Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 889
    Lotto 792

    GIOVANNI AIELLO Cavallo 1972 - Horse scultura in bronzo - bronze, firmato e datato 72 h cm 40x56x27

    Lotto 793

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Caccia al cinghiale - Boar Hunting olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 35x50 Al verso reca timbro Prof Carlo Domenici Pittore -With stamp on reverse

    Lotto 795

    LENZUOLO MATRIMONIALE IN LINO - LINEN DOUBLE BED SHEET ricamato con piccoli fiori e pois, con federe (3)

  • BAMBOLA IN PORCELLANA - PORCELAIN DOLL h cm 38
    Lotto 796

    BAMBOLA IN PORCELLANA - PORCELAIN DOLL h cm 38

    Lotto 797

    GESÙ BAMBINO IN CARTAPESTA - PAPIER-MÂCHÉ FIGURE OF BABY JESUS XIX secolo - 19th Century con collana e bracciale in corallo, difeti e mancanze h cm 36

    Lotto 798

    VASO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA VASE Manifattura Fantechi - Fantechi Manufactory dipinto a finto legno nei toni del marrone, ornato da motivi floreali a rilievo, lievi difetti h cm 24 Marcato sotto la base Fantechi 7159

    Lotto 799

    LOTTO DI CUSCINI - CUSHION LOT rivestiti in tessuto rigato e a fiori nei toni del viola e del beige (7)

    Lotto 800

    TRE LENZUOLA IN LINO - THREE LINEN SHEETS inizio del XX secolo - early 20th Century tra cui due ricamate con motivi geometrici ed una ridimensionata largh cm 270, largh cm 270, largh cm 250

  • COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO - PAIR OF WROUGHT IRON ANDIRONS
    Lotto 801

    COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO - PAIR OF WROUGHT IRON ANDIRONS

    Lotto 802

    SERVITO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD E ARGENTO - SHEFFIELD, SILVER FISH CUTLERY SET Città di Sheffield, 1904 - City of Sheffield, 1904 completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 2 posate da portata, entro scatola originale (14)

    Lotto 803

    GRANDE LOTTO DI STAMPE E PERIODICI - PRINT AND PERIODICAL MAGAZINE LOT contenuti entro valigia d'epoca

    Lotto 804

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT una scatola portasigarette, un portacenere ed un orologio da tavolo (3) gr netti 220

    Lotto 805

    DUE SCATOLE IN LEGNO D'EPOCA - TWO OLD WOODEN BOXES delle quali una intarsiata con scena popolare, difetti

    Lotto 806

    OROLOGIO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE E ROVERE - BURR WALNUT AND OAK TABLE CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 20th Century quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 20x48x14

    Lotto 807

    MODELLINO DI VELIERO ENTRO BOTTIGLIA - MODEL OF SAILING SHIP IN A GLASS BOTTLE Anni Trenta - 1930s

    Lotto 808

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD COFFEEPOT corpo bombato e sbalzato a torchon, manico e in legno ebanizzato

    Lotto 809

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA - PORCELAIN LOT Ginori due alzatine ed un vassoio ovale decorati con fiori viola ed una coppia di vassoi ovali con bordo dorato e decorazione a greca floreale (5)

    Lotto 810

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO - WHITE LINEN RABLECLOTH ricamata a sfilato con rose cm 236x376

    Lotto 811

    GRUPPO IN CERAMICA SMALTATA - GLAZED CERAMIC FIGURAL GROUP Manifattura Saca, Sesto Fiorentino - Saca Manufactory, Florence Anni Quaranta - 1940s raffigurante due giovani sciatori, lieve felatura alla base h cm 26,5 Marcato sotto la base: Saca Italy

    Lotto 812

    LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT coppia di vasi e fioriera en pendant ed una zuppiera, decorate con fiori a rilievo, difetti (4)

  • VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY gr 430
    Lotto 813

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY gr 430

    Lotto 814

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT due piatti rotondi con bordo a cordoncino ed una formaggiera con coppa in cristallo gr netti 740 (3)

  • VASO IN VETRO SOFFIATO FUMÉ - BLOWN GLASS VASE con inclusioni a spirale h cm 12
    Lotto 815

    VASO IN VETRO SOFFIATO FUMÉ - BLOWN GLASS VASE con inclusioni a spirale h cm 12

  • DUE PICCOLI VASI A TROMBA IN SHEFFIELD - TWO SMALL SHEFFIELD FLOWER VASES
    Lotto 816

    DUE PICCOLI VASI A TROMBA IN SHEFFIELD - TWO SMALL SHEFFIELD FLOWER VASES

Lotti dal 697 al 720 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19