Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 375
    Lotto 894

    Lauria Giuseppe Senza titolo olio su tela, cm 150x100 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 895

    Plattner Karl Donna sdraiata, 1967 litografia su carta, cm. 70x55, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra

    Lotto 896

    Breddo Gastone Natura morta olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 16/02/2004

    Lotto 897

    Paulucci Enrico Paesaggio guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41 firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009

    Lotto 898

    Lilanga George Senza titolo, 2002 scultura in legno dipinto, h cm 37 firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto

    Lotto 899

    Volpini Renato Oggetto volante, 1996 tecnica mista su carta, cm. 30,5x40,5 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 900

    Lombardi Enrico L'esilio degli angeli, 2004 acrilico su tela, cm. 35x45 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 901

    Plattner Karl Case incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 8x23), es. prova di stampa firmata in basso a destra

    Lotto 902

    Treccani Ernesto Figure Fiore lotto composto da 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 50x35 cadauno firmate in basso a destra, certificati e timbri di autenticità dell’artista al retro, certificati e timbri di autenticità dell’artista asu fotografia

    Lotto 903

    Lilanga George NATAKA MUNI AMBIE UKWEZI WENU, 2005 olio su faesite, cm. 61x61 firmato in basso a destra, intitolato al retro, certificato di autenticità della National Gallery di Firenze

    Lotto 904

    Piranesi Giovanni Battista Altra veduta degli avanzi del Pronao del Tempio della Concordia acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71) firmata in lastra in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 905

    Piranesi Giovanni Battista Tempio detto volgarmente di Giano acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71) firmata in lastra in basso al centro, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 906

    Montesano Gian Marco Santa Chiara, 1971 acrilico su tela, cm. 60x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, sono presenti cadute di colore e tracce di restauro in basso a destra

    Lotto 907

    Possenti Antonio Le farfalle tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 firmato in baso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 908

    Domenici Carlo Butteri olio su masonite, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 909

    Cortiello Mario La banda di Pulcinella, 1968 olio su faesite, cm. 25x35 firmato in basso al centro, etichetta dell'artista firmata al retro e timbro della Galleria Schreiber al retro con

    Lotto 910

    Ialenti Antonio Fiume Oslela, 1985 e Fiume Po, 1987 lotto unico di 2 oli su tela, cm. 30x40 e cm. 40x60 firmati in basso a destra, firmati, intitolati e datati al retro, certificati di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 911

    Disertori Mario Colli Euganei olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona

    Lotto 912

    Lilanga George Vijana wamefurai wamekumbati ana, 2003 olio su tela, cm 77x76 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, autentica National Gallery Firenze su foto

    Lotto 913

    Bodini Floriano Soggetti vari lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario

    Lotto 914

    Gurnari Massimo Octopus, 2011 olio su tela, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 915

    Zanichelli Bruno Edicola Bianca, 1987 china su cartoncino, cm. 25,5x20 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 916

    Faccincani Athos L'isola dei papaveri, 2001 olio su tela, cm 40x70 firmato in basso a destra, titolo e timbro dell'Archivio Athos Faccincani al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Athos Faccincani datato 15/05/2001

    Lotto 917

    Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra

Lotti dal 193 al 216 di 375