Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 889
    Lotto 908

    REMO BIANCO (1922-1988) Servito da te in porcellana artistica - Artistic Porcelain Tea Set 1987 forma geometrica composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazzine con piattini, edizione limitata, esemplare n. 675/800 (9) Firmato e datato sul fondo

    Lotto 909

    RINFRESCATOIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL ICE BASKET decorato con teste di satiri e festoni, corredato di piatto

    Lotto 910

    POLTRONA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR realizzata in stile Neorinascimentale, schienale con finali intagliati a foggia di palmette, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe dritte riunite da traverse, quella anteriore intagliata ad ovuli, seduta e schienale rivestiti in velluto giallo senape

    Lotto 911

    TAVOLINO QUADRATO - SMALL SQUARE TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century gambe incrociate rivestite in velluto verde, difetti h cm 68x49x52

    Lotto 912

    TAVOLINO BASSO OTTAGONALE IN LEGNO EBANIZZATO - SMALL OCTAGONAL EBONIZED TABLE sostegni a lira riuniti da traversa, difetti h cm 42,5x48,5x51

    Lotto 913

    TORCIERA IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO - LACQUERED AND PARTIALLY GILDED PRICKET h cm 70

    Lotto 914

    PLAFONIERA IN ALABASTRO - ALABASTER CEILING LIGHT intagliata con grappoli d'uva e pampini diam cm 49,5

    Lotto 915

    LOTTO - LOT mensolina in legno intagliato ed un'altra orientale in lacca, lievi difetti h cm 38x30

    Lotto 916

    MENSOLONA IN ROVERE INTAGLIATO - CARVED OAK GUERIDON alti sostegni riuniti da pianetti mossi h cm 95

    Lotto 917

    LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO - WROUGHT IRON CHANDELIER inizio del XX secolo - early 20th Century fascia circolare traforata con volute, otto bracci portacandela a torciglione con finali a punta

  • ÉTAGÈRE PORTAPIATTI IN GHISA - CAST IRON ETAGERE h cm 137,5
    Lotto 918

    ÉTAGÈRE PORTAPIATTI IN GHISA - CAST IRON ETAGERE h cm 137,5

    Lotto 919

    CAMINIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED OVERMANTEL MIRROR inizio del XIX secolo - early 20th Century lesene laterali tornite, cappello modanato, finali a pinnacolo, lievi difetti 121x139,5

    Lotto 920

    FIGURA DA PRESEPE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA NATIVITY FIGURE difetti e restauri h cm 38

    Lotto 921

    TRE PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - THREE GLAZED TERRACOTTA PLATES Montelupo dipinti con figure di soldati, difetti diam cm 30,5, diam cm 27, diam cm 23,5

    Lotto 922

    LOTTO - LOT un vaso con coperchio ed una cremiera in terraglia inglese, entrambi decorati in monocromia blu h cm 26, h cm 20 (2)

    Lotto 923

    QUATTRO SCATOLE ORIENATALI IN LACCA - FOUR ORIENTAL LACQUER BOXES decorate con uccellini e motivi floreali

    Lotto 924

    LOTTO - LOT una torciera in bronzo dorato, fusto tornito, piedi a zampa ferina, montata a lume e corredata da paralume e tre candelieri in ottone di varie dimensioni, difetti h cm 36 (4)

    Lotto 925

    OTTO TAZZINE IN ARGENTO E PORCELLANA - EIGHT PORCELAIN AND SILVER COFFEE CUPS corredate di piattini e cucchiaini, diverse tipologie gr netti 280 (24)

    Lotto 925A

    TELESCOPIO IN OTTONE - BRASS TELESCOPE GILBERT,
    Wright & Hooke, London
    completo di treppiede, alcune mancanze
    lungh cm 108

  • MORTAIO IN PIETRA - STONE MORTAR angoli scolpiti con volti h cm 26, diam cm 31
    Lotto 926

    MORTAIO IN PIETRA - STONE MORTAR angoli scolpiti con volti h cm 26, diam cm 31

    Lotto 927

    TANKARD IN SHEFFIELD - SHEFFIELD TANKARD corpo cilindrico interamente sbalzato con motivi vegetali e geometrici h cm 24

    Lotto 928

    TOVAGLIA IN LINO - LINEN TABLECLOTH inizio del XX secolo - early 20th Century ricamata ad intaglio con motivi floreali, con dieci tovaglioli cm 300x193 (11)

    Lotto 929

    TENDA IN TULLE - TULLE CURTAIN inizio del XX secolo - early 20th Century decorata da inserti in pizzo a fuselli cm 220x276

    Lotto 930

    GRANDE VASSOIO DA PARATA IN MAIOLICA - LARGE MAJOLICA TRAY L'Antica Deruta dipinto con mascherone centrale su fondo a motivi floreali nei toni del verde e del giallo, al verso reca iscrizione cm 53x43

Lotti dal 817 al 840 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19