Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 894 Lauria Giuseppe Senza titolo olio su tela, cm 150x100 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 895 Plattner Karl Donna sdraiata, 1967 litografia su carta, cm. 70x55, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra
Lotto 896 Breddo Gastone Natura morta olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 16/02/2004
Lotto 897 Paulucci Enrico Paesaggio guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41 firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009
Lotto 898 Lilanga George Senza titolo, 2002 scultura in legno dipinto, h cm 37 firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto
Lotto 899 Volpini Renato Oggetto volante, 1996 tecnica mista su carta, cm. 30,5x40,5 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 900 Lombardi Enrico L'esilio degli angeli, 2004 acrilico su tela, cm. 35x45 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 901 Plattner Karl Case incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 8x23), es. prova di stampa firmata in basso a destra
Lotto 902 Treccani Ernesto Figure Fiore lotto composto da 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 50x35 cadauno firmate in basso a destra, certificati e timbri di autenticità dell’artista al retro, certificati e timbri di autenticità dell’artista asu fotografia
Lotto 903 Lilanga George NATAKA MUNI AMBIE UKWEZI WENU, 2005 olio su faesite, cm. 61x61 firmato in basso a destra, intitolato al retro, certificato di autenticità della National Gallery di Firenze
Lotto 904 Piranesi Giovanni Battista Altra veduta degli avanzi del Pronao del Tempio della Concordia acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71) firmata in lastra in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 905 Piranesi Giovanni Battista Tempio detto volgarmente di Giano acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71) firmata in lastra in basso al centro, sono presenti macchie di umidità
Lotto 906 Montesano Gian Marco Santa Chiara, 1971 acrilico su tela, cm. 60x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, sono presenti cadute di colore e tracce di restauro in basso a destra
Lotto 907 Possenti Antonio Le farfalle tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 firmato in baso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 908 Domenici Carlo Butteri olio su masonite, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 909 Cortiello Mario La banda di Pulcinella, 1968 olio su faesite, cm. 25x35 firmato in basso al centro, etichetta dell'artista firmata al retro e timbro della Galleria Schreiber al retro con
Lotto 910 Ialenti Antonio Fiume Oslela, 1985 e Fiume Po, 1987 lotto unico di 2 oli su tela, cm. 30x40 e cm. 40x60 firmati in basso a destra, firmati, intitolati e datati al retro, certificati di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 911 Disertori Mario Colli Euganei olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona
Lotto 912 Lilanga George Vijana wamefurai wamekumbati ana, 2003 olio su tela, cm 77x76 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, autentica National Gallery Firenze su foto
Lotto 913 Bodini Floriano Soggetti vari lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 914 Gurnari Massimo Octopus, 2011 olio su tela, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 915 Zanichelli Bruno Edicola Bianca, 1987 china su cartoncino, cm. 25,5x20 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 916 Faccincani Athos L'isola dei papaveri, 2001 olio su tela, cm 40x70 firmato in basso a destra, titolo e timbro dell'Archivio Athos Faccincani al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Athos Faccincani datato 15/05/2001
Lotto 917 Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra