Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 942 VISTOSI - Design Pianon Alessandro Uccello vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di metallo, h. cm. 18,5
Lotto 943 Pagoda prisma in vetro di cristallo con incisione a mano tridimensionale, diam. cm. 28
Lotto 944 BARBINI Acquario, (1930) blocco di vetro multidimensionale con 2 grossi pesci policromi, cm. 19,5x24x5
Lotto 1001 Baj Enrico Matilde di Canossa serigrafia su tela con applicazioni, cm. 74x60, es. 774/1100 firmato al retro, sono presenti piccole cadute di colore
Lotto 1002 Baj Enrico Amanti acquaforte acquatinta su carta, cm. 70x100, es. XV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Grafica d'Arte Lombardi di Roma timbrato e firmato ed etichetta Valente Arte Contemporanea al retro
Lotto 1003 Rotella Mimmo Marilyn litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra
Lotto 1004 Rotella Mimmo Vera Cruz litografia su carta, cm. 100x70, es. 31/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Fondazione Rotella di Milano in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples Decollages" Silvana Editoriale, pp. 86-87, certificato di garanzia e lecita provenienza FB Arte
Lotto 1005 Chia Sandro Senza titolo incisione su carta in 4 fogli, cm. 180x126, es. n. 10/50 firmata in basso a destra, sono presenti segni di piegature ai margini
Lotto 1006 Plattner Karl Senza titolo serigrafia su tela, cm. 120x70, es. 226/440 firmata in basso a destra
Lotto 1007 Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn cartella di 10 serigrafie su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificati di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco per ogni singola serigrafia e dell'intera cartella datati 2012
Lotto 1008 Lüthi Urs Un'isola nell'aria, 1975 cartella contenente 9 fotografie montate su cartoncino di cm. 50x60 (l'immagine fotografica misura cm.18,5x45,5 in 8 esemplari e cm. 34x45,5 nell'ultimo esemplare), es. 61/75 firmate e datate sul cartoncino di supporto in basso al centro, provenienza: Galleria d'arte Luciano Inga Pin di Milano
Lotto 1009 Vasarely Victor 11+1, 1985 cartella di 11 serigrafie su carta e 1 scultura in plexiglass, cm. 78x61, es. EA XV/XXV la cartella contiene 11 serigrafie firmate in basso a destra, una scultura cinetica "TRANSPARENCES" e il catalogo, edizione Georges Fall - Éditeur
Lotto 1010 Magritte René Pera e Rosa acquaforte e acquatinta su carta, cm. 28x23 (lastra cm. 15,9x10,8), es. 54/150 firmata in basso a destra, timbro a secco "Gravure Originale Atelier René Magritte"
Lotto 1011 Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5) firmata in basso a destra
Lotto 1012 Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 34,5x45 (lastra cm. 19,5x26,5) firmata in basso a destra
Lotto 1013 Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata
Lotto 1014 Picasso Pablo Senza titolo acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x18) firmata in basso a destra
Lotto 1015 Schifano Mario Coca-Cola serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra
Lotto 1016 Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra
Lotto 1017 Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XXV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra
Lotto 1018 Schifano Mario Televisore fotografia ritoccata con smalto, cm. 13x18 firmata al retro, fotocopia del certificato di autenticità dell'artista ed etichetta del Tribunale di Alba al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 17/09/2005 e certificato di autenticità della Telemarket, provenienza eredità Piergiorgio Gallizio
Lotto 1019 Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XXI/L firmata in basso a destra, etichetta della Paul Kasmin Gallery al retro
Lotto 1020 Rotella Mimmo Amanti serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/125 firmata in basso a destra, timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra, etichetta Casa d'Aste Pandolfini al retro
Lotto 1021 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 45x90 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell’artista su fotografia