Asta N. 25 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Alberto Biasi
1937
" Krono ", 1983
Rilievi in PVC e collage su tavola, cm. 36 x 25
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell'artista sul retro
Timbro Galleria Melesi Lecco sul retro
Autentica Archivio Biasi su fotografia
Prov. Collezione Privata -
Lotto 74 Toni Costa
1935 - 2013
" Dinamica visuale ", 1966
Tecnica mista su PVC. cm. 22 x 22
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
Autentica Archivio Toni Costa su fotografia
Timbro dell'artista sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 75 Turi Simeti 1929 " 12 ovali azzurri ", 1965 Acrilico su tela sagomata, cm. d. 47 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Autenica Archivio Simeti su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Simeti, anni sessanta ", edizioni Galleria Dep Art Milano, p. 54 tav. 54, 2013 Prov. Collezione Privata
Lotto 76 Julio Le Parc 1928 " Modulation 580 ", 1982 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 77 Hugo Demarco 1932 - 1995 " Pregretiore rouge ", 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 78 Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo, 1978 Inchiostro su cartoncino, cm. 21,8 x 21,8 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 79 Antonio Asis 1932 Senza titolo, 1971 Tempera su cartoncino, cm. 33 x 33 Firmato e datato in basso a destra Certificato di provenienza Galleria Uno Roma su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 80 Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo, 1978 Inchiostro su cartoncino, cm. 21,8 x 21,8 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 81 Gilbert Hsiao 1956 " Distort ", 2007 Acrilico su tavola, cm. 61 x 61 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 82 Marina Apollonio 1940 " Torsione 006 ", 1969/2011 Acrilico su tela su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Fuori dal coro ", Cortina Arte Edizioni, p. 13, 2013 Prov. Collezione Privata
Lotto 83 Franco Costalonga 1933 " OC S GAB 70 ", 1970 Assemblaggio, sfera in plexiglass, 13 semisfere e specchio, cm. d. 60 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera Prov. Collezione Privata
Lotto 84 Lucio Fontana 1899 - 1968 " Concetto spaziale ", 1968 Incisione stampata in nero su carta Fabriano, con buchi, cm. 63,6 x 47,5 Firmato in basso a destra, Opera n. 63/80 Timbro stampatore 2RC, Roma Edizione Galleria Marlborough, 1968 BIBLIOGRAFIA: " Lucio Fontana, incisioni, grafica,multipli, pubblicazioni ...", Reverdito Edizioni, 2007, p. 68 Prov. Collezione Privata
Lotto 85 Gianfranco Zappettini 1939 " Strutture in ex 47/1971 ", 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 81 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Zappettini su fotografia Etichetta Galleria La Polena Genova sul retro Timbro dell'artista sul retro BIBLIOGRAFIA: " Zappettini ", Edizioni Galleria La Polena, p.7, 1972 Prov. Collezione Privata
Lotto 86 Elio Marchegiani 1929 " Grammature di colore ", 1978 Tecnica mista su lavagna, cm. 40 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Giraldi Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 87 Pino Pinelli 1938 " Pittura R.N ", 2010 Pittura su 2 elementi sagomati, cm. 30 x 30 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 88 Pino Pinelli 1938 " Pittura su carta ", anni '90 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 89 Pino Pinelli 1938 Senza titolo, 1969 Smalti, collage di plexiglass colorato e carta argentata su tavola, cm. 71 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 90 Pino Pinelli 1938 Senza titolo, 2013 Tecnica mista su carta, cm. 13,5 x 10 (cadauno) Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 91 Pino Pinelli 1938 " Trasformazione ", 1973 Olio su tela, cm. 65 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 92 Giorgio Griffa 1936 Senza titolo, 1981 Acrilico su tela, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di autenticazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata
Lotto 93 Giorgio Griffa 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 45 x 60 Firmato e datato sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di autenticazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata
Lotto 94 Giorgio Griffa 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 88,5 x 112 Firmato e datato sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di autenticazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata
Lotto 95 Rodolfo Arico 1930 - 2002 Senza titolo, 1967 Matita e collage su cartone, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 96 Renato Mambor 1936 " Leggere 1_2 ", 2008 Acrilico su tela, mc. 120 x 160 (dittico) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Renato Mambor, La superficie e le storie infinite ", Edizioni Christian Maretti, p. 25, 2008 Prov. Collezione Privata