Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 889
    Lotto 954

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME XIX secolo - 19th Century intagliata con volute e foglie d'acanto, la luce cm 132,7x85,5

    Lotto 955

    TAPPETO PERSIANO D'EPOCA - OLD PERSIAN RUG fondo avorio, campo a motivo floreale nei toni del blu, azzurro e rosso, difetti cm 230x323

    Lotto 956

    TAPPETO CINESE PECHINO - CHINESE RUG fondo beige, campo con medaglione e fiori multicolori, bordura nei toni del rosa salmone e blu cm 190x125

    Lotto 957

    TAPPETO PERSIANO KEISHAN FINE - PERSIAN KEISHAN RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore con medaglione centrale nei toni del blu, beige e celeste cm 406x293

    Lotto 958

    MALIPIERO Nel ruolo più commovente 2000 collage su carta - collage on paper, firmato e datato 2000, in cornice cm 50x70 Bibliografia: Malipiero, Catalogo generale, vol I, Maretti Editore, pag 53 - Published work

    Lotto 959

    ALVARO DANTI (1911-1985) Paesaggio campestre con carrozza - Country Landscape with Carriage olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x29,5

    Lotto 960

    ALBERTO MANFREDI (1930-2001) Veduta d'interno con nudi femminili 1976 - Interior View with Female Nudes puntasecca - drypoint, es H/H, firmato, siglato e datato in lastra MA 76, in cornice cm 31,5x24

    Lotto 960A

    RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES
    (1898-1976)
    Saltimbanchi 1949 - Street Acrobats
    china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 49
    cm 44x29,5

    Lotto 961

    ROBERTO BALESTRI LIVORNO VENEZIA VECCHIA - LIVORNO VIEW olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30

    Lotto 962

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Viandante con cane - Traveller with dog penna su cartoncino - pen on paper, firmato, in cornice cm 31x22

    Lotto 963

    ALBERTO GUERRI (attivo nel XX secolo) Paesaggio marino con case e barche Seascape with Houses and Boats olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 80x60

    Lotto 963A

    RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES
    (1898-1976)
    Saltimbanchi 1950 - Street Acrobat
    tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato
    cm 19x32

    Lotto 964

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 53x51 Corredato di certificato di autenticità - With certificate of authenticity

    Lotto 965

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartito - Composition with Sheet Music tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice cm 32x24 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 966

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Il Nomade - Nomad olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x40

    Lotto 967

    RAFFELE DE ROSA Castiglioncello olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x40

    Lotto 968

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche - Geometric Compositions raccolta di quattro incisioni - four engravings, prova d'autore, firmate (4)

    Lotto 969

    ALFIO RAPISARDI Ritratto di coniugi - Portrait of Spouses olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 60x50

    Lotto 970

    ANDREA STELLA Composizione con figura femminile - Composition with Female Figure tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato, in cornice cm 103x71 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 971

    MARCELLO BOCCACI (1914-1996) Simonetta 1948 olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 24x23 Al verso reca timbro Boccacci Marcello - With stamp on reverse

    Lotto 972

    ANTONIO PAGNOTTA (1900- ) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 49x40

    Lotto 973

    FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Firenze Lungarno - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato e titolato, in cornice cm 66x90

    Lotto 974

    LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958) Strada di campagna - Country Street olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, firmato, in cornice cm 36x28

    Lotto 975

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Alterigia - Arrogance olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 59,5x40 Al verso reca timbro Galleria d'Arte ''I'Giro'' Empoli - With stamp on reverse

Lotti dal 865 al 888 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19