Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1047 Funi Achille Nudo sostenuto dal bastone disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996
Lotto 1048 Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
Lotto 1049 Spilimbergo Adriano Lepre, 1940 olio su tela, cm. 60x50 etichetta e timbri della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano al retro, etichetta de La Casa dell'Arte di Sasso Marconi (BO), opera esposta alla mostra antologica "Adriano Di Spilimbergo" a Spilimbergo nel 1981, opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Spilimbergo" al Palazzo della Permanente di Milano nel marzo del 1981
Lotto 1050 Lindström Bengt Couple Solaire, circa 1975 olio su tela, cm. 55x46 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Association des Amis de l'oeuvre de Bengt Lindström a firma di Michele Lindström, l'opera sarà riprodotta nel primo tomo del Catalogo Ragionato in preparazione
Lotto 1051 Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 1052 Guida Federico Senza titolo, 1997 olio su tela applicato su tavola, cm. 120x160 etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano al retro
Lotto 1053 Sughi Alberto Al bar, 1989 olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Consorti al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 14/06/2006
Lotto 1054 Guttuso Renato Foot Ball gouache su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità e archiviazione dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna a firma del Presidente Rinaldo Rotta del 1990
Lotto 1055 Alinari Luca Senza titolo, 1985/1986 olio su tela applicata su tavola, cm. 125x90 firmato in basso al centro, firmato e datato al retro, timbro e firma di Marcello Tacchino al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro e firma di Marcello Tacchino
Lotto 1056 Henry Maurice Le theatre intime, 1971 olio su tela, cm. 62x46 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbri D e Senxelier al retro, certificato di autenticità della moglie Elda Henry su fotografia del 1991 con timbro della Galleria Pace di Milano
Lotto 1057 Baratella Paolo Nascita e Specchio, 1966 tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro Nino Soldano e numero di archiviazione
Lotto 1058 Harloff Guy Tapis de meditation, 1977 tecnica mista e collage su carta, cm. 59x32 timbro del Centro d'Arte L.M. di Saronno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro del Centro d'Arte L.M. di Saronno, opera pubblicata sul catalogo "L'occhio magico... nell'arte" a cura di Arte Globo
Lotto 1059 Vaglieri Tino Verdura nella città, 1998 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 1060 Vaglieri Tino Figura che corre (Che Guevara) (come nazionalista sudamericano), 1997 olio su tela, cm. 40x50 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 1061 Vaglieri Tino Studio, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmata, intitolata e datata in basso al centro, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006
Lotto 1062 Vaglieri Tino Interno / Esterno, 1960 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 1063 Aricò Rodolfo Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta, cm. 32x36 firmata e datata in basso al centro
Lotto 1064 Bianco Remo Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 20,5x11,5 certificato di autenticità di Lyda Bianchi del 2009 al retro
Lotto 1065 Ciussi Carlo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 28x35 firmata e datata in basso a destra
Lotto 1066 Ciussi Carlo Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 53x41 firmata e datata in basso a destra
Lotto 1067 Di Bella Gioppé Girando… Girando, 1988 acrilici su doppia tela, cm. 60x60 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 1068 Peverelli Cesare Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 67x48 firmata in basso a destra
Lotto 1069 Amadio Giuseppe BNATO tela estroflessa gialla, cm. 75x75 firmata e intitolato al retro, etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio
Lotto 1070 Amadio Giuseppe Dorio estroflessione su tela, cm. 100x70 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia