Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1022 Fabbri Agenore Mani e piedi tempera su carta, cm. 60x40 firmata in basso a destra, perizia su fotogbrafia della Conte Arte di Milano
Lotto 1023 Cappelli Giovanni Figura agonizzante, 1976 olio su cartone, cm. 40x50,6 firmato e datato in basso a destra, firmato al retro sul passepartout
Lotto 1024 Sarri Sergio MAN, 2007 acrilici su tela, cm. 63x50 firmato, intitolato e datato al retro, etichetta dell'Archivio Generale Sergio Sarri al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Generale Sergio Sarri
Lotto 1025 Caputo Tonino Tangenziale portuense II olio su tela, cm. 120x140 firmato in basso a destra, firmato e intitolato ed etichetta Telemarket al retro, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 1026 Musante Francesco Superbia tecnica mista su tavola, cm. 70x70 firmata in basso a destra e al retro dove è presente un disegno a pennarello, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Francesco Musante su fotografia
Lotto 1027 Borra Pompeo Paesaggio, 1963 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi
Lotto 1028 Borra Pompeo Momento, 1968 olio su tela, cm 80x60 etichetta Mostra Antologica della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea del Comune di Verona al retro, pubblicato su catalogo Pompeo Borra Edizioni d'Arte F.lli Pozzo Torino stampato nel dicembre 1969 alle pagg. 115 e 116
Lotto 1029 Pozzati Concetto A che punto siamo con i fiori, 1989 tecnica mista su cartone, cm. 75,5x56,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia datato 23/11/1990 con timbro della Galleria Pace di Milano
Lotto 1030 Plessi Fabrizio Progetto N. 1412 tecnica mista su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia datata 2013
Lotto 1031 Lilanga George TUCHEZE WOTE PAMOJA olio su tela, cm. 70x88,5 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen
Lotto 1032 Chia Sandro Senza titolo, 1994 pastello su carta, cm. 32x23 firmato e datato in basso a destra, provenienza Finarte
Lotto 1033 Basaglia Vittorio Ritratto di Cosimo Murruni, 1959 olio su tela, cm. 140x130 firmato in basso a sinistra, datato al retro, etichetta "Esposizione Internazionale d'Arte - Vienna - Festival Mondiale della Gioventù - agosto 1959"
Lotto 1034 Sassu Aligi Senza titolo acquerello su carta, cm. 17x23 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Aligi Sassu
Lotto 1035 De Pisis Filippo Nudi, 1944 acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989
Lotto 1036 Peverelli Cesare La tenda di perle, 1967 olio su tela, cm. 92x73 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, etichetta della Galleria Gissi di Torino al retro, timbro illeggibile al retro
Lotto 1037 Oriani Pippo Poeta, (1965/1970) encausto graffito su cartone pressato, cm. 50x60 firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura della Fondation Pippo Oriani asbl (Francia) n. FPO/MU 764, a firma del figlio Gabriel Oriani
Lotto 1039 Depero Fortunato Albero-Girasole (Studio per plastico), 1939 china e china diluita su carta, cm. 22x20,7 firmato in basso a sinistra e siglato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero a firma Maurizio Scudiero
Lotto 1040 Depero Fortunato Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 24,5x19 siglato in basso a destra
Lotto 1041 Guttuso Renato Don José I II, 1970 china e acquarello su cartoncino, cm. 51x36 firmata in basso a destra, intitolata in alto a destra, timbro del Teatro dell'Opera di Roma al retro, certificato di autenticità e archiviazione degli Archivi Guttuso di Roma datato 2011
Lotto 1042 Levi Carlo Sottobosco olio su tela, cm. 73x92 firmato in basso a destra, firmato al retro con numero di archiviazione e timbro L'Artistica di Roma
Lotto 1043 Gonzaga Giovan Francesco Il brum sotto la pioggia olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, firmato per autentica e al retro
Lotto 1044 Germanà Mimmo Senza titolo, fine anni '80 olio su tela, cm. 80x80 firmato al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Acquario
Lotto 1045 Guidi Virgilio Morfologia di una marina altorilievo in ottone montato su legno, cm. 72x64, es. n. 3 (tiratura in 3 copie) timbro "Guidi" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a destra, timbro "Pirro" in basso a destra e sulla cornice in legno in alto a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Guidi - Pirro" Edizioni Cooperativa Libraria Università Ca' Foscari di Venezia
Lotto 1046 Migneco Giuseppe Contadino, 1989 olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco al retro, certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco con autentica dell'artista su fotografia