Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 889
    Lotto 544

    ALCESTE CAMPRIANI (1848-1933) In giardino - In the Garden olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 38x27,5 Al verso reca timbri Galleria Giosi, Napoli - With stamps on reverse Corredato di autentica di Sandro Bentivegna su fotografia - With Sandro Bentivegna's authentication on photo

    Lotto 545

    GIORGIO KIENERK (1879-1948) Casa di contadini (Fauglia) 1938 - Farmer House olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 24.7.38, in cornice cm 50x60 Al verso reca timbro con iscrizione: G. Kienerk Firenze Elenco G. K. 539 ''Casa di contadini'' (Fauglia), timbro Galleria d'Arte San Barnaba - With inscription and stamps Bibliografia: E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Allemandi, Torino: 2001, n 277 - Published work

    Lotto 546

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Effetti di luce (Ponticello) - Tuscan Landscape olio su carta applicata a cartoncino - oil on paper laid on carboard, siglato, in cornice cm 9,2x15,5 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini - With label on reverse Corredato di autentica su fotografia di Sandro Bentivegna - With Sandro Bentivegna's authentication Sul cartiglio e sull'autentica la tecnica è indicata come olio su cartone

    Lotto 547

    FRANCESCO GIOLI (1846-1922) Contadino 1875 - Farmer olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato FGioli 1875, in cornice cm 32,8x18,9 Al verso reca cartiglio - With label on reverse Esposizioni: Pittori toscani dell'Ottocento - Venezia, Palazzo Grassi, 2/24 ottobre 1982, cat tav VII, illustrato a colori, a cura di Andrea Conti. Bibliografia: Bolaffi. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n 12, G. Mondadori & Associati, Milano: 1983, p 201 - Published and exhibited work

    Lotto 549

    MICHELE CAMMARANO (1835-1920) Suonatori ambulanti - Buskers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 110x71,5 Al verso reca cartiglio con descrizione With label on reverse Esposizioni: Una raccolta di dipinti dell'Ottocento e Contemporanei Galleria Pesaro, Milano, 1941, cat n 241, con il n 47 - Exhibited work

    Lotto 550

    GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) Ritratto della Marchesa Vettori - Portrait of the Marchesa Vettori olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, in cornice cm 28,8x25,4 Al verso cartiglio Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Modena e iscrizione di autenticità di Piero Dini - With label and inscription on reverse. Provenienza: già Collezione Cristiano Banti, Firenze. Galleria Checcucci (vendita 1913, n 43). Collezione Ugo Ojetti, Firenze. Collezione Privata Esposizioni: I Macchiaioli. Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna: 1956, n cat 306, pag 125 (con il titolo di ''Vecchia Signora in poltrona''), a cura di G. Caradente, saggio di Palma Bucarelli, Editalia, Roma. Bibliografia: G. Matteucci, Cristiano Banti, Edizioni Il Torchio, Firenze: 1982, p 167, n 35 - Exhibited and published work

    Lotto 551

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) L'Arno presso l'Isolotto - Tuscan Landscape olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, firmato, in cornice cm 24x17,5 Al verso reca iscrizione: "Provenienza dalla famiglia dell'artista/catalogo Vendita Materassi Via dei Servi portante il n. 9 titolo (Albereta) L'Arno presso l'Isolotto, Firenze''. Reca altra iscrizione: raccolta Mario Galli fino al luglio 1926. Al verso reca etichetta Mostra Terre d'Arno Serravezza, 2008; etichetta Galleria d'Arte Manzoni, Milano; timbro Galleria d'Arte Spinetti; timbro Giancarlo Marinoni, Pavia; timbro Galleria Carini - With inscriptions, labels and stamps on reverse. Esposizioni: Telemaco Signorini, Villa Forini, Montecatini Terme, 11 luglio 1987, cat 11, pag 143, illustrato a cura di Piero Dini: Terre d'Arno, paesaggi e cultura. Serravezza, Palazzo mediceo, luglio-ottobre 2008. Bibliografia: M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, vol I, seconda edizione, Milano: 1968, p 238, tav 130 a colori. Opera citata in Genio dei Macchiaioli. Mario Borgiotti: occhio conoscitore, anima di collezionista, catalogo mostra Centro Matteucci. Viareggio: 2011, come facente parte de I Macchiaioli di Borgiotti alla Galleria Spinetti (1955-1972), pag 200 - Exhibited and published work

