Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 375
    Lotto 821

    Rossello Mario Senza titolo, 1961 tempera su carta, cm. 68x48 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 822

    Moiso Giorgio Gioco a due, 2006 olio e acrilici su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Giorgio Moiso

    Lotto 823

    Dangelo Sergio Inassalto di glicine, anni '60 olio e applicazioni su tela, cm 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro

    Lotto 824

    Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 825

    Shafik Medhat Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta a mano, cm 111x74 firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 826

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1972 olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70 firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Mercurio al retro

    Lotto 827

    Dangelo Sergio Il gotico sfiorito, 2005 smalti e tempera su tela, cm. 80x120 firmato in basso a destra, intitolato al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "L'orizzonte e il vulcano" Edizioni Bocca a pag. 23, autentica dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione, certificato di garanzia ed autenticità della Casa d'Aste Meeting Art di Vercelli

    Lotto 828

    Nucara Renzo Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50 firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 829

    Hide Peter The love money over everything!, 2012 tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5 firmato in basso al centro, datato in basso a destra e sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 830

    Tosoni Caterina Accumulazione quotidiana con rose bianche materiale plastico su tavola e colore acrilico entro teca di plexiglass, cm. 50x40x10 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 831

    Nucara Renzo Mirror Cats, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti, cm. 101x81 firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 832

    Hirst Damien Palloncino nero palloncino, cm. 12x5,5, es. 2638/5000 certificato di autenticità dell'artista con timbro, firma e numerazione

    Lotto 833

    Baldessarri John I will not buy any more boring art, 1999 portafoglio, cm. 10,5x10,5, es. 60/250 certificato di autenticità della Sonnabend Sundell Editions

    Lotto 834

    Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 55x73 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 835

    Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 73x55 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 836

    Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 74x110 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista

  • Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra
    Lotto 837

    Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 838

    Picking John Water's Edge, 1993 olio su tela grezza, cm. 70x70 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 839

    Picking John Room in a landscape, 1993 olio su tela grezza, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 840

    Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 70x50 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 841

    Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 842

    Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 firmati in basso a destra

    Lotto 843

    Delego Martino Mille.... pensieri... più... uno,..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 844

    Delego Martino Un... bacio... sensuale..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 121 al 144 di 375