Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1035
    Lotto 440

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO GIALLO - STEEL AND GOLDEN WATCH Rolex, Oyster Perpetual Date quadrante con datario a destra

    Lotto 441

    SIGILLO IN ORO GIALLO 18 KT - AN 18KT GOLD AND AMETHYST SEAL Londra, 1928 - London, 1928 realizzato come una cupola finemente cesellata con motivi floreali, sigillo in ametista ovale taglio briolette incisa con stemma gentilizio gr 47,5

    Lotto 442

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI - WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND EARRINGS Anni Sessanta -60s di ispirazione floreale, realizati come tralci di foglie impreziositi da brillanti con piccoli rubini come fiori gr 7,6

    Lotto 443

    DUE FEDI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI - TWO GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND RINGS la prima bombata centrata da diamante taglio cuscino tra due rubini di taglio giccia e l'altra centrata da zaffiro tra due brillanti diamanti ct 0,60 complessivi, gr 9,7

    Lotto 444

    ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINO E DIAMANTI - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Anni Novanta - 90s al centro rubino impreziosito da pavè di brillanti gr 9,5

    Lotto 445

    COLLANA IN ORO GIALLO - GOLD AND DIAMOND NECKLACE impreziosita da cuore in oro bianco e diamanti gr 65,9

    Lotto 446

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ONICE, QUARZO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, ONYX, QUARTZ, DIAMOND AND PEARL EARRINGS Anni Novanta - 90s ciascuno realizzato come un cestino di fiori stilizzato in onice, fiori impreziositi da quarzi gialli, foglie da brillanti e perla pendente gr 39,7

    Lotto 447

    NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTI - STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS olio su tavoletta - oil on panel, in cornice difetti cm 46x33

  • LOTTO - LOT DI STAMPE E ACQUERELLI, IN CORNICE (5)
    Lotto 448

    LOTTO - LOT DI STAMPE E ACQUERELLI, IN CORNICE (5)

    Lotto 449

    RITRATTI DI BAMBINI - PORTRAITS OF CHILDREN due stampe colorate - two colour prints, in cornice cm 59x40

    Lotto 450

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE - COUNTRY LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x40

    Lotto 451

    SCUOLA RUSSA DELLA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF MID 20TH CENTURY Temporale sulla campagna ucraina - Storm on the Ukrainian Country olio su tela - oil on canvas, firmato, lievi difetti cm 58x78

    Lotto 452

    VASO CON FIORI - FLOWERS IN A VASE olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 74x64

    Lotto 453

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi marini, alcuni in cornice (4)

    Lotto 454

    LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26

    Lotto 455

    SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI - GENRE SCENES WITH FIGURES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 44x35

    Lotto 456

    ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598) Thusciae Descriptio Auctore Hieronimo Bellarmato incisione - engraving, in cornice mm 490x315

    Lotto 457

    RITRATTO FEMMINILE - FEMALE PORTRAIT XIX secolo - 19th Century olio su rame - oil on copper, in cornice cm 36x25

    Lotto 458

    Guido Antonio Mantovani (1916-?) Paesaggio marino notturno con barche a vela - Nocturnal Seascape with Sailing Ships olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x100

  • LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO - GOLDEN LORGNETTE
    Lotto 459

    LORGNETTE IN ORO A BASSO TITOLO - GOLDEN LORGNETTE

    Lotto 460

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI - GOLD, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND EARRINGS ciascuno di forma ovale, rivestito in madreperla impreziosito al centro da losanga in brillanti gr 17,9

    Lotto 461

    SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E CRISTALLO - WHITE GOLD AND CRYSTAL BROOCH Anni Settanta - 70s al centro cristallo inciso con testa di cagnolino gr 6,6

    Lotto 462

    SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO E AMETISTA - GOLD AND AMETHYST BROOCH Anni Sessanta - 60s tempestata da ametiste di taglio brillante gr 6,7

    Lotto 463

    COLLANA IN CORALLO ROSA E ORO GIALLO - PINK CORAL AND GOLDEN NECKLACE Anni Sessanta - 60s sfere degradè, con fermezza ovale baccellata gr 17,6

Lotti dal 409 al 432 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)