    Lotto 225

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Dame in giardino olio su tela 44x58 firma in basso a destra parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto

    Lotto 226

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Scorcio di Venezia (1890 ca.) olio su tavola 21x27 firma in basso a destra Autentica del prof. Antonio Parronchi al retro e su foto; del prof. Giovanni Granzotto e del prof. Giuliano Matteucci su foto

    Lotto 227

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figura 1982 scultura in bronzo h. 45 firma e data incise alla base

    Lotto 228

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 senza titolo scultura in bronzo 25x24x9 firma incisa in basso a destra

    Lotto 229

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Alpino scultura in bronzo h. 34 firma incisa alla base

    Lotto 230

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Odore di femina 1975 accumulazione di lettere d'amore es. 13/100 40x30,5x7 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 3513 su foto

    Lotto 231

    POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 Pieno vuoto scultura in bronzo lucidato es. 27/99 h. 26,5 firma data e tiratura in basso

    Lotto 232

    ANDOLFATTO NATALINO Pove del Grappa 1933 senza titolo scultura in marmo rosso pezzo unico 19x23x15

    Lotto 233

    BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Figura bassorilievo in bronzo es. 5/9 49x38 firma e tiratura incise in basso

    Lotto 234

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figura distesa 1979 scultura in bronzo pezzo unico 37x68x35 firma e data incise alla base già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre

    Lotto 235

    LAM WIFREDO Sagua La Granda 1902 - Parigi 1982 Servizio da tavola di 42 pezzi 1970 porcellana dipinta es. 40/100 firma e tiratura al retro Autentica dell'Autore su foto già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre Bibliografia: Servizi in porcellana decorati da Wifredo Lam ed. d'Arte fratelli Pozzo a cura di Ezio Gribaudo nr. 2 piatti di portata tondi diam. cm. 32 cad. (soggetti diversi) nr. 1 insalatiera diam. cm. 24,5 nr. 1 piatto di portata ovale cm. 39,5x30 nr. 1 zuppiera diam. cm. 25 compreso coperchio cm.19 nr. 1 formaggiera cm. 23,5x15 nr. 12 piatti piani diam. cm. 24,5 nr. 12 piatti fondi diam. cm. 22,5 nr. 12 piatti da frutta diam. cm. 19,5

    Lotto 236

    STACCIOLI MAURO Volterra 1937 31 dic. 1992 acrilico rosso e grafite su carta 100x70 firma data e titolo in basso a destra Esposizioni: "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo Musei Civici agli Eremitani Fioretto Arte Contemporanea Padova 2010 e relativa pubblicazione Silvana Editoriale pag. 98

    Lotto 237

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi 2008 senza titolo (muri d'ombra) 1986 acquerello su carta a mano 38x56 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Uncini nr. Arch. 86-120-C su foto

    Lotto 238

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura su carta 1994 pittura e pigmento su carta a mano 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 239

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Nascosto acrilici e collage 40x30 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 240

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 - Milano 1994 Spazi interiori 1986 foglia d'oro, tessuto e gesso su carta a mano e seta 52x76 firma e data al retro Esposizioni: Galerie Walter Storms Monaco - etichetta al retro

    Lotto 241

    RACITI MARIO Milano 1934 senza titolo 2005 tecnica mista su carta 39x28,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 242

    KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 An invitation to immortality 2006 acrilici su tela 40x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza CR Collezioni La Spezia - timbro al retro

Lotti dal 217 al 240 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)