Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1035
    Lotto 758

    PLACCA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PLAQUE dipinta nei toni del verde e del nero con raccoglitore di frutta cm 30x20

    Lotto 759

    PORTACAPPELLI PENSILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD HAT RACK fine del XIX secolo - late 19th Century regolabile cm 39x45

    Lotto 760

    COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA PATINATA VERDE - PAIR OF PATINATED CERAMIC FIGUERS Anni Quaranta - 40s raffiguranti due figure femminili nell'atto del danzare, lumeggiate in oro, difetti h cm 41,5

    Lotto 761

    FORMELLA IN ROVERE - CARVED OAK TILE intagliata con rosone centrale e motivi vegetali, convertibile in plafoniera cm 43x39

    Lotto 762

    OROLOGIO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE E ROVERE - BURR WALNUT AND OAK MANTEL CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 20th Century quadrante con numeri arabi, funzionante, suoneria da revisionare h cm 23x57x13

    Lotto 763

    MADONNA DELLA SCALA - MADONNA OF THE STEPS bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11

    Lotto 764

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso, campo con disegni geometrici con toni del beige, blu e giallo, difetti cm 198x127

    Lotto 765

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso, campo a motivi geometrici tra animali e motivi floreali stilizzati cm 200x170

    Lotto 766

    SPECCHIO DA TOILETTE IN GIADA E METALLO - JADE AND METAL TOILET MIRROR Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century sbalzato con figura di drago

    Lotto 767

    OROLOGIO PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD WALL CLOCK Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century realizzato come una raggiera, quadrante in metallo con numeri romani, da revisionare cm 37x46

    Lotto 768

    DUE ALZATE IN OPALINE - TWO OPALINE PEDESTAL BOWLS una verde acqua ed una azzurra h cm 12

    Lotto 769

    Due dagherrotipi - Two Daguerreotypes XIX secolo - 19th Century contenuti entro custodie in pelle marrone impressa con motivi floreali

  • FREGIO IN GHISA - CAST IRON FRIEZE raffigurante San Giovannino cm 41x24,5
    Lotto 770

    FREGIO IN GHISA - CAST IRON FRIEZE raffigurante San Giovannino cm 41x24,5

  • DUE BAMBOLE D'EPOCA - TWO DOLLS lievi difetti
    Lotto 771

    DUE BAMBOLE D'EPOCA - TWO DOLLS lievi difetti

    Lotto 772

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO - SILVER CIGARETTE BOX coperchio sbalzato e cesellato con trionfo di foglie d'acanto, interno rivestito in legno

    Lotto 773

    GRUPPO IN GESSO PATINATO A CERAMICA - PATINATED GYPSUM AND CERAMIC FIGURAL GROUP Anni Trenta - 30s raffigurante un fanciullo che abbevera dei colombi h cm 28

    Lotto 774

    SETTE ANIMALI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - SEVEN BLOWN GLASS ANIMALS alcuni minimi difetti

  • PAIO DI PICCOLE SPILLE REALIZZATE CON DUE BUSSOLE - A PAIR OF COMPASS BROOCHES
    Lotto 775

    PAIO DI PICCOLE SPILLE REALIZZATE CON DUE BUSSOLE - A PAIR OF COMPASS BROOCHES

    Lotto 776

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL FLUTES Rosenthal Marcati sotto la base

    Lotto 777

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century composto da una scatola porta bon bon e due piattini, decorati con scene mitologiche entro riserve tonde, fondo bordeaux e verde, decorazioni floreali in oro (3)

    Lotto 778

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu e rosso, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige, grande medaglione centrale, difetti cm 194x133

    Lotto 779

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo beige, campo a motivo floreale nei toni del rosso scuro e del blu, difetti cm 215x138

  • FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Ginori raffigurante Cupido h cm 20,5
    Lotto 780

    FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Ginori raffigurante Cupido h cm 20,5

    Lotto 781

    LOTTO - LOT coppia di saliere in argento sterling sbalzate con motivi floreali un'altra Londra, 1806 ed una in sheffield (4)

Lotti dal 673 al 696 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)