Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 375
    Lotto 869

    Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31

    Lotto 870

    Kostabi Paul Boogie Bingo, 2002 tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8 firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56

    Lotto 871

    Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro

    Lotto 872

    Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra

  • Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
    Lotto 873

    Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra

    Lotto 874

    Signorini Soggetti vari lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40 firmati in basso a sinistra

    Lotto 875

    Da Norcia Paolo Mediterraneo Metafisico, 2011 olio su tela, cm. 120x40 firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 876

    Da Norcia Paolo Campo da golf, 2012 olio su tela, cm. 100x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 877

    Verdi Alessandro Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 43x33,5 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 878

    Conti Primo Volto, 1984 china e acquarello su carta, cm. 49,5x35 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 879

    Volpini Renato L'uomo che vuole il cielo, anni '90 tecnica mista su carta, cm. 29x15,5 firmata in basso a sinistra

  • Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
    Lotto 880

    Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra

    Lotto 881

    Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 882

    De Amicis Cristoforo Nudo carboncino su carta applicata su tela, cm. 48x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1982

    Lotto 883

    Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro

    Lotto 884

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano)

    Lotto 885

    Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra

    Lotto 886

    Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 887

    Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 888

    Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 890

    Viola Giuseppe Oltre il ponte, 1978 olio su tela, cm. 60x40 firmato a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista al retro

    Lotto 891

    De Filippi Leonida Volto, 2003 acrilico su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato, datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 892

    Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen

    Lotto 893

    Dova Gianni Senza titolo china su carta, circa cm. 10x12 l'uno l'opera consiste in 2 studi su carta, opere non firmate

Lotti dal 169 al 192 di 375