Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 375
    Lotto 749

    Gonzaga Giovan Francesco Primavera in Versilia serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a. firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 750

    Fiume Salvatore Senza titolo incisione su carta, cm. 49x34,5 firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in basso a destra

    Lotto 751

    Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenete 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 52/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano

    Lotto 752

    Misheff Alzek Two pianos, 2003 acquatinta su cartoncino, cm. 124x168 (lastra cm. 53x108), es. 4/55 firmato, intitolato e datato in basso, sono presenti segni di piegature su tutta la superficie e principalmente ai margini

    Lotto 753

    Tamburi Orfeo Paris 20+1, 1981 volume contenente 7 incisioni in acquaforte e acquatinta, cm. 55,5x43, es. prova d'artista firmate in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma in basso a destra, volume stampato per le Éditions Denoël di Parigi e la Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma su speciale carta di Pescia delle Cartiere Magnani appositamente trattata per questa edizione. Testi di Paul Guth. Le prime 6 incisioni sono prove d'artista e l'ultima è stata successivamente colorata a mano dall'artista

    Lotto 754

    Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore

    Lotto 755

    Beuys Joseph Senza titolo incisione su carta, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 68/75 firmata al centro, sono presenti alcuni segni di piegature

    Lotto 756

    Nicolotti Vanna Senza titolo, 1974 litografia su carta, cm. 70x50, es. 68/100 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 757

    Chiti Guidi Senza titolo 1962 litografia su carta, cm. 32x47 firmata in basso a destra, datata e didicata in basso al centro

    Lotto 758

    Alviani Getulio Senza titolo litografia e serigrafia su carta, cm. 33x33, es. XXIII/XXV firmata in basso a destra

    Lotto 759

    Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XX/XXV firmata in basso a destra

    Lotto 760

    Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XVIII/XXV firmata in basso a destra

    Lotto 761

    Del Pezzo Lucio Senza titolo serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro

    Lotto 762

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24 firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949" e sigla al retro

    Lotto 763

    Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra

    Lotto 764

    Bertini Gianni La fuga di Ettore olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di una tempera del 1958

    Lotto 765

    Verga Angelo Matrimonio, 1977 cartella contenente 7 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano di Angelo Verga e 3 poesie di Roberto Senesi, cm. 45x60, es. 50/50 firmate in basso a destra, le tavole serigrafiche sono state realizzate a Muggiò (Milano) sui tavoli serigrafici di Samuele Villa. Dopo la tiratura i telai serigrafici sono stati distrutti

    Lotto 766

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 100x70, es. 36/200 firmata in basso al centro

    Lotto 767

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200 firmata in basso al centro

    Lotto 768

    Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro

    Lotto 769

    Lotto 770

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra

    Lotto 771

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra

    Lotto 772

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 375