    Lotto 552

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964) Paesaggio a Poggio a Caiano 1947 - Poggio a Caiano View olio su supporto cartaceo applicato a tela - oil on paper laid on canvas, firmato e datato, in cornice cm 50,5x40 Al verso reca codici numerici e cartiglio con descrizione - With numbers and label with description on reverse. Corredato di autentica su fotografia e certificato della Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato - With certificate of Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato Esposizione: Mostra d'arte San Minaiato Sett 1939-1989 - Exhibited work Bibliografia: Catalogo dell'Arte Moderna Italiana, numero 22, G. Mondadori & Associati, Milano: 1987, pag 336 - Published work

    Lotto 553

    LOTTO DI CARTOLINE ITALIANE D'EPOCA - OLD ITALIAN POSTCARDS delle quali alcune viaggiate (70)

    Lotto 554

    LOTTO - LOT un piccolo portagioie in cristallo rilegato in metallo dorato ed un binocolo da teatro in madreperla (2)

    Lotto 555

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE - DESSERT CUTLERY SET completo per dodici persone, composto da 12 forchette e 12 coltelli, manici rivestiti in argento (24)

    Lotto 556

    LOTTO - LOT una scatola portasigarette in argento cesellato con figura di pavone, una scatolina con coperchio in avorio ed una sveglia da tavolo rivestita in argento gr 150 (3)

    Lotto 557

    SET PER LETTO SINGOLO IN COTONE - SET OF COTTON SINGLE BED LINEN color salmone, probabilmente Baroni, Firenze, corredato di federa cm 283x172

  • COPPIA DI ALZATE IN CERAMICA Manifattura Este corpo svasato e traforato
    Lotto 558

    COPPIA DI ALZATE IN CERAMICA Manifattura Este corpo svasato e traforato

    Lotto 559

    BASSORILIEVO IN BRONZO PATINATO - PATINATED BRONZE LOW-RELIEF raffigurante San Giovannino cm 52,5x34,5

    Lotto 560

    LOTTO - LOT una bottiglia d'epoca da liquori, corpo bombato quadripartito, due tappini mancanti, due vassoi rettangolari in ceramica Rosenthal ed un'alzatina in porcellana, Richard Ginori decorata in policromia con motivi floreali (4)

    Lotto 561

    ALZATA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD PEDESTAL BOWL corpo lobato, fascia traforata con anse laterali h cm 18,5

    Lotto 562

    LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD - SHEFFIELD LOT un cestino ovale, manici sagomati e sbalzati con fiori,piedini a foggia di animali fantastici ed un piccolo versatoio, lievi difetti (2)

    Lotto 563

    VENTAGLIO - FAN inizio del XX secolo - early 20th Century pagina in seta nera ricamata con fiori nei toni dell'avorio e dell'oro, stecche in lacca, difetti, entro cornice a teca cm 48x83

    Lotto 564

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET con decorazione floreale nei toni del rosso, verde e rosa, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazzine con piattini (9)

    Lotto 565

    GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURE OF A CAT raffigurante un gatto bianco accucciato

    Lotto 566

    VASSOIO ROTONDO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED ROUND TRAY inciso con stemma diam cm 38

    Lotto 567

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME - COPPER LOT un bacile e due vasi, corpi baccellati ed un versatoio (4)

    Lotto 568

    COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE sbalzato con fiori gr 575, h cm 12,5

Lotti dal 505 al 528 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19