Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1035
    Lotto 877

    LOTTO DI DIPINTI E BOZZETTI - PAINTINGS AND SKETCHES LOT tra cui un pastello di Manzi, un dipinto ad olio di Panichi ed un acquerello di Nesi, firmati, in cornice (3) cm 100x70, cm 60x50 e cm 103x70

    Lotto 878

    LIDO BETTARINI Paesaggio d'inverno - Winter Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1977, in cornice cm 50x70

    Lotto 879

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Fossile - Fossil olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x40

    Lotto 880

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con melanzana e peperoni - Still Life with Eggplant and Peppers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 881

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Violette 1959 - Flowers 1959 olio su cartone olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso reca iscrizione firmata e datata 1959, in cornice cm 30x19

    Lotto 882

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (sicuramente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 7 settembre 1990 cm 100x70

    Lotto 883

    RENATO NATALI (1883-1979) Paesaggio notturno con figura - Nocturnal Landscape with a Figure olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x36

    Lotto 884

    SET DA LIQUORE IN VETRO - GLASS LIQUEUR SET composto da bottiglia rilegata in argento e sei bicchieri, decorazioni in argento con volute (7)

    Lotto 885

    GRANDE LOTTO DI AFFICHES - AFFICHES LOT di vario argomento, tra cui alcuni manifesti di mostre, difetti

    Lotto 886

    TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto color avorio, con rifiniture in pizzo cm 150x150

    Lotto 887

    DUE MODELLINI DI MOBILI PER BAMBOLE - TWO PIECES DOLL FORNITURE un armadio ed un cassettone, difetti e mancanze h cm 42x31x16 e h cm 20x24,5x10,5

    Lotto 888

    LOTTO DI GIOCHI D'EPOCA DA TAVOLO - OLD BOARD GAMES LOT una scacchiera intarsiata in legni di frutto e due Mahjong, uno con tessere in avorio e bambù ed uno con tessere in legno (3)

    Lotto 889

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES con applicazioni floreali dorate, difetti e restauri h cm 23

    Lotto 890

    PICCOLO VASO IN CERAMICA POLICROMA - SMALL PAINTED CERAMIC VASE decorato con fragole a rilievo su fondo verde scuro, difetti h cm 15,5

    Lotto 891

    SALVER IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SALVER inciso con volute e girali, su tre piedini a ricciolo diam cm 21,5

    Lotto 892

    PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un nudo femminile h cm 37

    Lotto 893

    SERIE DI DIECI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO - TEN SILVER TEASPOONS Firenze, Teghini

    Lotto 894

    DUE PICCOLI VERSATOI IN BRONZO E METALLO - TWO SMALL BRONZE AND METAL JUGS uno modellato a foggia di testa di toro, difetti

    Lotto 895

    DUE VASI IN VETRO CONTENENTI COLLEZIONE DI CONCHIGLIE - SHELL COLLECTION IN TWO GLASS VASES

    Lotto 896

    OROLOGIO DA TAVOLO IN VARIE ESSENZE - WOODEN MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s realizzato in stile Decò con figura di bambina che gioca con una rana in metallo argentato e quadrante romboidale, difetti, da revisionare cm 21x38x9,5

    Lotto 897

    ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN TUREEN Ginori anse laterali a ricciolo, difetto

    Lotto 898

    DUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - TWO SILVER PICTURE FRAMES una cesellata con foglio d'acanto ed una in argento sterling

    Lotto 899

    COPPIA DI FERMALIBRI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA BOOKENDS probabilmente Francia, prima metà del XX secolo - probably France, first half of 20th Century raffiguranti due frati in preghiera dipinti nei toni del grigio h cm 23

    Lotto 900

    VEILLEUSE IN PORCELLANA - PORCELAIN VEILLEUSE Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo - Ginori, late 19th/early 20th Century dipinta con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, coperchio non pertinente

Lotti dal 793 al 816 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)