Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 210 GRANDE CREDENZA IN NOCE - WALNUT CUPBOARD fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 107,5x193x54,5
Lotto 211 GALLERIA BUKARA - LONG BUKARA RUG fondo blu, campo con motivo a zampa di elefante, alta bordura nei toni del marrone e del ruggine cm 334x76,5
Lotto 212 PICCOLO TAPPETO CINESE - SMALL CHINESE RUG XIX secolo- 19th Century fondo giallo senape, campo con figura di guerriero, muraglia cinese e palazzo imperiale nei toni del blu, marrone e rosa, lievi difetti cm 140x85
Lotto 213 TAPPETO BUKARA RUSSO - RUSSIAN BUKARA RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo geometrico a piede di cammello, colori vegetali naturali cm 280x185
Lotto 214 SILVIO POLLONI (1888-1972) Fiori - Flowers tempera su cartoncino - tempera on cardboard, firmato, in cornice cm 49x34
Lotto 215 GIUSEPPE SANTELLI (1880-1956) Interno di stalla con mucche - Barn View with Cows olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 216 FURIO CAVALLINI Scorcio del Duomo di Firenze - View of the Florentine Cathedral olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato 1968 cm 30x40
Lotto 216A ALFREDO FABBRI
(1926-2010)
Natura morta con vaso di fiori 1957 - Still Life with flowers in a vase
olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
cm 46x46
Al verso reca cartiglio - With label on reverse -
Lotto 217 MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con figure - Composition with Figures litografia - lithograph, es 56/75, firmata, in cornice cm 40x54
Lotto 218 ENZO PREGNO (1898-1972) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 31x21
Lotto 219 FRANCO FRANCHINI Scaffaletto con rose - Roses olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 60, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 58x48
Lotto 220 MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi - Composition with Figures litografia - lithograph, prova d'autore, firmato, in cornice cm 21x26
Lotto 221 ENZO PREGNO (1898-1972) Piazza Santo Spirito - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 49x58
Lotto 222 BASSO RAGNI (1921-1979) Personaggi maschili - Figures coppia di dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, firmati, al verso firmati, in cornice cm 20x40
Lotto 223 GIANNI VAGNETTI (1897-1956) ''I Vespri Siciliani'' 1951 bozzetto teatrale a tecnica mista su cartone - mixed mediatheatre sketch on cardboard, siglato, al verso firmato cm 24,7x38 Al verso cartiglio Eredi Gianni Vagnetti - With label on reverse
Lotto 224 BRUNO PAOLI (1915-2005) Figure - Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x26
Lotto 225 MARIO TAMBURINI Mandorlo fiorito 1970 - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x50
Lotto 226 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Fauno - Faun carboncino su cartoncino - charcoal on cardboard, firmato cm 68x47
Lotto 227 MALIPIERO Osmosi collage, al verso firmato, titolato e datato 2014, in cornice cm 30x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 228 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Cane che dorme - Sleeping Dog tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1977, in cornice cm 31,5x45
Lotto 229 GIORGIO LUXARDO Rosignano Marittima - Rosignano View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 19x14 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse
Lotto 230 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 231 MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo - metal, es 2139, firmata h cm 13,5
Lotto 232 ENZO PREGNO (1898-1972) Nudo femminile 1949- Female Nude olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 52x72