Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 488 ENRICO ORTOLANI (1883-1972) Veduta di Castel del Monte 1932 - Castel del Monte View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1932, in cornice cm 40x50
Lotto 489 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Violaciocche - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 28x15
Lotto 490 GUIDO PEYRON (1898-1960) Nudo femminile - Female Nude olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice cm 48x59
Lotto 491 VALERIANO TRUBBIANO Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, firmata h cm 32 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 492 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Idea per un Autoritratto 1956 - Self Portrait tecnica mista su carta applicata a tavoletta - mixed media on paper laid on panel, firmato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato 1956, in cornice cm 38x25
Lotto 493 MARIO BANDINI (1908-1979) Tre gruppi in terracotta patinata - Three Patinated Terracotta Figural Groups raffiguranti Maternità, Diana e Scena teatrale, firmati h cm 40,5, cm 34 e cm 29
Lotto 494 SERIE DI QUATTRO LEGATOVAGLIOLI IN ARGENTO - FOUR SILVER NAPKIN RINGS Birmingham, 1929 ciascuno recante dedica, entro astuccio originale Bramwell Harbron
Lotto 495 LOTTO - LOT una ciotola in porcellana a guscio d'uovo dipinta con draghi e fiori nei toni del giallo, rosa e verde acqua ed un vaso a balaustro in smalto cloisonné decorato con fiori e uccellino nei toni del rosa, celeste e verde su fondo blu (2) diam cm 22 e h cm 26
Lotto 496 PELLE DI GNU - GNU SKIN DIFETTI cm 177x110
Lotto 497 CALAMAIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE - UNCOLOURED BLOWN GLASS INKPOT inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato a forma di sfera con inclusione di bolle e coperchio in metallo argentato inciso con monogramma coronato
Lotto 498 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT uno spargizucchero e due portauovo (3) gr 275
Lotto 499 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA AND COFFEE SET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century dipinto con girali dorate, composto da teiera, zuccheriera, tazzine di varie dimensioni, integrazioni, difetti (18)
Lotto 500 CENTROTAVOLA RETTANGOLARE IN METALLO ARGENTATO - RECTANGULAR SILVER-PLATED CENTREPIECE bordo sagomato sbalzato a cordoncino
Lotto 501 GRUPPO IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL FIGURAL GROUP Periodo Liberty - Art Nouveau Period raffigurante una fanciulla con fiori, uccellino e gallo, basamento cilindrico con trionfo di fiori h cm 41
Lotto 502 GRANDE GRUPPO IN GESSO DIPINTO - PAINTED GYPSUM FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come una figura femminile nell'atto di versare l'acqua da un vaso h cm 78
Lotto 503 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ - PAIR OF COISONNE ENAMEL VASES Cina - China decorati con motivi floreali multicolore su fondo blu, difetti h cm 24
Lotto 504 LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Russia, inizio del XX secolo - Russia, early 20th Century differenti tipologie, manici sbalzati con motivi floreali e vegetali (61)
Lotto 505 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO - SILVER CHICOLATE POT corpo baccellato, coperchio con presa a pigna, manico in legno, piedini a ricciolo gr 385
Lotto 506 COPPIA DI CAPRICCI - PAIR OF CAPRICCI con composizione di conchiglie e medaglioni in gesso - with Shells and Gypsum Medallion, entro cornici laccate bianche cm 64x49
Lotto 507 TAPIRO - TAPIR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 9
Lotto 508 TRE IMMAGINI DEVOZIONALI - THREE DEVOTIONAL IMAGES realizzate con oleografie e ritagli di carta argentata e dorata, difetti, in cornice varie misure
Lotto 509 OPERA LIBRARIA - BOOKS Benito Mussolini, Scritti e discorsi di Benito Mussolini. Edizione definitiva. Milano: Hoepli, 1934. Dodici volumi in-8°, legatura editoriale in tutta tela nera e blu, titolo e fascio littorio dorato al dorso (12)
Lotto 510 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da un cestino e varie bomboniere e ninnoli in argento più un piccola ciotola in metallo argentato (9) gr netti 600
Lotto 511 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito intagliato con foglie, base a tronco di colonna scanalata su tre piedi a zampa ferina h cm 80,5