Asta di Giugno N. 16 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects
Lotto 1 Scuola italiana (XVIII secolo) Scena di lotta Olio su tavoletta Senza cornice Misure 33x24 cm
Lotto 2 Scuola italiana (XVIII secolo) Fuga d'Egitto Olio su tela Senza cornice Misure 49x38 cm
Lotto 3 Scuola veneta (XVII secolo) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela Senza cornice Misure 31.4x25 cm
Lotto 4 Scuola lombarda (XVII secolo) San Sebastiano Olio su tela Misure 92x71.5 cm
Lotto 5 Scuola napoletana (XVII secolo) San Giovanni Battista Olio su tela Misure 65x50 cm
Lotto 6 Scuola veneta (XVIII secolo) Madonna Olio su vetro Misura senza cornice 16x11.5 cm Misura con cornice (rotture e mancanze) 37x26.5 cm
Lotto 7 Anonimo (XIX secolo) Allegoria di Venezia Tempera su carta Montato in struttura di plexiglass misure 11,5x16 Misure 10.5x15 cm
Lotto 8 Anonimo (inizio XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 64x77 cm
Lotto 9 Anonimo (XIX secolo) Coppia di nature vive con uccelli e insetti Natura viva con insetti e uccelli. Tempera su carta Misure 47x68 cm
Lotto 10 Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Ritratti di giovani fanciulle Olio su tela Misure 92x72 cm
Lotto 11 Specchiera a cabaret Napoli (XIX secolo) Misure specchio 59x43.5 cm Misure esterne 81x66 cm
Lotto 12 Specchiera di epoca Luigi Filippo Legno e gesso dorato Misura specchio 67,5x54 cm Misura cornice 85x70 cm
Lotto 13 Cornice ghiglioscé (inizio XX secolo) Legno tinto di nero Misure interne 43.2x30.3 cm Misure esterne 69x55 cm
Lotto 14 Anonimo (XIX secolo) La resa Olio su tela Senza cornice Lievi mancanze di colore Misure 30.5x40.5 cm
Lotto 15 Anonimo (XIX secolo) La nascita di Venere Olio su tela Senza cornice Misure 31x45 cm
Lotto 16 Adeodato Malatesta (Modena 1806-1891) Ritratto di Maria Teresa Beatrice Gaetana d' Asburgo-Este Olio su tela Firmato Misure dipinto 120x94 cm Cornice in legno dorato (piccole mancanze), misure 197x172 cm
Lotto 17 Firma illeggibile (XIX secolo) Coppia di paesaggi Olio su tela Senza cornice Misure 20x32.5 cm
Lotto 18 Gaspare Martellini (1785-1857) Allegoria Disegno acquarellato su carta Firmato Senza cornice Misure 19x33 cm
Lotto 19 Gaetano Gandolfi (1734-1802) Scena Mitologica Matita su carta Siglato Misure 30x23 cm
Lotto 20 Pelagio Palagi (Bologna 1775-Torino 1860) Castello China su carta Firmato Misure 11x17.4 cm
Lotto 21 Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777-Milano 1815) Castel Gandolfo dai Cappuccini di Albano Acquarello su carta Firmato Misure 22x27.5 cm
Lotto 22 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Quattro dipinti Scene da I Promessi Sposi Acquarello su carta Firmati Misure 30.5x34 cm
Lotto 23 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Costumi di Albano Acquarello su carta Firmato e datato 1826 Misure 24x31 cm
Lotto 24 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804–Coltaro 1873) Studio di teste Matita su carta Firmato Misure 10.4x8.6 cm