Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 889
    Lotto 817

    LAMPADARIO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CHANDELIER inizio del XX secolo - early 20th Century cinque bracci portacandela a doppia voluta decorati con fiori di gusto Liberty h cm 107

    Lotto 818

    TAVOLINO IN NOCE - WALNUT COFFEE TABLE Francia, fine del XIX secolo - France, late 19th Century applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo cipollino, quattro gambe mosse unite da ripiano, piedi con scarpette in bronzo h cm 74, diam cm 44,5

    Lotto 819

    TAVOLINO OVALE - SMALL OVAL TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century gambe incrociate, rivestito in tessuto damascato verde salvia, difetti h cm 71x73x64

  • SERVOMUTO IN TUBOLARE D'ACCIAIO BIANCO - WHITE STEEL VALET STAND h cm 110
    Lotto 820

    SERVOMUTO IN TUBOLARE D'ACCIAIO BIANCO - WHITE STEEL VALET STAND h cm 110

    Lotto 821

    ETAGERE PENSILE IN MOGANO - MAHOGANY WALL ETAGERE Inghilterra, fine del XIX secolo - England, late 19th Century tre ripiani a giorno, fronte sagomato, fregio centrale intagliato a traforo, sostegni torniti h cm 46x38x11

    Lotto 822

    TAVOLINO IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED TABLE un cassetto nella fascia, gambe mosse h cm 67x59x34,5

    Lotto 823

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS Austria, fine del XIX secolo Austria - late 19th Century schienale e seduta sagomati, riccamente intagliati con fiori, frutti e volute ed intarsiati e dipinti con scene pastorali, gambe mosse, piedi a zampa ovina, difetti

    Lotto 824

    PORTARIVISTE IN PIUMA DI MOGANO - MAHOGANY MAGAZINE RACK Inghilterra - England un cassetto nella fascia, quattro piedini con rotelle h cm 54x55,5x35,5

    Lotto 825

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERWOOD MIRROR decorata con palmette 88x109

    Lotto 826

    PORTA CARBONE IN NOCE - WALNUT AND BRASS MOUNTED COAL SCUTTLE Inghilterra, seconda metà del XIX secolo - England, second half of 19th Century maniglia e cerniere in ottone, corredato di soffietto da camino h cm 39x57x33 (2)

    Lotto 827

    PIANTANA IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR WALNUT FLOOR LAMP Periodo Art Déco - Art Deco Period fusto con ripiano tondo, altezza regolabile, corredata di paralume in pergamena con inserti in velluto

    Lotto 828

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN METALLO E METALLO ARGENTATO - METAL AND SILVER-PLATED LOT tra cui un thermos, un porta pasticche sbalzato con figura allegorica, tre piccoli bicchieri, due piattini ed un orologio da taschino, difetti (17)

    Lotto 829

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO TENERO - A PAIR OF SOFTWOOD TABLE LAMPS dipinte nei toni pastello, montate a lume, con paralumi di gusto orientale h cm 34, h cm 37

    Lotto 830

    VASO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN LIDDED JAR Cina, XX secolo - China, 20th Century dipinto con fiori di loto e ninfee nei toni del rosa e del verde su fondo celeste, difetti al coperchio h cm 32

    Lotto 831

    GIUSEPPE CAPPÈ Figura in porcellana policroma - Painted Porcelain Figure Anni Cinquanta - 1950s raffigurante fanciulla con colomba, difetti h cm 23

    Lotto 832

    COPPIA DI CORNICI IN LEGNO TENERO - PAIR OF PAINTED WOODEN FRAMES dipinte con motivi geometrici, con specchi cm 37,5x27

    Lotto 833

    PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE - SMALL IRIDESCENT GLASS VASE periodo Liberty - Art Nouveau Period nei toni del verde, forse Manifattura Loetz h cm 16

    Lotto 834

    ALZATA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PEDESTAL PLATE LIGURIA, fine del XVIII secolo - Liguria late 18th Century dipinta in monocromia blu con pavoni e motivi floreali, difetto alla base h cm 6, diam cm 33

    Lotto 835

    SERVITO DI POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELD E CORNO - SHEFFIELD AND HORN ROAST CUTLERY SET composto da 8 coltelli e 8 forchette, oltre a 3 posate per trinciare simili, con manico in legno, entro astucci (19)

    Lotto 836

    LOTTO - LOT tra cui quattro bottiglie da liquore in cristallo molato di varie fogge, alcune rilegate in argento (6)

    Lotto 837

    LENZUOLO MATRIMONIALE IN LINO - LINEN DOUBLE BED SHEET ricamato ad intaglio con monogramma EC, inserti a filet e sfilature, con federe (3)

  • COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO - PAIR OF WROUGHT IRON ANDIRONS
    Lotto 838

    COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO - PAIR OF WROUGHT IRON ANDIRONS

    Lotto 839

    ACQUASANTIERA PENSILE IN MARMO - MARBLE WALL STOUP XVIII secolo - 18th Century realizzata come una conchiglia cm 35x33

    Lotto 840

    TEIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN TEAPOT Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century istoriata in policromia con scene mitologiche su fondo dorato, manico realizzato ad imitazione di un ramo di corallo, tre piedini zoomorfi, corredata da coppia di tazzine en pendant, una con difetti (3)

Lotti dal 721 al 744 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19