Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 889
    Lotto 498

    CONSOLE PENSILE IN NOCE - WALNUT CONSOLE piano a mezzaluna, sostegno a doppia voluta contrapposta intagliato con mascherone, piede a zampa leonina, lievi difetti h cm 101x100x40

    Lotto 499

    CAMINIERA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED OVERMANTEL MIRROR inizio del XIX secolo - early 19th Century tripartita da lesene a colonna in legno ebanizzato con capitelli in metallo dorato, piedi a trottola h cm 80x129x7,5

    Lotto 500

    TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE - WALNUT WORK TABLE piano da alzarsi, sostegni torniti su basi mosse riunite da traversa h cm72,5x58x42

    Lotto 501

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR Piemonte, XVIII secolo - Piedmont, 18th Century cornice intagliata con motivi floreali, difetti cm 65x73,5

    Lotto 502

    PORTAVASI IN TERRACOTTA - TERRACOTTA CACHEPOT Manifattura di Signa, inizio del XX secolo - Signa Manufacture early 20th Century corpo cilindrico, istoriato con le figure dei re Magi a cavallo h cm 31,5, diam cm 39 Marcato e numerato 1082

    Lotto 503

    DIVANETTO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD SOFA XIX secolo - 19th secolo quattro posti, schienale e braccioli a giorno, gambe tornite, seduta impagliata lungh cm 150

    Lotto 504

    PARAVENTO IN MOGANO A QUATTRO ANTE - MAHOGANY FOUR FOLD SCREEN con inserti in tessuto damascato bordeaux, alcuni difetti cm 156x236

    Lotto 505

    DIVANO IN NOCE A TRE POSTI - WALNUT SOFA fine del XVIII secolo - late 18th Century schienale sagomato, braccioli a giorno, pendaglina intagliata con motivi floreali, gambe mosse, schienale e seduta rivestiti in tessuto a fiori nei toni dell'avorio, rosa e verde lungh cm 170

    Lotto 506

    TAVOLINO DA PUB IN GHISA LACCATA BIANCA - WHITE LACQUERED CAST IRON PUB TABLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century piano rotondo in marmo bianco, tre gambe leggermente mosse realizzate come cariatidi, piedi ferini h cm 72, diam cm 81

    Lotto 507

    ANGOLIERA RUSTICA IN NOCE - WALNUT CORNER CABINET sportello intagliato con rosone h cm 151,5x74,5x38

    Lotto 508

    CREDENZA IN OLMO - ELM CUPBOARD angoli scantonati, fronte dritto con due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti, piedi a trottola h cm 101,5x134x62

    Lotto 509

    SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE - WALNUT DESK XIX secolo - 19th Century tiretto sotto al ripiano, due mezzi cassetti sul fronte e altri due sul retro, piano con ringhiera a greca, gambe a faretra, difetti h cm 82x145x88

    Lotto 510

    TAVOLO OVALE ALLUNGABILE IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT OVAL EXTENDIBLE DINNER TABLE sostegno centrale scanalato, su quattro gambe mosse desinenti a ricciolo, piedi con rotelle h cm 75x140x122

    Lotto 511

    COPPIA DI COMODINI A COLONNA IMPIALLACCIATI IN NOCE E CILIEGIO - PAIR OF WALNUT AND CHERRYWOOD VENEERED COLUMN NIGHT TABLES prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century piano impiallacciato con motivo di raggiera, fusto sfaccettato impiallacciato con motivo fiammato, fronte ad uno sportello, su base quadrata h cm 104x52,5x52,5

    Lotto 512

    TAPPETO ORIENTALE - ORIENTAL RUG fondo avorio, campo a motivo floreale nei toni del blu e del rosso cm 153x252

    Lotto 513

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni pastello 196x129

    Lotto 514

    GALLERIA PERSIANA - LONG PERSIAN RUG fondo blu campo a motivi floreali e geometrici nei toni del rosso cm 500x100

    Lotto 515

    FABIO DE POLI Paesaggio con palma - Landscape with Palm Tree carboncino e pastello su carta - charcoal and pastel on paper, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 516

    RENATO ZINI (1890-1969) Scorci di città con carrozze - Town Views with Coaches coppia di dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, firmati, in cornice cm 8x13 (2)

    Lotto 516A

    SILVESTRO LEGA
    (1826-1895)
    Studio di figura femminile con due bambini - Study for Female Figure
    with two Children olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice, al verso reca cartiglio - With label on reverse
    cm 14,2x9,7

    Lotto 517

    VINCENZO CALLI Figure - Figures tecnica mista su carta applicata a faesite - mixed media on paper laid on faesite, firmato, in cornice cm 49x40

    Lotto 518

    GIOVANNI OSPITALI Firenze Ponte Vecchio e Natura morta - Florence View and Still Life due acquerelli su carta - two atercolour on paper, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice cm 35x45, cm 25x35 (2)

    Lotto 519

    ARISTIDE BARILLI (1913-2009) Paesaggio marino con figure 1966 - Seascape with Figures olio su carta - oil on paper, firmato e datato 66, in cornice cm 14x17

    Lotto 520

    GIUSEPPE GUINDANI (1886-1946) Il piccolo pescatore 1932 - Fisher Boy olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x35

Lotti dal 457 al 480 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19