Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 534 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Rolex Precision, Anni Cinquanta - 50's carica manuale, cinturino non pertinente
Lotto 535 BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO E CRISTALLO - SILVER AND CRYSTAL BRACELET Elsa Peretti realizzato con grande cuore in cristallo, firmato gr 63,7 lordi
Lotto 536 ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDO - GOLD AND EMERALD RING Anni Cinquanta - 50s con al centro smeraldo rettangolare ct 5,0 circa, gr 11,3
Lotto 537 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO - GOLD DEMI-PARURE composta da girocollo e bracciale in maglia piatta tubogas gr 68
Lotto 538 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO - GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING centrato da smeraldo quadrato e quattro diamanti taglio smeraldo gr 12,2
Lotto 539 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI - WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND DAISY RING Anni Sessanta - 60s zaffiro centrale impreziosito da diamanti di taglio baguette, marchise e a goccia zaffiro ct 2,0 circa, diamanti ct 1,50 complessivi, gr 4,9
Lotto 540 Anello a fascia in oro bianco e pavé in brillati - White Gold and Diamond Pavé Ring gr 15,8, ct 5,0 circa
Lotto 541 CRONOGRAFO IN ORO - GOLDEN WATCH Zenith El Primero movimento automatico, datario, cinturino in coccodrillo non originale
Lotto 542 RITRATTO FEMMINILE E VASO CON FIORI - FEMALE PORTRAIT AND FLOWERS IN A VASE due dipinti ad olio su cartone - two oils on cardboard, in cornice cm 33x24 e cm 39x30
Lotto 543 NICOLA SANGIORGI (attivo nel XIX secolo) Natività - Nativity litografia - lithograph, in grande cornice coeva di gusto Liberty in pastiglia dorata cm 50x52
Lotto 544 GIOVANNI VOLPATO (1733-1803) Paesaggio fluviale con pastori e armenti - River Landscape with Shepherds and Herds incisione - engraving, in cornice difetti cm 56x63 Reca timbro a secco - With stamp
Lotto 545 NATURA MORTA CON MELE E TEIERA - STILL LIFE WITH APPLES AND TEAPOT olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1908, in cornice difetti cm 50x62 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
Lotto 546 SCENA DI CACCIA ALLA VOLPE - FOX HUNTING SCENE olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 60x90
Lotto 547 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza e Basilica di San Giovanni in Laterano - Rome View incisione - engraving, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 48x70
Lotto 548 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'insigne Basilica vaticana coll'ampio portico e piazza adiacente - Rome View incisione - engraving, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 47x70
Lotto 549 NUDO FEMMINILE - FEMALE NUDE olio su tela - oil on canvas cm 100x70
Lotto 550 FIORI - FLOWERS coppia di litografie inglesi - a pair of english lithographs, in cornice cm 59x42
Lotto 551 FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Modo de volar acquaforte/acquatinta - etching/acquetinte in cornice mm 240x345 Harris 260-IV; Edizione del 1902 limitata a 100 esemplari Al Verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse
Lotto 552 FERRUCCIO RONTINI (1893-1964) Scorcio di aia con contadina - Farmyard View with Country Woman olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 934, in cornice cm 17x31
Lotto 553 PICCOLA SPILLA IN ORO GIALLO E MICROPERLE - WHITE GOLD AND MICROBEADS BROOCH inizio del XX secolo - Early 20th Century di ispirazione floreale interamente impreziosita da perle, lievi difetti gr 2,2
Lotto 554 SPILLA IN AVORIO E ARGENTO - IVORY AND SILVER BROOCH Anni Cinquanta placca bombata con paesaggio orientale con cornice in argento gr 14,7
Lotto 555 COLLANA IN PERLE - PEARL NECKLACE fermezza ovale in oro giallo centrata da piccola perla
Lotto 556 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY EARRINGS Anni Cinquanta -50s clip a tralcio con piccoli firi stilizzati pendenti, ciascuno impreziosito da rubino gr 11,7
Lotto 557 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI - YELLOW AND WHITE GOLD AND DIAMOND RING realizzato come un fiore stilizzato gr 9,9