Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Emilio Isgro 1937 " Trieste Italia ", 1997 Tempera e china su carta, cm. 27 x 22 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 98 Francesco Lo Savio 1935 - 1963 " Copia di progetto per metallo ", 1961 Cianografia, cm. 52 x 73 Etichetta Galleria La Salita Roma, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 99 Turi Simeti 1929 " Segno ", 1973 Calcografia, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 100 Turi Simeti 1929 " Piccoli e grandi ovali ", 2003 Calcografia, cm. 60 x 40 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 101 Turi Simeti 1929 " 4 ovali verdi ", anni '70 Calcografia, cm. 50 x 70 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 102 Gioppe Di Bella 1945 - 2007 " Allegria di cerchi ", 1986 Acrilico e tagli su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 103 Antonio Secci 1944 " Squarcio ", 1976 Tecnica mista su tavola, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 104 Angelo Verga 1933 - 1999 " Cinque terre ", 1976 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 105 Gualtiero Nativi 1921 - 1999 " Situazione di minaccia ", 1985/86 Tempera su tela, cm. 60 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Giraldi Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 106 Lucio Del Pezzo 1933 " Repertorio " Collage, acrilico, sabbia e metallo su tavola, cm. 75 x 60 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 107 Jorrit Tornquist 1938 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 18 x 23,5 Firmato e datato sul retro Archivio dell'artista n. 2010 - 0053 Prov. Collezione Privata
Lotto 108 Jorrit Tornquist 1938 " Couleurs ", 2000 Tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 109 Cesare Peverelli 1922 - 2000 Senza titolo, anni '50 Olio su tela, cm. 30 x 39,5 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 110 Gianni Dova 1925 - 1991 " Composizione nucleare ", 1952 Olio su tela, cm. 30 x 40 Erichette Galleria Schettini Milano, sul retro BIBLIOGRAFIA: " Gianni Dova ", Franco Russoli, Edizioni Prearo Prov. Collezione Privata
Lotto 111 Lotto di 4 Opere Senza titolo CARLO NANGERONI Senza titolo 2011, pastelli su carta, cm. 21 x 15, firmato e datato in basso a destra RODOLFO ARICO Senza titolo, tecnica mista e collage su tela, cm. 17,2 x 11,5 FRANCO ZAZZERI Senza titolo, matite su carta, cm. 13,5 x 9,5, firmato in basso a destra ANDREA CASCELLA Senza titolo, matita su carta cm. 17,8 x 12,2 Le opere fanno parte della collana " Ad Peronam ", a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, 2012 Prov. Collezione privata
Lotto 112 Carlo Zinelli
1916 - 1974
Senza titolo, 1969
Tempera su carta, cm. 70 x 50 (fronte e retro)
Datato 12.05.69
Prov. Collezione Privata -
Lotto 113 Guido Baldessari
1938
" Nucleo dinamico ", 1973
Assemblaggio, cartoncino su tavola, plexiglass zigrinato linee orizzontali, cm. 70 x 70
Etichetta e timbro dell'artista sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 114 Turi Simeti
1929
" Tre ovali bianchi ", 2010
Acrilico su tela sagomata, cm. 76 x 124
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
Autentica Archivio Simeti su fotografia
BIBLIOGRAFIA: " Turi Simeti, quaderni di arte in Villa ", Villa Morosini Rovigo, p. 42, 2011
Prov. Collezione Privata -
Lotto 115 Mario Ballocco
1913 - 2008
Senza titolo, 1961
Tempera su cartoncino, cm. 49,5 x 48,5
Firmato e datato in basso a destra
Prov. Collezione Privata