Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 630 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Emarten, Anni Cinquanta - 50s quadrante con numeri arabi, carica manuale, cinturino non pertinente
Lotto 631 PAIO DI ORECCHINI A FIORE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI - WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS Anni Sessanta -60s ciascuno realizzato con petali impreziositi da piccoli brillanti e zaffiro al centro gr 8,4
Lotto 632 PENDENTE A CUORE IN AMETISTA - HEART SHAPE AMETHYST PENDANT inizio del XX secolo -Early 20th Century sormontato da fiocco impreziosito da rose di diamante, cuore in ametista incorniciato da perle alternate a diamanti, mancanze, corredato da nastro in passamaneria gr 16,2
Lotto 633 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI, DIAMANTI - GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND DEMI-PARURE Anni Ottanta - 80s composta da anello e spilla con diamanti ovali centrati da zaffiro e rubino diamanti, ct 1,0 circa, gr 9,0
Lotto 634 OROLOGIO IN ORO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Omega Speedmaster movimento automatico, datario
Lotto 635 COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY NECKLACE Anni Cinquanta -50s realizzata come due volute bombate e baccellate in pavè di brillanti con al centro fibbia stilizzata impreziosita da brillanti e rubini, collana in maglia a coda di topo diamanti ct 2,0 circa, gr 48,1
Lotto 636 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI - WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s al centro smeraldo impreziosito da diamanti di taglio brillante smeraldo ct 1,5, diamanti ct 1,80 circa, gr 4,8
Lotto 637 RITRATTO DI GENTILUOMO - PORTRAIT OF A GENTLEMAN olio su tela - oil on canvas, firmato cm 41,5x36
Lotto 638 STUDI DI FIGURE - STUDIES FOR FIGURES fine del XIX secolo - late 19th Century cinque bozzetti a carboncino e sanguigna su carta - five charcoal and red pencil sketches on paper, firma poco leggibile, datati (5)
Lotto 639 EMILIO BURCI (?- 1879) San Gimignano stampa - print, in cornice, reca dedica e firma di Lorenzo Gelati, difetti cm 28,5x20,5
Lotto 640 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con figure e armenti - Lakescape with Figures and Herds olio su tavola - oil on panel, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41
Lotto 641 GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese - Plant of Siena Carta geografica del Stato della Chiesa 1750 - Plant of Church State coppia di incisioni del 1750- a pair of 1750 engravings in cornice (2) cm 34,5x42,5
Lotto 642 CARICATURE CON ANIMALI - CARICATURES OF ANIMALS XIX secolo - 19th Century coppia di acquerelli su carta applicati a cartoncino, frammenti - a pair of watercolours on paper laid on cardboard, fragments, siglati, in cornice cm 55x36 e cm 46x35
Lotto 643 STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) Veduta della Villa di Pratolino - Pratolino's Villa View acquaforte - etching, in cornice cm 25x36,5 Esemplare appartenente alla serie delle Vedute della Villa Medicea di Pratolino, la serie fu stampata per la prima volta nel 1742
Lotto 644 VASI CON FIORI E SOGGETTI BOTANICI - FLOWERS IN A VASES AND BOTANICAL SUBJECTS coppia di stampe colorate e coppia di litografie acquerellate a mano - a pair of coloured prints and a pair of hand-coloured lithographs, in cornice (4) cm 24x32 e cm 33x48
Lotto 645 PAESAGGIO FLUVIALE CON BAGNANTI - RIVER LANDSCAPE WITH BATHERS olio su tela - oil on canvas cm 50x120
Lotto 646 DA TIZIANO - FROM TIZIANO Danae e Giove - Danae and Jupiter copia ad olio su tela - oil on canvas copy cm 100x130
Lotto 647 DUE TAVOLE DIPINTE A TEMPERA SU FONDO ORO - TWO TEMPERA PAINTINGS ON GILDED PANELS prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzate nello stile degli antichi Maestri e raffiguranti una Annunciazione e Santi ed una Maestà e Crocifissione, difetti cm 77x34 e cm 70x28
Lotto 648 SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO - PIEDMONT SCHOOL OF 18TH CENTURY Ritratto di dama con fiore - Portrait of a Lady with Flower olio su tela - oil on canvas, difetti cm 86x68
Lotto 649 GIOVANNI VARLESE (1888-1922) Pescatorello - Fisherboy scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 77
Lotto 650 JEANNE PIERRE MARIE JAZET (1788-1871) Scene di caccia - Hunting Scenes serie di quattro litografie - four lithographs, in cornice difetti (4) cm 40x51
Lotto 651 BAGNANTI - BATHERS inizio del XX secolo - beginning of 20th Century placca in porcellana policroma - painted porcelain plaque, in cornice cm 29x20
Lotto 652 LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) San Gerolamo - Saint Jerome in his study incisione - engraving, in cornice, lievi tracce di foxing, rifilata entro la linea di inquadramento mm 100x147 Bartsch VII p. 398 n. 114; Filigrana Holl. n. 20. Foglio. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse
Lotto 653 LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) Marte, Venere and Cupid - Mars, Venus and Cupid incisione - engraving, in cornice rifilata entro la linea di inquadramento mm 189x245 Bartsch VII p. 411 n. 137; Hollstein Xp. 156 n. 137. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse