Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 869 Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31
Lotto 870 Kostabi Paul Boogie Bingo, 2002 tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8 firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56
Lotto 871 Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro
Lotto 872 Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 873 Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 874 Signorini Soggetti vari lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40 firmati in basso a sinistra
Lotto 875 Da Norcia Paolo Mediterraneo Metafisico, 2011 olio su tela, cm. 120x40 firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 876 Da Norcia Paolo Campo da golf, 2012 olio su tela, cm. 100x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 877 Verdi Alessandro Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 43x33,5 firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 878 Conti Primo Volto, 1984 china e acquarello su carta, cm. 49,5x35 firmata e datata in basso a destra
Lotto 879 Volpini Renato L'uomo che vuole il cielo, anni '90 tecnica mista su carta, cm. 29x15,5 firmata in basso a sinistra
Lotto 880 Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 881 Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 882 De Amicis Cristoforo Nudo carboncino su carta applicata su tela, cm. 48x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1982
Lotto 883 Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro
Lotto 884 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano)
Lotto 885 Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra
Lotto 886 Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 887 Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 888 Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro
Lotto 890 Viola Giuseppe Oltre il ponte, 1978 olio su tela, cm. 60x40 firmato a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista al retro
Lotto 891 De Filippi Leonida Volto, 2003 acrilico su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato, datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 892 Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen
Lotto 893 Dova Gianni Senza titolo china su carta, circa cm. 10x12 l'uno l'opera consiste in 2 studi su carta, opere non firmate