Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 889
    Lotto 701

    SERIE DI QUATTRO RUNNER IN DAMASCO DI SETA - A SET OF FOUR SILK DAMASK RUNNERS Rubelli, Firenze motivi floreali color oro su fondo bordeaux cm 60x79

    Lotto 702

    TOVAGLIA OVALE IN LINO - OVAL LINEN TABLECLOTH ricamata con motifìvi floreali, orlo a smerlo, con dodici tovaglioli, alcune macchie cm 300x164 (13)

    Lotto 703

    LOTTO - LOT una brocca, una ciotola ed un piattino tutti dipinti in monocromia blu; un vaso in porcellana di forma squadrata, decorato con motivi di gusto orientale, montato a lume e corredato da paralume in seta; una coppia di vasi in maiolica dipinti in monocromia blu con mitivi floreali, difetti e restauri (5)

    Lotto 704

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO A MECCA - SILVERED MECCA PRICKET Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century su tre piedini a ricciolo h cm 39,5

  • MASCHERA IN PIETRA SAPONARIA - SOAPSTONE MASK h cm 21,5
    Lotto 705

    MASCHERA IN PIETRA SAPONARIA - SOAPSTONE MASK h cm 21,5

    Lotto 706

    LOTTO DI PORCELLANE GINORI - GINORI PORCELAIN LOT composto da 14 lunette da insalata e 5 tazzine da caffè con decorazione dorata (19)

    Lotto 707

    DUE TOVAGLIE IN LINO - TWO LINEN TABLECLOTHE inizio del XX secolo - early 20th Century una ricamata con motivi floreali ed una ricamata ad intaglio cm 220x165, cm 265x155

    Lotto 708

    LOTTO - LOT tra cui un pagliaccio in vetro soffiato di Murano e un piccolo gruppo in biscuit raffigurante due bambini che leggono (4)

    Lotto 709

    RADIO A VALVOLE IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VALVE Radio Magnadyne VS72, Anni Quaranta - Fourties da revisionare h cm 39x53x29

    Lotto 710

    LOTTO DI PERIODICI - PERIODICAL MAGAZINE LOT raccolta di vari fascicoli de "Il tesoro dell'ornato", contenuti entro valigia d'epoca

    Lotto 711

    SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO - A SET OF TWELVE PASTRY FORKS gr 300

    Lotto 712

    COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - PAIR OF GILTWOOD FRAMES contenenti due piccole stampe raffiguranti paesaggi cm 17x20,5

    Lotto 713

    COPPIA DI CACHEPOTS IN CERAMICA SMALTATA - PAIR OF GLAZED CERAMIC CACHE POTS inizio del XX secolo - early 20th Century realizzati come foglie nei toni del verde , del rosa e dell'azzurro, su tre piedini a ricciolo h cm 24,5

    Lotto 714

    TRE DISCHI IN VINILE A 33 GIRI - THREE LP VINYL RECORDS The Beatles: Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, 1967; The Platters: Only You, 1973; Elton John: Rock of the Westies, 1975

    Lotto 715

    CARAFFA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD JUG corpo cesellato con motivi floreali e vegetali, manico mosso, coperchio con finale in avorio

    Lotto 716

    ATLANTE GEOGRAFICO D'EPOCA - OLD GEOGRAPHICAL ATLAS composto da 25 tavole rilegate in mezza pelle, difetti cm 27x23,5

    Lotto 717

    LENZUOLO MATRIMONIALE IN LINO - LINEN DOUBLE BED SHEET ricamato ad intaglio, inserti a filet e sfilature, con federe, alcune macchie (3)

    Lotto 718

    GRUPPO IN CERAMICA SMALTATA - GLAZED CERAMIC FIGURAL GROUP Manifattura Saca, Sesto Fiorentino, Anni Quaranta - Saca Manufactory, Florence, 1940s raffigurante due bambini nell'atto del danzare, lievi difetti h cm 25 Marcato sotto la base: Saca Italy 3982

    Lotto 719

    VENTAGLIO - FAN inizio del XX secolo - early 20th Century pagina in seta dipinta e ricamata con fiori nei toni del rosa, celeste e verde, stecche in avorio, difetti entro cornice a teca cm 38x62

    Lotto 720

    CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD FRAME lievi difetti cm 58x66, la luce cm 43,5x52

  • CARAFFA IN ARGENTO - SILVER JUG corpo bombato sbalzato con girali gr 535
    Lotto 721

    CARAFFA IN ARGENTO - SILVER JUG corpo bombato sbalzato con girali gr 535

    Lotto 722

    PIATTO IN ARGENTO - SILVER PLATE bordo mosso sbalzato con conchiglie gr 1045, diam cm 35

    Lotto 723

    SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO - GLASS LIQUEUR SET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century composto da 6 bicchieri ed una bottiglia dipinta con fiamme multicolori (7)

    Lotto 724

    BILANCIA DI PRECISIONE D'EPOCA - OLD PRECISION SCALE entro teca, mancante dei pesi

Lotti dal 601 al 624 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19