Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Ben VAUTIER Napoli 1935 La vie est partout, 1980 Acrilico su cartoncino cm 34 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Ben, 1980’ (in basso a destra) Etichetta Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence (al retro) Provenienza: Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence
Lotto 50 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1992 Sabbia vulcanica, ossido di ferro, carbone su carta cm 66 X 53.5 Firma, data ‘Spagnulo, 92’ (in basso a destra)
Lotto 51 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Grazie dei fiori, 2005 Olio su tela cm 140 X 170 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 2005, Grazie dei fiori’ (al retro)
Lotto 52 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé, 2010 Combustione su libro cm 31 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 22-10-2010’ (al centro)
Lotto 53 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Die Mutter: Franziska Nietzsche Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Titolo ‘Die Mutter: Franziska Nietzsche’ (a sinistra)
Lotto 54 Umberto MARIANI Milano 1936 Senza titolo, 2006 Acrilico su piombo cm 71.5 X 61.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 4/2006, Senza titolo, cm 71.5 X 61.5’ (al retro)
Lotto 55 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo Bronzo h. cm 35 Edizione di 90 esemplari. Firma, esemplare ‘Chia’ (sulla base)
Lotto 56 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Senza titolo, 2002 Fotografia dipinta applicata su alluminio cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data 09/07/2003 Firma, data ‘Gusmaroli, 2002’ (al retro)
Lotto 57 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Bibliografia ‘Collezione d’arte contemporanea’, Ed. L. Collina, Bologna, vol. III, p. 73 Provenienza: Coll. Livio Collina, Bologna
Lotto 58 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, con n° SM70/227 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra)
Lotto 59 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Teatro Argentina, sipario d’attesa, 2009 Serigrafia polimaterica cm 70 X 100 Autentica della Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi Edizione di 5 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘M. Paladino’ (in basso a destra) Timbro Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi (al retro)
Lotto 60 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Reperti, 1984 Smalto su tela cm 70 X 50 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di F. Gallo su fotografia, con n° CP415
Lotto 61 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Don Chisciotte, 1985 Acrilico su tela cm 80 X 60 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS858060152213 Firma ‘Festa’ (al retro)
Lotto 62 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Tra i fiori i faraglioni a Capri Olio su tela cm 120 X 140 Autentica dell’Archivio Faccincani su fotografia, con n° 927G, in data 31/10/2005 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tra i fiori i faraglioni a Capri, A. Faccincani’ (al retro)
Lotto 63 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Angari, 2005 Acrilico su tela applicata su tavola cm 91 X 140 Autentica dell’artista su fotografia, in data 15 giugno 2006 Timbro e firma dell’artista (al retro)
Lotto 64 Sergio DANGELO Milano 1932 E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, 1959 Olio su tela cm 70 X 100 Firma, data ‘Dangelo, 59’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, Dangelo, 1959’ (al retro)
Lotto 65 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Senza titolo, 1985 Carta estroflessa cm 61 X 45 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia Firma, data ‘Bonalumi (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 66 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers (Hand colored), 1974 Serigrafia colorata a mano cm 103.8 X 69.2 Bibliografia F.Feldma-J.Schellmann ‘Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962/1987’ ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, n. 116, p. 86 La dimensione riguarda il foglio Da una portfolio di 10 serigrafie colorate a mano. Tiratura di 250 esemplari, più 50 AP (ogni stampa è unica) Sigla ‘AW’ (in basso a destra) Firma, data ‘Andy Warhol, 74’; timbro ‘Copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2 1974’ (al retro)
Lotto 67 Gianfranco MEGGIATO Venezia 1963 Sfera aperta con sfera, 2008 Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 23/01/2009 Edizione di 9 esemplari Firma, tiratura ‘G. Meggiato’ (sulla base)
Lotto 68 Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, 1992 Tecnica mista su carta cm 33 X 24 Autentica dell’artista su fotografia Data, titolo, firma, ‘Settembre 1992, Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, Nicola De Maria’ (al retro)
Lotto 69 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta cm 47 X 66 Autentica a cura di Samantha Mabney su fotografia. Firma, data ‘Mathieu, 60’ (in basso a destra)
Lotto 70 Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta cm 20 X 16 Timbro The Sam Francis Estate; etichetta Gallery Delaive, Amsterdam (al retro)
Lotto 71 Valerio ADAMI Bologna 1935 Monopoly, 1996 Matita su carta cm 48 X 36 Titolo, firma, data ‘Monopoly, Adami, 26/11/96. N.Y.’ (in basso)
Lotto 72 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Quattro studi per pietre, 1956 Matita su carta cm 20 X 20 Opera archiviata presso l’Archivio Fontana con n° 696/10 Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)