Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 351 CARLO DOMENICI (1898-1981) Scorcio di porto con barche - Port View with Boats olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 35x50
Lotto 352 BRUNO CASSINARI (1912-1982) Maternità - Maternity litografia - lithograph, es PS IV/V, firmata, in cornice cm 42,5x57 Reca timbro a secco - With stamp
Lotto 353 MARIO SIRONI (1885-1961) Cavallo e paesaggio 1935 circa - Horse and Landscape tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta da Matilde Fabbrini Sironi, in cornice cm 31,5x22,2
Lotto 400 LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT serie di tre da antipasti con manici in argento, coppia da portata con manici in avorio e serie di sei coltellini da burro entro astuccio (difetti) (11)
Lotto 401 SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO DORATO - GILDED GLASS LIQUEUR SET Anni Cinquanta - 50s composto da una bottiglia e cinque bicchieri, decorato con fiori a rilievo (6)
Lotto 402 PORTACENERE "HONFLEUR" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo ornato con foglie di begonia in rilievo diam cm 15 Firma incisa sotto la base
Lotto 403 ALZATINA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PEDESTAL BOWL Vienna, inizio del XX secolo - Wien, beginning of 19th Century coppa decorata con tre figure femminili al bagno entro riserva circolare su fondo verde e bordeaux decorato con rose policrome e motivi floreali in oro h cm 15
Lotto 404 PARAFUOCO DA CAMINO - METAL FIREGUARD Periodo Liberty - Art Nouveau Period con pannello in vetro dipinto con fiori cm 69x42
Lotto 404A COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO E OTTONE - PAIR OF WROUGHT IRON AND BRASS ANDIRONS
Lotto 405 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due pantere accucciate, su basi a finta roccia h cm 11
Lotto 406 COPPIA DI VASI IN VETRO SOFFIATO - PAIR OF BLOWN GLASS VASES nei toni del rosso, di forma allungata h cm 40
Lotto 407 SERVITO DA CAFFÈ IN SHEFFIELD - SILVER-PLATED COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato (3)
Lotto 408 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL sbalzata con motivi di palmette, prese laterali a voluta, coperchio con finale a foggia di ghirlanda gr 170
Lotto 409 SERIE DI SEI PIATTI QUADRATI IN PORCELLANA POLICROMA - SIX SQARE PAINTED PORCELAIN PLATES Cina - China dipinti con animali entro paesaggio nei toni del verde, rosa, celeste e rosso
Lotto 410 SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SAMOVAR corpo baccellato su quattro piedini mossi h cm 30,5
Lotto 411 GRUPPO IN OTTONE SBALZATO - EMBOSSED BRASS FIGURAL GROUP raffigurante la Crocifissione, su base in marmo h cm 15
Lotto 412 COPPA DA CAVIALE IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTO - CUT CRYSTAL AND SILVER CAVIAR BOWL con doppia coppa e cucchiaino
Lotto 413 SCATOLA DA GIOCO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK GAME BOX coperchio con applicati i quattro semi delle carte in metallo, all'interno vari giochi da tavolo fra i quali dama, scacchi, domino, roulette e fiches, lievi difetti
Lotto 414 CORNICE PORTARITRATTI IN RESINA E PIETRE DURE - RESIN AND HARD STONE PICTURE FRAME inizio del XX secolo - early 20th Century forma sagomata ornata da festoni e foglie d'acanto, al centro placca ovale con commesso in pietre dure cm 26x20
Lotto 415 GRANDE ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM inizio del XX secolo - early 20th Century contenente circa 400 cartoline itaiane ed europee cm 41x26
Lotto 416 PORTA BONBON ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER BOB-BON BOWL corpo interamente sbalzato e traforato a volute e girali diam cm 25, gr 390
Lotto 417 DUE VASSOIETTI IN ARGENTO - TWO SILVER PLATES uno tondo con bordo mosso ed uno quadrato sbalzato con frutti gr 520
Lotto 417A COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO INCOLORE - PAIR OF UNCOLOURED GLASS WALL LAMPS
quattro bracci portacandela
h cm 27 -
Lotto 418 TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito a balaustro, intagliato con foglie d'alloro e ghirlande, base a tripode con rosoni, su tre piedini a palla schiacciata baccellata h cm 71,5