Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 375
    Lotto 942

    VISTOSI - Design Pianon Alessandro Uccello vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di metallo, h. cm. 18,5

    Lotto 943

    Pagoda prisma in vetro di cristallo con incisione a mano tridimensionale, diam. cm. 28

    Lotto 944

    BARBINI Acquario, (1930) blocco di vetro multidimensionale con 2 grossi pesci policromi, cm. 19,5x24x5

    Lotto 1001

    Baj Enrico Matilde di Canossa serigrafia su tela con applicazioni, cm. 74x60, es. 774/1100 firmato al retro, sono presenti piccole cadute di colore

    Lotto 1002

    Baj Enrico Amanti acquaforte acquatinta su carta, cm. 70x100, es. XV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Grafica d'Arte Lombardi di Roma timbrato e firmato ed etichetta Valente Arte Contemporanea al retro

    Lotto 1003

    Rotella Mimmo Marilyn litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra

    Lotto 1004

    Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 31/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples Decollages" Silvana Editoriale, pp. 86-87, certificato di garanzia e lecita provenienza FB Arte

    Lotto 1005

    Chia Sandro Senza titolo incisione su carta in 4 fogli, cm. 180x126, es. n. 10/50 firmata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini

    Lotto 1006

    Plattner Karl Senza titolo serigrafia su tela, cm. 120x70, es. 226/440 firmata in basso a destra

    Lotto 1007

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn cartella di 10 serigrafie su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificati di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco per ogni singola serigrafia e dell'intera cartella datati 2012

    Lotto 1008

    Lüthi Urs Un'isola nell'aria, 1975 cartella contenente 9 fotografie montate su cartoncino di cm. 50x60 (l'immagine fotografica misura cm.18,5x45,5 in 8 esemplari e cm. 34x45,5 nell'ultimo esemplare), es. 61/75 firmate e datate sul cartoncino di supporto in basso al centro, provenienza: Galleria d'arte Luciano Inga Pin di Milano

    Lotto 1009

    Vasarely Victor 11+1, 1985 cartella di 11 serigrafie su carta e 1 scultura in plexiglass, cm. 78x61, es. EA XV/XXV la cartella contiene 11 serigrafie firmate in basso a destra, una scultura cinetica "TRANSPARENCES" e il catalogo, edizione Georges Fall - Éditeur

    Lotto 1010

    Magritte René Pera e Rosa acquaforte e acquatinta su carta, cm. 28x23 (lastra cm. 15,9x10,8), es. 54/150 firmata in basso a destra, timbro a secco "Gravure Originale Atelier René Magritte"

    Lotto 1011

    Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5) firmata in basso a destra

    Lotto 1012

    Lotto 1013

    Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata

    Lotto 1014

    Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x18) firmata in basso a destra

    Lotto 1015

    Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 1016

    Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 1017

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XXV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra

    Lotto 1018

    Schifano Mario Televisore fotografia ritoccata con smalto, cm. 13x18 firmata al retro, fotocopia del certificato di autenticità dell'artista ed etichetta del Tribunale di Alba al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 17/09/2005 e certificato di autenticità della Telemarket, provenienza eredità Piergiorgio Gallizio

    Lotto 1019

    Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XXI/L firmata in basso a destra, etichetta della Paul Kasmin Gallery al retro

    Lotto 1020

    Rotella Mimmo Amanti serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra, etichetta Casa d'Aste Pandolfini al retro

    Lotto 1021

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 45x90 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 241 al 264 di 375