Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 782 COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL CANDELABRA due bracci portacandela a volute h cm 16,5
Lotto 783 DUE PLACCHE OVALI IN SCHIUMA DI MARE - TWO OVAL MEERSCHAUM PLAQUES raffiguranti due santi, in cornice, una senza vetro cm 8x6
Lotto 784 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un ramaiolo, Germania, inizio del XX secolo ed un bicchierino, Anni Trenta (2) gr 265
Lotto 785 SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CHAFING DISH corpo traforato, due manici laterali, piedini a ricciolo
Lotto 786 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21
Lotto 787 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due passerotti, su basi in marmo h cm 11,5
Lotto 788 PLAFONIERA IN VETRO - GLASS CEILING LIGHT inizio del XX secolo - early 20th Century con catene di perline e fiori h cm 18
Lotto 789 COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA SMALTATA - PAIR OF GLAZED CERAMIC BOOKENDS Limoges, Camille Tharaud, prima metà del XX secolo - first half of 20th Century ciascuno raffigurante quattro uccellini appollaiati, dipinti nei toni dell'azzurro h cm 14
Lotto 790 CANDELABRO IN ARGENTO - SILVER CANDELABRUM due bracci portacandela a doppia voluta h cm 16,5, gr 310
Lotto 791 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un vassoietto rettangolare ed un piattino tondo, entrabi con bordo sbalzato a palmette gr 310
Lotto 792 POTICHE IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo ad ogiva nei toni del viola h cm 36,5
Lotto 793 VASO MEDICEO IN RAME ARGENTATO - A SILVER ON COPPER MEDICI-FORM VASE h cm 22,5
Lotto 794 OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO E ANTIMONIO DORATO - WOOD AND GILDED ANTIMONY TABLE CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come una sfera sorretta da una colonna con applicazioni vegetali di gusto liberty, quadrante con numeri turchi, alcuni difetti, da revisionare h cm 53x20x14
Lotto 795 LOTTO VINTAGE - VINTAGE LOT una pochette interamente ricamata in perline color oro, un portacipria con coperchio in madreperla, un pettine da borsetta in argento e tartaruga, un paio di orecchini bijoux (4)
Lotto 796 CIOTOLA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA BOWL Bruno Gambone, Anni Sessanta - 60's dipinta con motivi geometrici nei toni del verde acqua diam cm 26
Lotto 797 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Un vaso ed una brocca in terracotta dipinta - A Painted Terracotta Vase and a Jug (2) firmati h cm 18 e h cm 16,5
Lotto 798 SET PER FRAGOLE IN CERAMICA - CERAMIC STRAWBERRY SERVING DISH Manifattura Este, XX secolo - Este Manufactury, 20th Century dipinto con fragole, composto da cestino, salsiera e ramaiolo (3)
Lotto 799 CESTINO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER BASKET bordo sbalzato con volute e piccoli fiori gr 440
Lotto 800 BUSTO MASCHILE - MALE BUST prima metà del XX secolo - first half of 20th Century scultura in marmo - marble h cm 25,5
Lotto 801 CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO - FIVE WALKING STICKS pomelli in legno intagliato, tra i quali due a foggia di dragoni, uno di gallo ed uno di anatra, lievi difetti (5)
Lotto 802 COPPIA DI LUMI AD OLIO IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL OIL LAMPS corpo in vetro soffiato rosa, base sbalzata, bobeche in opaline, montati a lume h cm 47
Lotto 803 COPPIA DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO - PAIR OF ENAMEL TERRACOTTA PLATES dipinti nei toni del blu e dell'oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e a penne di pavone
Lotto 804 COPPIA DI GRANDI PLACCHE IN GHISA - PAIR OF CAST IRON PLAQUES raffiguranti ad altorilievo i busti di Asclepio e di Igea, montati su cornici pannellate h cm 85x34
Lotto 805 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO - IVORY FEMALE FIGURE Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo - China, late 19th/early 20th Century su base in legno h cm 18