Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 375
    Lotto 797

    Manfredini Giovanni
    Tentativo di esistenza, 2002
    calco corporeo su media reagenti su tavola, cm. 120x90
    firmato datato e intitolato al retro, sono presenti numerose cadute di colore

    Lotto 798

    Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata a lato sinistro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10

    Lotto 799

    Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10

    Lotto 800

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 801

    Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore

    Lotto 802

    Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lotto 803

    Lotto 804

    Giordano Edoardo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 805

    Paravicini Guido Pretty Twin, 2010 smalti, silicone e vinilico su tela, cm. 20x20 firmato, intitolato, datato e archiviato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 806

    Mondino Aldo Senza titolo litografia su carta, cm. 67x50, es. 28/100 firmata in basso a destra

    Lotto 807

    Borella Rocco Senza titolo, 1946 tecnica mista su carta, cm. 9x22 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 808

    Guenzi Costantino Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 58,5x70 firmata e datata in basso a destra

  • Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra
    Lotto 809

    Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra

    Lotto 810

    Aubertin Bernard Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta, cm 14,5x11,5 firmata e datata in basso

    Lotto 811

    Baratella Paolo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 812

    Vaglieri Tino Casa al confine della città, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra

    Lotto 813

    Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 814

    Vaglieri Tino Vecchia casa, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 815

    Mehrkens Klaus Karl Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 816

    Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 817

    Vaglieri Tino Proporzione e tortura, 1959 tecnica mista su carta, cm. 46x34 firmata, intitolata e datata in basso a destra, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006

    Lotto 818

    Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 31

    Lotto 819

    Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 36

    Lotto 820

    Ruggeri Piero Senza titolo, 1961 china su carta, cm. 48x66 firmata e datata al centro a destra

Lotti dal 97 al 120 di 375