Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 375
    Lotto 845

    Turchiaro Aldo Uccelli metallici olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro, certificato su fotografia con timbro Arte Globo di Nola

    Lotto 846

    Galli Stefano Fine turno, 2001 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia firmato dall’artista e dalla Casa d'Aste Meeting Art

    Lotto 847

    Ulisse Il banchetto, 2004 olio su tavola, cm. 25x45 firmato in basso a sinistra, timbro dell'artista e titolo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo al retro

    Lotto 848

    Delego Martino Soffi... e... illusioni…, 2002 tecnica mista su tela, cm. 45x35 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 849

    Fornara Enzo Momento intimo olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 850

    Mussolini Romano Senza titolo olio su tela, cm. 60x50 firmato in basso a destra, firmato al retro, due timbri illeggibili al retro

    Lotto 851

    Pagani Gianfranco Fiori di campo olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica e intitolato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 852

    Pagani Gianfranco Bottiglie, 2002 olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano

    Lotto 853

    Scarano Marcello Paesaggio olio su compensato, cm. 59x69 firmato in basso al centro

  • Scarano Marcello Paesaggio olio su carta, cm. 59x47,5 firmato in basso al centro
    Lotto 854

    Scarano Marcello Paesaggio olio su carta, cm. 59x47,5 firmato in basso al centro

    Lotto 855

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate

    Lotto 856

    Terruso Saverio Corrida, 1992 tecnica mista su tela, cm. 50x70 firmata in basso a destra

    Lotto 857

    Terruso Saverio Processione olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate

    Lotto 858

    Grossi Proferio Visione Surreale, 1980 olio su faesite, cm. 44x73 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione

    Lotto 859

    Grossi Proferio Natura morta, 1979 olio su faesite, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione

    Lotto 860

    Dalla Vigna Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 861

    Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket

    Lotto 862

    Dessau Goiten Emma Ritratto, 1898 grafite su carta, cm. 54x41 siglata e datata in basso a destra

    Lotto 863

    Morlotti Ennio Personaggi Litografia su carta, cm. 33x24 firmata in basso a destra

    Lotto 864

    Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 865

    Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata

    Lotto 866

    Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro

    Lotto 867

    Guida Federico Mater Misericordiae, 1988 acquarello e matita su carta, cm. 26x23 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 868

    Kostabi Paul Fill in slightly different, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35x28 firmata al centro, firmata datata e intitolata al retro, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 18

Lotti dal 145 al 168 di 375